МЕНЮ
Все рецепты

Варенье из красной смородины целыми ягодами

Принцип изготовления этого варенья немного отличается от классического варианта. В привычном рецепте плоды пересыпают сахаром и оставляют на несколько часов. После того, как они уменьшатся и пустят сок, можно приступать к варке варенья. В данном случае сначала готовится сладкий настой со специями. После того, как масса станет густой и напитается ароматом пряностей, в нее добавляют смородиновые плоды. Уже через 20-30 минут варенье из красной смородины целыми ягодами будет готово.

В этом случае ягоды не «разваливаются», максимально сохраняют свой цвет и форму. В качестве ароматизатора используются сухой имбирь и зерна гвоздики. Благодаря такому интересному сочетанию, варенье получается ароматным, очень вкусным и оригинальным.

Для данного рецепта рекомендуется выбирать спелые, но плотные, сохранившие форму плоды смородины. Так вы будете уверены в качестве готового варенья, а красные ягоды сохранят свою форму и внешний вид. Такое варенье можно подавать с панкейками, манником, творожниками, блинами или сырниками.

готовим варенье из красной смородины с целыми ягодами
Ингредиенты
  • вода – 300 мл;
  • сахарный песок – 600 г;
  • гвоздика – 1-2 шт.;
  • имбирь молотый – 0,5 ч. л.;
  • красная смородина – 900 г.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 214 ккал
Белки 0 г | Жиры 0 г | Углеводы 51 г
Варенье из красной смородины целыми ягодами ингредиенты

Приготовление

Начните с приготовления сладкого настоя, для чего налейте в миску необходимое количество воды и насыпьте сахар.

Теперь добавьте специи и перемешайте.

Установите посуду на небольшой огонь и варите сладкий сироп 20-22 минуты, пока он не загустеет.

Подготовьте красную смородину. Хорошо промойте её и дайте стечь влаге, выложив плоды на салфетку. Отделите ягодки от веточек и положите в посуду со сладкой массой.

Готовьте варенье на маленьком огне 10 минут, старайтесь не мешать ложкой, чтобы не повредить форму свежих ягод.

По истечении этого времени выключите, дождитесь остывания, за это время ягоды напитаются сиропом, варите еще раз 15-30 минут до нужной густоты варенья. Чем дольше варите, тем более густым будет варенье.

Разлейте полученную массу по стеклянным банкам, закройте, остудите и отправьте на хранение в прохладное место.

варенье из красной смородины с целыми ягодами

Полезные советы

  • Маленькие смородиновые ягоды из полученного варенья, как коралловые бусинки будут смотреться в качестве украшения корзиночек со сливочным кремом, шариков мороженого или тортов. А если в сам сироп добавить пару столовых ложек коньяка, получится хорошая пропитка для бисквитных коржей.
  • Веточки от ягод не стоит отрывать заранее, это надо делать перед самым добавлением смородины в сироп.
  • Если баночки с вареньем закрыть капроновыми крышками, то лучше хранить варенье в холодильнике. Для более длительного хранения в погребе надо варенье раскладывать в стерилизованную посуду и закатывать крышками металлическими.
Комментариев 1
  1. Лора
    25-08-21
    Ответить
    Не очень густое, но очень вкусное. Почти все ягоды остались целыми, некоторые потрескались, но варенье мне нравится, выглядит хорошо.
Добавить комментарий
-- вверх