МЕНЮ
Все рецепты

Дрожжевой пирог с капустой и мясным фаршем

Простое и эффектное решение для любого праздничного стола – это пирог с начинкой. Особенно когда огромный пирог стоит посредине стола и привлекает взоры гостей. Закрытые пироги из дрожжевого теста бывают сладкие и несладкие. Несладкие пироги с картофелем, овощами или различными видами мяса вполне могут заменить второе блюдо вместе с хлебом. Достаточно предложить кусок такого пирога и сладкий чай и человек будет сыт. Дрожжевое тесто проще всего купить в магазине. Можно его сделать и самому. Свежая слегка тушеная капуста является отличной начинкой для закрытых пирогов. Капуста замечательно сочетается с любым мясом (фаршем) картофелем, грибами и другими продуктами. Если в семье есть вегетарианцы, можно проявить смекалку и сделать разные начинки в одном пироге. Например, половина пирога – это капуста с луком, а вторая половина будет содержать ту же капусту с обжаренным мясным фаршем. Таким образом, кулинария сближает вегетарианцев и мясоедов. Они могут вкушать один пирог, не нарушая своих привычек. Предлагаем вам рецепт вкусного пирога с капустой и фаршем.

готовим пирог из дрожжевого теста с капустой и мясом
Ингредиенты
  • свинина фарш – 200 г;
  • капуста свежая – 500 г;
  • лук репчатый – 1 шт.;
  • приправа «12 трав» – 1 ч. л.;
  • растительное масло – 3 ст. л.;
  • морковь – 0.5 шт.;
  • тесто дрожжевое – 1 кг;
  • сливочное масло – 20 г;
  • соль – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Средний
Общее время 2 часа
Подготовка 60 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 261 ккал
Белки 5,7 г | Жиры 16,1 г | Углеводы 23 г

Приготовление

Пирог начинается с капусты. Возьмем небольшой кочан и удалим с него внешние листья. Капусту нарежем соломкой среднего размера.

Промоем половинку моркови, почистим ее и нарежем брусочками. Лук нужно почистить и нарезать полукольцами.

В большую сковородку наливаем 2 столовых ложки растительного масла и слегка обжариваем всю морковь и почти весь лук. Затем закладываем всю нашинкованную капусту, приправу «12 трав», немного соли и тушим капусту примерно 10 минут на среднем огне. Сковородку можно снять с огня. Начинка должна остыть. Отложим часть (примерно треть) капусты для последующего смешивания ее с жареным фаршем.

В небольшой сковородке на растительном масле нужно обжарить наш фарш.

При обжарке добавляем небольшое количество лука и соли. Фарш обжаривается 7-8 минут. Он также должен остыть перед использованием его в качестве начинки.

Перемешиваем отложенную тушеную капусту и обжаренный фарш – это начинка для второй части пирога с капустой и фаршем.

Возьмем дрожжевое тесто, которое полчаса полежало в тепле и уже начало подниматься. Разрежем все тесто на два равных по величине куска.

Раскатаем нижний корж будущего пирога с капустно-фаршевой начинкой. Противень нужно смазать растительным маслом и разместить на нем нижний корж.

Ровным слоем раскладываем обе начинки пирога. На одну (вегетарианскую) половину выкладываем капусту с луком и морковью. На вторую половину пирога выкладываем мясную начинку.

Закрываем пирог вторым раскатанным коржом и защипываем края. В центре нужно проделать отверстие для выхода пара. Смазываем пирог небольшим количеством растительного масла.

Выпекаем пирог в духовке при 180 градусах не менее 35 минут. За этим процессом нужно следить, все духовки пекут по-разному. Печем до готовности, затем вынимаем пирог и смазываем его поверхность сливочным маслом.

Когда дрожжевой пирог с капустой и фаршем остынет, его можно разрезать на две части с различной начинкой и подавать на стол в большом плоском блюде.

пирог с капустой и фаршем

Вегетарианская часть пирога с капустой и фаршем.

часть пирога с капустой и фаршем

Мясная часть пирога.

Мясная часть пирога

Комментариев 1
  1. Дина
    15-03-21
    Ответить
    Вкусный пирог и сытная начинка, люблю выпечку с капустой.
Добавить комментарий
-- вверх