МЕНЮ
Все рецепты

Шарлотка с клубникой в мультиварке

Шарлотка – привычный с детства, вкусный, но уже порядком успевший надоесть бисквитный пирог с яблоками, можно «обновить, если заменить дольки яблок на какие- то другие фрукты или ягоды. Например, бисквит с сочной, ароматной клубникой просто заиграет новым вкусом.

Для приготовления клубничной шарлотки очень важно не переусердствовать с количеством ягод - в избытке клубничный сок может дать усадку бисквитного теста. Испечь шарлотку с клубникой совершенно несложно, а в мультиварке - и того проще. Не нужно беспокоиться о том, достаточно ли нагрета духовка, не подгорит ли пирог или не останется ли он сырым внутри. Нужно лишь нажать на панели мультиварки кнопочку «Выпечка» и ждать заветного сигнала об окончании работы режима.

готовим клубничную шарлотку в мультиварке
Ингредиенты
  • Яйца – 3 шт. крупных (или 4 –мелких);
  • Сахарный песок – 6 ст. л. ;
  • Пшеничная мука – 6 ст.л. (с горкой);
  • Ванильный сахар – 1 п. (10 г);
  • Ягоды клубники – 12 шт.;
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 258 ккал
Белки 6,3 г | Жиры 3,6 г | Углеводы 50 г
Шарлотка с клубникой в мультиварке ингредиенты

Приготовление

Первым делом подготовьте ягоды клубники. Для шарлотки лучше использовать твердые, можно даже слегка недозрелые плоды. Аккуратно, чтобы не повредить, промойте их в холодной воде, удалите листочки. После этого клубнику оставьте, пусть подсыхает.

А тем временем в большой емкости куриные яйца соедините с сахаром.

Ингредиенты тщательно взбейте миксером в густой крем белого цвета. Начинайте взбивать с небольших оборотов. Затем постепенно увеличивайте скорость, пока сахарные крупинки полностью не растворятся в смеси.

Предварительно просейте муку. Теперь, бережно помешивая тесто ложкой движениями сверху вниз, введите муку небольшими порциями. Готовое тесто должно выйти гладким, воздушным, без мучных комочков, по консистенции приближенным к густой домашней сметане.

Чашу мультиварки смажьте тонким слоем сливочного маргарина или масла. Выложите половину теста, разравняйте его по поверхности металлической посуды.

Клубнику разрежьте пополам, выложите поверх теста. Мелкие ягодки можно отправить в пирог целиком.

Оставшуюся часть теста вылейте поверх ягод. Чашу поместите в мультиварку, и, закрыв крышку, включите режим «Выпечка» на 45 - 50 минут. В разных мультиварках время работы данного режима может варьироваться, но оптимальным остается именно указанное в рецепте. Когда прозвучит сигнал об окончании выпечки, крышку мультиварки не открывайте. Пирог оставьте в режиме «Подогрев» на 15 -20 минут.

Готовый бисквит аккуратно извлеките из чаши мультиварки с помощью специальной подставки для приготовления блюд на пару, которая идет в наборе практически ко всем моделям.

Шарлотку с клубникой можно украсить согласно своим предпочтениям. Но проще всего посыпать верхушку сахарной пудрой через ситечко. Только обязательно дождитесь полного остывания бисквита, иначе сахарная пудра тут же растает на его поверхности.

Шарлотка с клубникой в мультиварке готова. Можно заваривать ароматный чай и приступать к домашнему чаепитию с воздушной, ароматной выпечкой.

Ранее мы рассказывали как приготовить тарт с клубникой, 3 варианта приготовления праздничного бисквитного торта с клубникой

Добавить комментарий
-- вверх