МЕНЮ
Все рецепты

Чахохбили из курицы по-грузински: классический рецепт

Кавказская кухня любима многими. Ее отличает большое количество специй и овощей. Особенно ярко самобытность этой традиции проявляется в блюде из птицы чахохбили из курицы по-грузински. В классическом, историческом варианте считается, что его название происходит от слова «хохоби» - в переводе фазан. Оно символизировало удачное завершение охоты. История этого блюда насчитывает не одно столетие. Простота приготовления и доступные продукты сделали его очень популярным.

Готовился чахохбили не только из фазана или другой птицы. Это название обозначает скорее технологию приготовления, чем блюдо. В качестве мясной основы могли использовать баранину, говядину или рыбу. Их обжаривали в собственном жиру, потом тушили с уксусом и луком. Конечно же, всегда добавляли много специй и чеснока. Так выглядит классический рецепт.

Современный способ приготовления настоящего чахохбили отличается ненамного. Вместо уксуса, для придания нужной кислоты кладут томаты. Причем их должно быть довольно много – по весу столько же сколько мяса. Количество специй сильно варьируется, здесь следует ориентироваться исключительно на свои вкусы и стойкость. Подают чахохбили обычно без гарнира. Это грузинское блюдо – способно обеспечить полноценный обед. Курица тушеная в томатах с овощами заменяет и суп и второе. Но если есть желание, то его можно дополнить отварным рисом, картофелем, гречкой.

готовим грузинское блюдо - чахохбили из курицы
Ингредиенты
  • Куриные окорочка – 4 шт. (по весу чуть больше килограмма);
  • Репчатый крупный белый лук – 2 шт.;
  • Свежая морковь – 400 г;
  • Сладкий перец – 1 шт.;
  • Свежие спелые томаты – 1 кг;
  • Жгучий перец – 1 стручок;
  • Свежий чеснок – 3 – 4 зубчика;
  • Зелень кинзы или петрушки;
  • Красный перец – 1 ч.л.;
  • Крупная морская соль – 2 ч.л.;
  • Сливочное масло для жарки;
  • Куриный бульон или кипяченая вода.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Средний
Общее время 1 час 20 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 50 мин.
Кухня Кавказская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 90 ккал
Белки 6 г | Жиры 5 г | Углеводы 3 г
Чахохбили из курицы по-грузински: классический рецепт ингредиенты

Приготовление

Курицу или окорочка надо вымыть обсушить и нарезать на порционные куски. Ножки делят на три части: голень и две половинки бедра. Для приготовления можно использовать грудку, если есть желание, то с мяса снимается шкурка.

Кусочки курицы обжариваются на сухой сковороде в собственном жиру.
Если птица молодая, то можно добавить немного сливочного или рафинированного растительного масла. В конце обжаривания – добавить 1 ч л. соли.

Репчатый лук, и морковь надо почистить и нарезать довольно мелко. Сладкий перец очищают от семян и так же некрупно измельчают. Можно добавить другие овощи и ароматные коренья. Например, кабачок, патиссон, картофель, корни петрушки и пастернака.

Нарезанные овощи следует потушить с небольшим количеством сливочного масла. В Традиционном грузинском рецепте они тушатся сразу с курицей. Это экономит время, и не требует лишней посуды.

Переложите обжаренные куски курицы в казан или толстодонную кастрюлю. Сверху добавьте припущенные в сливочном масле овощи.

Измельчите томаты. Предварительно с них следует снять шкурку, опустив на минуту в кипяток. Помидоры можно пробить в блендере или нарезать на кусочки, как вам больше нравится.

Добавьте измельченные томаты к курице и овощам. Если необходимо, долейте бульон или кипяченую воду. Так же можно долить немного белого сухого или полусохого вина, это придаст готовому блюду тонкий вкус.

Тушите на небольшом огне до полной готовности курицы. На это уйдет примерно 20 минут. В конце приготовления добавьте оставшуюся ложку соли и красный перец.

Чеснок почистите и пропустите через пресс. Жгучий перец нарежьте на кружочки и удалите семена. Зелень кинзы мелко порубите. Добавьте все это к готовому чахохбили закройте крышкой и дайте ему постоять 10 минут.

Подавайте как самостоятельное блюдо. В приведенном рецепте, мясо и овощи обжариваются на отдельной сковороде. Но если у вас есть хорошая антипригарная или чугунная глубокая кастрюля, то можно готовить в ней сразу, без дополнительного жира.
Чахохбили можно приготовить не только из курицы. Замечательно подойдет любая птица: утки, перепела, индейка, гусь. Отличное блюдо получается из баранины или говядины, конечно, с таким мясом время тушения надо увеличить.

С чахохбили сочетаются большинство острых специй:

  • Аджика;
  • Жгучий перец;
  • Хмели-сунели;
  • Кориандр.

Дополнительный вкус блюду придадут грецкие орехи и ароматные травы. Кроме кинзы, добавляют зелень петрушки, красный базилик (рехани), чабер. А так же приправы – шафран, эстрагон, орегано. Добавлять специи и приправы следует осторожно и на первых этапах весьма умерено, чтобы блюдо не получилось непереносимо острым.

