МЕНЮ
Все рецепты

Плацинды с тыквой на сковороде

Практически в каждой молдавской семье плацинда является частой гостьей. Готовят хозяйки свое национальное блюдо со всевозможными начинками, но чаще всего используют ароматную тыкву.

Для приготовления плацинды в основном берут дрожжевое, слоеное или тесто на кефире. Причем в каждом отдельном случае вкус мини-пирогов получается совершенно другим. Мы рекомендуем приготовить сладкие плацинды с тыквой именно на кефире, применяя особый способ раскатывания теста. Плацинды выходят слоеными и мягкими, с аппетитной сочной начинкой.

готовим жареные тыквенные плацинды на сковороде
Ингредиенты
  • Мука – 2,5 -3 ст.;
  • Сода – 0,3 ч.л.;
  • Кефир – 1 ст.;
  • Сливочное масло – 80 г;
  • Яйца – 1 шт.;
  • Соль – на кончике ножа;
  • Сахар – 3 ст.л.;
  • Тыква – 400 г.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Молдавская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 203 ккал
Белки 4,5 г | Жиры 6,3 г | Углеводы 33 г
Плацинды с тыквой на сковороде ингредиенты

Приготовление

Перед приготовлением кефир немножко подогрейте, приблизительно до температуры 37 градусов. Затем добавьте соду. Тщательно перемешайте, теплый кефир тут же начнет пениться – так и должно быть.

Затем вбейте в кефирную массу одно яйцо и щепотку соли.

Пшеничную муку, предварительно просеянную вводите частями, вымешивая тесто.

Тесто для плацинды должно получиться мягкое, не липкое. Накройте его салфеткой и оставьте на 15 - 20 минут для того чтобы «отдохнуло».

Займитесь начинкой для лепешек. Зачастую некоторые хозяйки предпочитают в плацинды класть сырую тыкву. Этот вариант оправдывает себя в плане экономии времени, но вот вкусовые качества пирогов от этого страдают. Поэтому лучше тыкву предварительно обжарить. Натрите очищенный плод на терке с крупными отверстиями, добавьте сахар, перемешайте и отправьте на сковородку. Тыкву достаточно протушить на медленном огне 15 минут, до полуготовности.

Разделите тесто на 4 равных куска. Один из них раскатайте в тонкий пласт на присыпанной мукой поверхности, затем смажьте растопленным сливочным маслом.

Следующий кусочек теста раскатайте так же тонко, выложите его на предыдущий квадрат и тоже смажьте маслом. С остальными двумя частями поступите таким же образом. Благодаря таким действиям тесто на кефире получится слоеным.

Дальше раскатайте получившийся прямоугольник в пласт толщиной не более 0,7-0,8 см, разрежьте его на квадраты одинакового размера.

Успевшую остыть тыквенную начинку отожмите от лишней жидкости и выложите на средину каждого квадрата.

Соедините противоположные концы теста между собой, придав плациндам форму конвертика.

Затем тщательно защипите стороны пирогов, чтобы при тепловой обработке начинка не вытекла на сковороду.

Разогрейте чугунную сковородку, смажьте ее поверхность сливочным маслом и уложите лепешки защипами вниз. Готовить плацинды необходимо на медленном огне до румяного цвета. Затем переверните на обратную сторону, накройте крышкой и жарьте до готовности.

Подают их горячими, сверху притрушивают сахарной пудрой.

плацинды с тыквой

Комментариев 2
  1. Аврора
    27-09-21
    Ответить
    Рецепт в моих закладках, раз в год обязательно готовлю тыквенные плацинды. Едят все, даже те кто не любит тыкву, начинка сочная, лепешки хрустящие и готовить их не сложно. Если тыква сладкая, то сахара почти не добавляю, так как сильно сладкое у нас никто не любит. Если не пробовали эти молдавские лепешки, то рекомендую, не зря молдаване их любят.
  2. Оля
    18-10-22
    Ответить
    Очень понравились эти лепешки. Хрустящие и начинка в тему - яркая и вкусная . Я из тыквы готовила до этого только оладьи, это второе тыквенное блюдо. Спасибо, буду готовить такие лепешки еще не раз.
Добавить комментарий
-- вверх