МЕНЮ
Все рецепты

Картофельная бабка с салом в духовке

Частенько белорусские хозяйки балуют своих родных картофельной бабкой с салом, приготовленной в духовке, блюдо ароматное и очень вкусное. Готовится бабка из самых обыкновенных, доступных продуктов: сала да картошки. Но они настолько гармонично сочетаются, что вкус блюда получается отменный!

Для приготовления бабки, сало лучше взять с прожилками мяса - так вкуснее. Моркови и лучка по рецепту побольше, чтобы сочнее было. А еще специй, трав сушеных добавьте в бабку, по своему вкусу. Неповторимый аромат придаст картофелю кориандр, базилик, куркума, перец черный молотый.

Готовить бабку из картошки с салом лучше в духовке, в горшочках. Существует несколько видов этой посуды: керамические, глиняные, металлические. А в каких же горшочках лучше всего готовить? Как показала практика, вкуснее всего блюдо получается в глиняных обливных (глазированных) горшках. Они не впитывают в себя посторонние запахи и великолепно держат тепло. Перед тем как отправлять горшочек в духовку, накройте его крышкой или кусочком обычного пресного теста. Из указанного количества ингредиентов у вас получится три горшочка емкостью 0,5 л. 

готовим картофельную бабку с салом в духовке
Ингредиенты
  • Картофель - 1 кг;
  • Сало – 0,4 кг;
  • Лук – 2 шт.;
  • Морковь – 2 шт.;
  • Чеснок – 3-4 дольки;
  • Яйцо – 1 шт.;
  • Мука – 1 ст.л.;
  • Соль – 0,5 ч.л.;
  • Специи и приправы.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Белорусская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 248 ккал
Белки 2,5 г | Жиры 21 г | Углеводы 11 г
Картофельная бабка с салом в духовке ингредиенты

Приготовление

Возьмите хороший кусочек сала с аппетитными мясными прожилками, промойте его в холодной воде. Нарежьте кусочками в 1,5 см. Отправьте жариться на сковородку на медленном огне, чтобы из сала потихоньку вытапливался жир.

Затем измельчите очищенные лук и морковку. Добавьте к успевшему выжариться к этому времени салу.

Пока жарятся овощи, займитесь картофелем. Клубни очистите от кожуры, натрите на крупную терку.

Добавьте соль и специи. Хорошо перемешайте, чтобы картошечка пустила сок.

Далее вбейте яйцо. Положите ложку муки.

Обязательным ингредиентом является чеснок.

Пока мы готовили основу для картофельной бабки, сало с овощами уже успели зажариться. Пора взять горшочки и разложить в них наши продукты. На дно каждого горшочка налейте по ложке жира, который оттопился с сала.

Затем положите картофель (половину того, что у вас имеется).

Теперь очередь овощей и сала. Выложите их равномерным слоем. Посолите.

В заключение отправьте в горшочки другую половину картофеля, вылейте в каждый горшочек образовавшийся картофельный сок. Накройте горшки крышками и поставьте их в духовку. Она должна быть непременно холодная, чтобы не потрескалась глазурь на горшочках.

Запекайте картофельную бабку при температуре 190 градусов 40-45 минут. Затем снимите крышечки, включите духовку на 250 градусов и запеките блюдо до румяной корочки (10 минут), бабка с салом готова.

Подавать бабку из картошки можно прямо в горшочках, обязательно в горячем виде.

Комментариев 3
  1. Людмила
    29-11-21
    Ответить
    Готовлю практически также, но еще добавляю копченую грудинку. Иногда жареные лесные грибы, если есть. Блюдо - просто пальчики оближешь. Как раз в такую мряку, самое время повторить и приготовить сытную бабку.
  2. Евгений
    20-12-22
    Ответить
    На фото и в рецепте,что угодно, но не бабка.)
  3. Катя
    3-03-23
    Ответить
    Белорусская картошка самая вкусная, мы в прошлом году привезли оттуда мешок картошки. Отдыхали там с друзьями несколько дней снимали дом в агроусадьбе. Очень понравилась и еда и природа. И бабка их просто изумительная, не знаю как они ее готовят, нам ее подавали квадратиками, но жареная грудинка там была точно. Надо и самим приготовить.
Добавить комментарий
-- вверх