МЕНЮ
Все рецепты

Постное печенье на рассоле от огурцов

Возможно, кому-то покажется странным использование для выпечки рассола. Но иногда сочетая не совсем сочетаемые, казалось бы, продукты, получается превосходный результат. Попробуйте приготовить постное печенье на рассоле от огурцов с растительным маслом. Тесто готовится без яиц. Такой рецепт особенно подойдет во время соблюдения церковных постов, также его можно отнести к разряду «на скорую руку». Так что, если вечером у вас есть немного свободного времени, испеките к ужину домашнее печенье и порадуйте семью. Плюс такой выпечки ещё и в том, что она долго хранится и остается мягкой. И потом, это довольно экономный вариант, что немало важно при нынешней жизни.

готовим печенье на огуречном рассоле
Ингредиенты
  • огуречный рассол – 0,5 ст.;
  • сахарный песок – 0,5 ст.;
  • кукурузное или подсолнечное масло – 0,5 ст.;
  • мука – 2- 2,5 ст.;
  • сода – 0,5 ч. л.;
  • ванильный сахар – 0,5 ч. л.;
  • сахарная пудра – для посыпки готового печенья.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 45 мин.
Подготовка 25 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Категория Выпечка | Печенье
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 383 ккал
Белки 4,9 г | Жиры 17 г | Углеводы 53 г
Постное печенье на рассоле от огурцов ингредиенты

Приготовление

Если переживаете, что в выпечке останется запах рассола, спешу вас разубедить в этом. Готовые печенюшки пахнут очень вкусно и сладко, а какой аромат плыл по квартире, пока они стояли в духовке, словами не передать.

Итак, тесто замешивается быстро и просто, буквально в два шага. Для начала в одной миске соедините сахар, соду, ванильный сахар, рассол и масло.

Хорошенько перемешайте. Главное даже, чтобы не сахар растворился, а сода, иначе в печенье могут попадаться содовые шарики. Дальше всыпьте просеянную муку.

У меня ушло 2,5 стакана. У вас может получиться немного другое количество, все зависит от сорта муки. Сначала лучше добавьте 1,5 стакана, перемешайте, а дальше ориентируйтесь на структуру своего теста. Оно должно быть рыхлым и не очень плотным, но при этом хорошо отлипать от рук.

Если вы нажмёте на комок, пальцы легко погрузятся в него, однако не прилипнут. Это важно.

Включите разогреваться духовой шкаф. Присыпьте доску или стол мукой, раскатайте часть теста в пласт толщиной примерно 1 см. Вырежьте из него фигурки. Если у вас нет специальных формочек, возьмите стакан и самой широкой частью продавите в тесте круги. Я просто сначала разрезала его на вертикальные полоски, а потом их же – на небольшие ромбики (это хорошо видно на фото).

Противень застелите бумагой для выпечки, переложите на него получившиеся ромбики или кружочки.

После чего отправьте в горячую духовку на 15-20 минут. Главное, не пересушить печенье, как только оно подрумянилось, можно доставать. Присыпьте слегка сахарной пудрой. Печенье на огуречном рассоле без яиц готово. Оно вкусное как в тёплом виде, так и в остывшем. Приятного аппетита!

Печенье на огуречном рассоле без яиц

Советы:

  • Рассол вы можете использовать как огуречный, так и помидорный, и капустный. Вдобавок ко всему, без разницы – после солёной или маринованной консервации. Главное, перед тем, как замешивать на нем тесто, попробуйте его на вкус, он должен быть вкусным и не горьким. Если будете использовать соленый рассол, его надо немного развести с водой – взять 3 части рассола и 1 часть воды.
  • Так как рассол может содержать мелкие частички укропа или других специй, перед использованием процедите его через многослойную марлю.
  • В тесто на свое усмотрение можете добавлять изюм, корицу, какао-порошок.Ранее мы рассказывали как приготовить печенье из овсянки и банана.
Комментариев 4
  1. Туся
    19-11-21
    Ответить
    Приготовила для родных к чаю. Печенье чудное, сладкое и хрустящее. Даже не подумаешь что в составе рассол.
  2. Диана
    11-01-22
    Ответить
    Нам рецепт тоже понравился. Спасибо)) Сам по себе огуречный рассол не люблю, но в этот раз рискнула и решила его куда-то использовать. И получилось отличное печенье.
  3. Лада
    12-01-22
    Ответить
    Очень рекомендую. Вначале когда приготовила то подумала куда нам столько, два противня вышло. Но оно как семечки, я еще кунжутом присыпала. Неожиданно вкусно, печенье немного вырастает в объеме.
  4. Анна
    28-04-22
    Ответить
    Простое, но вкусное печенько. Спасибо за рецепт, мне нравится то что продукты простые и недорогие. В магазине если покупать, то по любому дороже будет.
Добавить комментарий
-- вверх