МЕНЮ
Все рецепты

Густое варенье из яблок

Яблочное варенье очень универсально, оно прекрасно подойдет как для чаепития, так и для начинок в пироги или пирожки, в любом случае будет очень вкусно. Варенье из яблок готовили еще наши бабушки и прабабушки, но ранее хозяюшки начинали заготавливать яблоки не ранее, чем наступит Яблочный спас, это 19 августа. Но время идет и появились новые сорта яблок, которые созревают намного раньше яблочного спаса. Именно поэтому нужно научиться, вовремя заготавливать все собранные вами дары природы. Сегодня мы будем готовить густое варенье из яблок ранних сортов, оно получается очень вкусное, сладкое с густой консистенцией и крупными кусочками яблок. В данном рецепте используются яблоки из своего сада красного цвета, именно поэтому и окрас заготовки получается оранжево-красного цвета.

готовим вкусное и густое яблочное варенье
Ингредиенты
  • Яблоки – 1 кг,
  • Сахарный песок – 800 грамм,
  • Вода – 50 мл.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 12 часов
Подготовка 20 минут | Приготовление 12 часов
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 260 ккал
Белки 0 г | Жиры 0 г | Углеводы 65 г

Приготовление

Вначале промойте и переберите яблочки. Аккуратно с помощью острого ножа нарежьте плоды дольками, при этом удалите сердцевину и черешок. Переложите дольки яблок в глубокую кастрюлю с толстым дном и залейте водой.

Засыпьте яблочные кусочки сахаром. Если любите сильно сладкое, то можно довести количество сахара до 1кг.

Совет: Если вы хотите получить кисло-сладковатый вкус, то можете добавить цитрусовые. На 1 кг хватит 1 небольшого лимона или апельсина. Предварительно очистите, уберите косточки и нарежьте более мелкими кусочками, чем яблоки.

Тщательно перемешайте все ингредиенты в кастрюле, чтобы сахар распределился по всем кусочкам.

Оставьте яблоки настаиваться на всю ночь, чтобы сахар полностью растворился, желательно перемешать заготовку для варенья пару раз.

Наутро поставьте кастрюлю на медленный огонь и периодически помешивая, варите варенье до закипания. После проварите еще 10 минут. Снимите кастрюлю с огня и полностью остудите варенье при комнатной температуре.

Оставьте варенье на некоторое время, чтоб оно остыло. Повторите процедуру варки еще раз, теперь варенье после закипания проварите минут 5, не более.

Снимите с огня варенье и разложите по чистым стерильным баночкам, посмотрите какое густое яблочное варенье у нас получилось.

Закройте крышками и храните в холодильнике или прохладном помещении без доступа солнца.

вкусное и густое яблочное варенье

Удачного вам заготовочного сезона и приятного аппетита!!!

Добавить комментарий
-- вверх