МЕНЮ
Все рецепты

Маринованная тыква по-корейски

Давно известно, что морковь по-корейски не относится к блюдам корейской кухни, но эту закуску любят практически все. Главное в этом блюде – это правильно приготовленный пряный маринад, он и делает закуску особенно вкусной. Интересно то, что с таким маринадом можно приготовить абсолютно любой плотный овощ.

Если вы относитесь к числу людей, которые любят корейские закуски, предложенный рецепт маринованной тыквы по-корейски точно придется вам по душе. Остро-пряная тыква, маринованная тыкву по-корейски получится довольно похожей на морковку, но с более нежным ароматом. В процессе готовки маринованной тыкве лучше дать настояться пару часиков, и от такой закуски в результате не останется и следа. Подавать ее можно к любым мясным блюдам, шашлыку, курице, также с ней можно приготовить большое количество салатов и праздничных закусок.

готовим маринованную тыкву по-корейски
Ингредиенты
  • 500-550 грамм тыквы;
  • Средняя луковица;
  • 3 зубчика чеснока;
  • 40 грамм растительного масла;
  • 1 ст. л. бальзамического уксуса;
  • 0,7 ч. л. кориандра;
  • Соль, перец.
Информация о рецепте
Порций: 10 | Сложность Легкий
Общее время 12 часов
Подготовка 20 минут | Приготовление 12 часов
Кухня Азиатская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 90 ккал
Белки 1,3 г | Жиры 6,9 г | Углеводы 8 г
Маринованная тыква по-корейски ингредиенты

Приготовление

Первым делом снимаем с тыквы жесткую кожуру.

Трем тыкву средней стружкой.

Пересыпаем яркую стружку в глубокую стеклянную посуду.

Вливаем порцию бальзамического уксуса, добавляем соль.

Добавляем ароматный кориандр и черный перец по своему вкусу.

Лук и чеснок очищаем, произвольно измельчаем, вводим ингредиенты к тыкве.

Растительное масло наливаем в маленькую сковороду, накаливаем его на верхнем огне.

Вливаем горячее масло в тыкву. Очень тщательно все перемешиваем, чтобы специи равномерно распределились.

Немного утрамбовываем массу, накрываем прессом, маринуем на полке холодильника в течение 2-3 часов.

Вкусная маринованная тыква по-корейски готова.

Можно приготовить острую тыкву в маринаде без масла. Для этого берем пол килограмма тыквы и нарезаем ее длинной тонкой соломкой. Если у вас есть терка для нарезки картофеля фри, можете смело ее использовать. Тыкву укладываем в емкость (объемом примерно в 1 литр) с плотно закрывающейся крышкой. Это может, к примеру, быть банка, пищевое ведерко или судочек. Две луковицы нарезаем полукольцами и выкладываем на тыкву. Сверху посыпаем прованскими травами, молотым карри (2 и 1 ч. л. соответственно) и раскладываем чеснок, нарезанный пластинками. Как правило, для указанного количества тыквы берется 3 зубчика, но если вы любитель более острых закусок, то можно добавить еще.

Далее готовим маринад. 1,5 литра воды доводим до кипения и добавляем в нее по 10 горошин душистого и черного перца, 3 гвоздички, лавровый лист и кориандр (не молотый). Накрываем крышкой, варим на среднем огне в течение пяти минут.

Добавляем сахар, соль и уксус по вкусу (маринад можно сделать как более сладким, так и более соленым или кислым). После закипания держим на огне еще минуты две. Заливаем приготовленным маринадом тыкву с луком, закрываем крышкой. Настаиваем сначала в течение пяти часов при комнатной температуре, а затем не меньше, чем 12 часов в холодильнике.

Такую тыкву можно добавлять различные салаты, как овощные, так и мясные. Очень вкусным получается салат, приготовленный из маринованной тыквы, куриного или индюшиного филе, зеленого горошка и маслин, с заправкой из оливкового масла, уксуса, горчицы, соли и перца.

Комментариев 1
  1. Елена Смирнова
    28-10-20
    Ответить
    Очень люблю корейские закуски, тыкву похожую пробовала когда-то готовить, но рецепт потеряла. Есть сочная небольшая тыква, попробую приготовить, думаю что должно получиться.
Добавить комментарий
-- вверх