МЕНЮ
Все рецепты

Свиной шашлык, маринованный в томатном соке

Какой отдых на природе без шашлыка? Пока разжигается огонь, прогорают дрова, томится мясо на шампурах, дружная компания соберется у костра, зазвучит гитара, детишки крутятся вокруг – все в ожидании любимого блюда. Это традиция.

Говорят, мясо не любит женских рук. В очередной раз при сборах на пикник приготовление мяса выпало на мою долю. Забегая вперед, расскажу, как мы делали шашлык, маринованный в томатном соке, и покажу, что у нас получилось. Слюнки уже текут, только созерцая всю эту ароматно-сочную вкуснятину. А какой запах и вкус у шашлыка! Каждый раз по-новому неповторимый.

готовим вкусный шашлык из свинины в томатном соке
Ингредиенты
  • мякоть свинины – 2 кг;
  • лук репчатый – 5-6 шт.;
  • сок томатный – 1,5 л;
  • приправы и специи «Кавказский набор» – 1-1,5 ст. л.;
  • соль – по своему вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 12-14 часов
Подготовка 11 часов | Приготовление 1 час
Кухня Кавказская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 190 ккал
Белки 11 г | Жиры 14 г | Углеводы 3 г

Приготовление

Я взялась приготовить классический шашлык по-кавказски из свинины. Выбрать мясо для жарки на мангале – уже полдела. Знатоки предпочитают ошеек – часть, где мясо с небольшим жирком и без прожилок. Не зря свинина от шеи и стоит дороже, чем от других частей тушки. Мясо промываем хорошенько и режем порционно, чтобы удобно было нанизывать на шампур и при этом кусочки не свисали до углей.

Нарезаем кольцами репчатый лук.

Лук не жалеем, чтобы мясо было вкусным и сочным. Кольца желательно сделать плотнее, их тогда тоже получится нанизать на шампур. А можно выбрать небольшие луковицы, они нанизываются целиком, чередуясь с маленькими помидорами и мясом.

Куски свинины солим и пересыпаем специями. Я беру у нас на базаре кавказский набор для шашлыка, который, как правило, представители Кавказа собирают на глазах у покупателя. По желанию продавец может добавить черного или красного перца, зеленушки или любых других приправ и специй, в зависимости от ваших предпочтений. Я вижу, что специи настоящие и пахнут натурально.
К мясу высыпаем лук и заливаем это дело томатным соком собственного приготовления.

Мясо оставляем мариноваться на ночь в холодильнике. Можно добавить сюда несколько ложек уксуса. Пару раз мясо нужно перемешать, чтобы оно промариновалось равномерно.

Костер, дрова, мангал, нанизывание на шампуры – это доверяем мужчинам. Если они забудут, то напомните им, что во время жарки на мангале мясо нужно поливать маринадом или винцом, тогда шашлык будет еще вкуснее. А нам, девочкам, остается нагуливать аппетит, дожидаясь самого вкусного момента отдыха на природе.

Шашлык из свинины в томатном соке готов. Все, кто попробовал мясо по моему рецепту, единогласно возвели меня в ранг штатного шашлычника на следующие вылазки, просили приготовить еще раз такую вкуснятину. Остается пожелать приятного аппетита всей честной компании.

Томатный маринад для шашлыка

Среди множества разновидностей маринад для шашлыка с томатным соком считается классическим и самым лучшим. Мясо получается сочным и мягким, хорошо прожаренным и ароматным.

Если у вас не оказалось томатного сока собственного приготовления, замените его в маринаде следующими вариантами:

  • Смешайте в отдельной посуде 1 стакан воды, 2 ст.л. сока лимона с 100 г томатной пасты.
  • 1 кг свежих помидоров прокрутите через мясорубку или протрите сквозь сито.
  • В томатный сок из магазина добавьте немного соевого соуса, измельченного чесночка или прокрученного через мясорубку болгарского и горького перца.

Если вы переживаете, что готовый шашлык будет недостаточно нежным, размягчить мясо поможет горчица. Намажьте ею нарезанные порционные кусочки и оставьте на 30-60 минут. После чего удалите остатки горчицы и залейте мясо маринадом. Но можете и не снимать горчицу, в готовом шашлыке ее привкус чувствоваться не будет.

Томатный маринад подходит не только для свинины, точно также по этому рецепту вы можете подготовить для шашлыков мякоть баранины, телятины и куриное филе.

Комментариев 1
  1. Остап
    8-06-22
    Ответить
    Готовлю в очередной раз. Мясо мягкое и нежное. Зимой делал в электрошашлычнице, а сейчас запекали в лесу на мангале.
Добавить комментарий
-- вверх