МЕНЮ
Все рецепты

Печенье из тыквы и моркови

Тыквенно-морковное печенье имеет не только гармоничный вкус и приятный, теплый цвет. Оно также достаточно полезное по своим свойствам. Еще бы! Ведь блюдо практически на 50 процентов состоит из пюре тыквы и морковки, лидеров по содержанию клетчатки, витаминов и каротина.

Так уж повелось, что тыкву чаще всего используют в кашу или в пироги, а оранжевую морковь – в супы, борщи, различные рагу. А между тем многие хозяйки даже не догадываются, что из этих овощей можно приготовить вкуснейшую сладкую выпечку.

готовим тыквенно-морковное печенье
Ингредиенты
  • Тыква (очищенная) – 300 г;
  • Морковь (среднего размера) – 1 шт.;
  • Сливочное масло (маргарин) – 100 г;
  • Пшеничная мука – 400 г;
  • Сахар – 100 г;
  • Сода – 0,5 ч.л.;
  • Ароматные специи (имбирь, мускатный орех, корица).
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 10 мин.
Подготовка 50 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 267 ккал
Белки 4,3 г | Жиры 9 г | Углеводы 44 г
Печенье из тыквы и моркови ингредиенты

Приготовление

Первым делом необходимо приготовить пюре из тыквы и моркови. Для этого очищенные овощи натрите на терке, поместите их в кастрюлю. Добавьте 80 мл воды, закройте крышкой и проварите на самом слабом огне до мягкости. Это займет у вас не более 15 минут.

После чего уберите емкость с овощами с плиты, с помощью блендера измельчите их в пюре. В горячую массу добавьте кусочки сливочного масла. Помешайте до тех пор, пока оно не растает.

Чтобы будущему печенью придать пышности, введите в теплое морковно-тыквенное пюре половину чайной ложки соды.

Затем сахарный песок. Для умеренно сладкого вкуса достаточно 100 г, но если вы любите очень сладкое, тогда количество сахара можно увеличить до 120 г.

Специи придают выпечке неповторимый аромат, своеобразную изюминку. Достаточно положить одну столовую ложку смеси из молотых приправ, и печенье просто заиграет новыми вкусовыми красками.

Добавьте муку и замесите пластичное тесто. Скатайте его в колобок, оберните пищевой пленкой, и отправьте в холодильник на 30 – 40 минут. Остывшее тесто удобнее раскатывать и вырезать из него фигурки – печенье.

По истечении указанного времени на присыпанной мукой поверхности раскатайте тесто в пласт толщиной приблизительно 0,5 см. Формочками вырежьте печенье желаемой конфигурации.

Выстелите поверхность противня пергаментом и выложите печенюшки на небольшом расстоянии друг от друга (изделия слегка увеличатся в размерах).

раскатайте тесто

Включите духовку, выставьте температуру 180 градусов, нагрейте в течение пяти минут. Затем отправьте туда противень на 25 - 30 минут. За несколько минут до окончания выпекания, когда печенье немного подрумянится, можно смазать его сахарным сиропом и посыпать семенами кунжута или мака.

Вкусное печенье из моркови и тыквы готово.

печенье из моркови и тыквы

Комментариев 1
  1. Настя
    22-10-20
    Ответить
    Вкусное печенье, дети все поели, радует, что оно еще и полезное.
Добавить комментарий
-- вверх