МЕНЮ
Все рецепты

Рецепт кетчупа из томатного сока на зиму

Рецептов домашней консервации у каждой хозяйки великое множество. Мамы и бабушки охотно делятся своими «самыми лучшими и вкусными» рецептами заготовок, каждый из которых бережно храниться в кулинарных тетрадках и передается из поколения в поколение. Рецепт приготовления кетчупа из томатного сока в домашних условиях – один из них. Действительно, все очень просто и по-настоящему вкусно. Весь процесс занимает совсем немного времени, а сам полученный продукт вознаградит за старания чудесным вкусом и ароматом. Кетчуп, приготовленный по предлагаемому рецепту можно употреблять в пищу сразу после приготовления и использовать для заготовки на зиму.

готовим кетчуп из томатного сока на зиму в домашних условиях
Ингредиенты
  • Томаты – 5 кг;
  • Лук репчатый – 4–5 шт. (в измельченном состоянии должен получиться стакан);
  • Сахар – 150 г;
  • Соль – 40 г;
  • Уксус 9% - 100 мл;
  • Перец молотый (можно смесь) – 1 чайная ложка без верха;
  • Корица – на кончике ножа;
  • Гвоздика – 6 бутонов.
Информация о рецепте
Порций: 25 | Сложность Легкий
Общее время 2 часа
Подготовка 60 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 90 ккал
Белки 0,9 г | Жиры 1 г | Углеводы 20 г

Приготовление

Для приготовления домашнего кетчупа томатный сок готовится заранее. Чтобы получить густой соус насыщенного темно-красного цвета отбираются только равномерно окрашенные, спелые, сочные томаты с плотной мякотью.

Тщательно вымытые, обсушенные помидоры разрезают на части, удаляя места прикрепления плодоножек, и пропускают через соковыжималку. Полученный сок доводят до кипения, проваривают в течение 5 минут и оставляют на 10–12 часов (можно на ночь) в прохладном месте. Отстоявшуюся прозрачную жидкость на поверхности сливают, полученный густой сок готов для дальнейшего использования. Можно готовить сразу, из свежеотжатого сока, но тогда приготовление занимает больше времени, которое необходимо для уваривания до требуемой концентрации. Кастрюлю с соком ставят на огонь и приступают к заправке.

Очищенный репчатый лук пропускают через мясорубку или измельчают в блендере и выкладывают в сок.

В полученную томатно-луковую смесь добавляют 150 г сахара, 100 мл уксуса и соль по вкусу (1–2 столовые ложки).

Все специи — перец, корицу, перемолотую гвоздику, вносят в полученную смесь и тщательно перемешивают. Для любителей острого кетчупа можно добавить красный жгучий перец (на кончике ножа) и чеснок по вкусу. Простор для фантазии неограничен, добавленные перемолотые пряные травы придадут кетчупу пикантность и неповторимый аромат.

кетчуп из томатного сока

После внесения всех ингредиентов смесь уваривают на медленном огне до получения густой консистенции, не накрывая крышкой, периодически помешивая деревянной лопаткой в течение 1–1,5 часа.

Готовый кипящий кетчуп выкладывают в стерилизованные банки, укупоривают, переворачивают крышками вниз. Остывание должно быть максимально замедлено для дополнительной стерилизации полученного продукта. Для этих целей в домашних условиях обычно используют одеяло, в которое укутывают банки.

Предложенный рецепт не является единственным для приготовления домашнего кетчупа. Возможность экспериментировать, вносить что-то свое и получать удивительно вкусные и полезные блюда – это и есть удовольствие для настоящей хозяйки.

кетчуп из томатного сока на зиму в домашних условиях

Комментариев 1
  1. Антонина
    17-08-21
    Ответить
    Процесс уваривания вышел действительно долгий, сделала немного по своему. Помимо лука добавила еще измельченный сельдерей, он у меня был надо было найти ему применение. Мне результат понравился.
Добавить комментарий
-- вверх