Томаты задают основной вкус блюду. Для грузинского блюда следует брать только свежие, грунтовые помидоры. А зимой лучше всего использовать консервированные в собственном соку. Такую заготовку несложно приготовить самостоятельно в домашних условиях.
Чахохбили можно сделать вегетарианским. Запеките в духовке картофель. Потушите на растительном масле много лука, потом добавьте к нему почищенный и порезанный запеченный картофель. Немного обжарьте, добавьте томаты и специи. Тушите 20 минут. Подавайте, обильно посыпав зеленью.

Обратите внимание, если вы добавляете в чахохбили картофель, то не следует класть грецкие орехи. Иначе готовое блюдо приобретет неаппетитный, грязно-фиолетовый оттенок.
Чахохбили – простое и очень вкусное блюдо. Оно не требует больших затрат и оставляет простор для кулинарного творчества.

Классическое чахохбили из курицы с вином и хмели-сунели

Если вы переведёте с русского  языка на грузинский слово «фазан», то оно прозвучит,  как - хохоби.  Вот и всё историческое объяснения данному блюду. Да, ранее его готовили из мяса фазана. Позже, естественно начали употреблять мясо курицы. Особенно в Грузии, придерживаясь старых кулинарных традиций, предпочитают домашнюю курицу.

В старинных рецептах и в современных, классическое чахохбили готовят из филейной части. Кусочки филе обжариваются на сухой сковороде, и только потом тушатся с разнообразными овощами (как правило, с луком) в томатном соусе или с добавлением свежих помидоров.

Добавляют казские специи и чеснок. Но, традиции традициями, а кулинарная мысль не стоит на месте. В краю, богатом на виноград и виноградные вина, начали добавлять в чахохбили вино, дабы после выпаривания, мясо и овощи приобрели аромат солнечных ягод. Сегодня и мы приготовим это замечательное блюдо кавказской кухни. Это просто, относительно быстро, очень ароматно и безумно вкусно.

Ингредиенты:

  • курица – 700 г;
  • лук репчатый – 2-3 шт.;
  • перец болгарский – 1 шт.;
  • помидоры – 3-4 шт.;
  • масло сливочное – 30 г;
  • вино сухое белое (красное) – 100 мл;
  • чеснок – 2 зуб.;
  • хмели-сунели – 0,5 ч.л.;
  • петрушка (кинза) – 20 г;
  • базилик свежий – 10 г;
  • соль – по вкусу.

Приготовление

Любые мясистые части курицы помойте и хорошо высушите бумажным полотенцем, чтобы вода не трещала на сковороде. Это могут быть голени, бедра. Кожу не снимайте. Важное условие: курица должна быть хорошего качества.

Хорошо раскалите сухую сковороду. Масло лить ни в коем случае не надо. Выложите кусочки курицы.

Обжарьте курицу до золотистого цвета со всех сторон. Подкожный жир вытопится в процессе жарки и его будет достаточно, чтобы курочка приобрела этот приятный, аппетитный вид.

Переложите жареную курочку в кастрюлю с толстым дном. Лук очистите, помойте и нарежьте полукольцами. Можно мелко нарезать. Лука жалеть не надо. Чахохбили требует его много. Выложите в сковороду нарезанный лук с кусочком сливочного масла.

Обжарьте лук, постоянно перемешивая до прозрачности, сильно зажаривать не нужно. Выложите его в кастрюлю с курицей.

Болгарский перец помойте, очистите семенную коробочку и нарежьте соломкой. Его тоже слегка поджарьте на сковороде со сливочным маслом, буквально 3-4 минуты.

Добавьте перец в кастрюлю с курицей и жареным луком. На помидорах сделайте надрезы крест на крест, обдайте их кипятком, дайте постоять несколько минут. Снимите шкурку и нарежьте. Выложите в кастрюлю.

В кастрюлю налейте сухое белое или красное вино, поставьте её на плиту. Готовьте курицу с овощами 7-10 минут без крышки, пока вино не испарится. В процессе приготовления перемешивайте.

В чахохбили не предполагается лить воду, помидоры должны дать много жидкости. Но если у вас этого не произойдет, то все-таки налейте стакан воды. Посолите по вкусу, накройте кастрюлю крышкой и тушите курицу с овощами на минимальном огне 20 -25 минут. После добавьте хмели-сунели.

А также измельченный чеснок и готовьте еще 10 минут. Классический рецепт чахохбили предусматривает в этом блюде горький красный жгучий перец. Но это дело ваше. Я не кладу.

И, наконец, самый последний штрих, это зелень. Её должно быть много. Скажу честно: кинза на любителя. Я её заменила петрушкой и еще добавила свежий зеленый базилик.

Замечательное ароматное, сытное и вкусное блюдо чахохбили готово. Обычно его подают без гарнира, но с большим количеством свежих овощей, зелени и свежим хлебом.

Добавить комментарий
-- вверх