МЕНЮ
Все рецепты

Грибной суп из опят

Приготовим вкусный суп из опят и овощей, рецепт очень простой, можно приготовить из свежих или замороженных грибов.

Если вы любите грибы, значит, они по вкусу вам в любом виде. Я ни в коем случае не призываю употреблять эти дары леса сырыми, такие действия опасны и для здоровья, и для жизни. А вот уже из отваренных грибочков приготовить можно массу блюд, начиная с обычного салатика, заправленного сметаной, и заканчивая слоёными закусочными пирогами. Однако, чтобы поставить на стол какое-то грибное блюдо, предварительно необходимо разобраться с самими грибами: внимательно перебрать их, промыть, отварить, а дальше – на что хватит кулинарной фантазии.

Осенью, обязательно закладываю какую-то часть грибов на заморозку. Вы не представляете, насколько они вкусны и ароматны холодным зимним днём! Чтобы потом не возиться с ними, замораживаю уже в отваренном виде. Поэтому когда нам хочется грибочков, достаю их из морозильной камеры, отбрасываю на дуршлаг и даю разморозиться. Какие-то грибы, типа подосиновиков, подберёзовиков, напитываются лишней влагой, поэтому для разморозки им времени нужно больше, как минимум ночь. Для опят хватит и пару часов. В результате, у меня готовы грибы для того, чтобы порадовать свою семью вкусным блюдом, например, таким, как грибной суп из опят.

готовим грибной суп с опятами
Ингредиенты
  • лесные грибы опята – 300 г;
  • картофель – 2 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • репчатый лук – 1 головка;
  • сливочное масло – 1 чайная ложка;
  • вода – 1,8 л;
  • соль и другие приправы – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 13 ккал
Белки 0,5 г | Жиры 0,4 г | Углеводы 2 г
Грибной суп из опят ингредиенты

Приготовление

Не знаю больше ни одного супа, который бы готовился быстрее, чем грибной. Посудите сами, грибы отварены, овощам для готовности нужно минут 30 и плюс минут 10-15 на томление. Однако обо всём по порядку.

Размороженные грибы перекладываем в кастрюлю. В неё сразу же кладём нарезанный кубиками картофель.

Заливаем всё водой и отправляем на плиту на сильный огонь. Когда содержимое закипело, уменьшаем огонь до среднего значения и варим грибочки с картошкой 20-25 минут под крышкой. Если бульон убегает, чуть приоткройте её.

Овощи подготавливаем для пассеровки. Делаем это самым простым способом. Очищенную и вымытую морковку трём на крупной тёрке, лучок нарезаем не очень мелко. Перекладываем их в заранее подготовленную сковородку, в неё же кладём сливочное масло, бросаем 2-3 щепотки соли.

Немного поджариваем овощи. Практически всегда для любых супов готовлю зажарку на сливочном масле. Ну, люблю я его вкус и запах в первых блюдах. Вы можете спассеровать овощи на привычном растительном масле.

Перекладываем зажарку в суп, перемешиваем.

перекладываем зажарку в суп

Досаливаем по вкусу и держим кастрюлю на тихом огне ещё минут 35-40.

Грибной суп заправляем сметаной и кушаем.

Грибной суп

Полезные советы и секреты:

  • Если вы используете свежие опята или замороженные, но не отваренные предварительно, то перед приготовлением супа они должны пройти тепловую обработку. Просто сложите их в кастрюлю, залейте холодной водой и отварите в течение 40 минут.
  • Для приготовления супа из сушёных опят, их также следует сначала подготовить. Необходимое для супа количество грибов помойте, сложите в миску и залейте тёплой водой, оставьте в таком виде на пару часов. После этого разбухшие грибы надо проварить либо обжарить на сковородке с растительным маслом в течение 30 минут. Воду, в которой замачивались грибы, выливать не нужно, на ней и будет вариться суп.
  • В самом конце варки в такой супчик не мешало бы добавить бутончик гвоздики, порезанную тонкими пластинками дольку чеснока и пару лавровых листочков. Также отлично сочетается с грибами кориандр и свежемолотый перец.
  • Уже разлив ароматный суп по тарелкам, притрусите его мелко порезанной свежей зеленью укропа.
Добавить комментарий
-- вверх