МЕНЮ
Все рецепты

Как заморозить абрикосы на зиму

Сочные и спелые абрикосы – отличный вариант для приготовления различных десертов, напитков и выпечки. Чтобы продлить сезон сладких плодов, их можно заготавливать впрок – закрывать компоты, варить варенье, сушить. Но есть ещё один хороший вариант сохранить в солнечных фруктах все витамины. Поговорим о том, как заморозить абрикосы на зиму с сахаром.

Замороженное абрикосовое пюре можно использовать для изготовления морса, компота, киселя и джема. Все, что необходимо сделать, это залить сладкий брикет крутым кипятком и размешать. Уже через несколько минут у вас будет готов полезный напиток. Для заготовки рекомендуется использовать силиконовые формочки. Из них легко извлекать абрикосовые брикеты.

готовим абрикосовое пюре и заморозить абрикосы на зиму с сахаром
Ингредиенты
  • абрикосы – 500 г;
  • сахарный песок – 200 г.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 15 мин.
Подготовка 0 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 145 ккал
Белки 0,6 г | Жиры 0,07 г | Углеводы 34 г
Как заморозить абрикосы на зиму ингредиенты

Приготовление

Промойте абрикосы, обсушите и извлеките косточки. Для такой заготовки пойдут фрукты с небольшими изъянами. Измельчите их до состояния пюре с помощью мясорубки или блендера. Перелейте полученную оранжевую массу в миску.

Насыпьте в пюре сахар, хорошенько смешайте и оставьте в таком виде на 30-40 минут.

За это время масса станет однородной и сахарные крупинки растворятся.

Разлейте подготовленное пюре по формочкам и отправьте их в морозильную камеру.

Через 4-5 часов извлеките абрикосовые брикеты из формочек, переложите в пищевой пакет, тщательно закройте. Храните в морозилке. Используйте замороженное пюре из абрикосов на зиму по своему усмотрению.

Другие способы заморозки

Ещё один рецепт заморозки – целыми плодами с косточками либо половинками. Фрукты, замороженные целиком, используйте для приготовления компотов и киселей. А половинки хорошо подойдут для натуральных смузи.

Помытые и сухие абрикосы разложите на подносе в один слой и отправьте в морозильную камеру. Можете ящик морозилки застелить фольгой или пакетом и выложить фрукты прямо туда. Когда плоды замёрзнут, переложите их в полиэтиленовый пакет, так они будут занимать меньше места.

Можно замораживать абрикосы в сиропе. Подготовленные плоды сложите в пластиковые контейнеры и залейте заранее сделанным и остывшим сиропом. Чтобы приготовить сироп потребуются 0,5 л воды, 400 г сахарного песка и 2 столовые ложки сока лимона. Контейнер с абрикосами в сиропе отправляйте в морозилку, хранится такая заготовка 12 месяцев.

Полезные советы:

  • Для заморозки фруктов дольками, берите тугие плоды, чуть-чуть недоспелые, чтобы они максимально сохраняли свою форму.
  • Очень удобно замораживать сразу целое ассорти для компота – абрикосы и сливы дольками, вишни целенькими. Когда замёрзнут фрукты, можете сразу разложить их по пакетам, компонуя витаминную смесь. Зимой останется лишь достать один пакет и сварить из него компот.
  • Чтобы правильно разморозить абрикосы, их следует достать из морозильной камеры за сутки до предполагаемого использования и переложить сначала в холодильник. Процесс размораживания должен происходить медленно. Это касается фруктов, замороженных с сахаром. Если плоды заморозили просто целенькими без применения сахарного песка, то их достают из морозилки непосредственно перед отправкой в компот или кисель.
  • Абрикосы, замороженные с косточками или половинками (но без сахара), можно применять только для варки компотов и киселей. Плоды, которые перед заморозкой, перетёрли с сахаром – для приготовления домашнего натурального йогурта, творожных десертов, для украшения мороженого. Абрикосы, замороженные с сиропом, применяют в качестве начинки пирогов.

Теперь вам известно несколько способов, как правильно заморозить абрикосы в морозилке. Попробуйте и подарите себе зимой кусочек солнечного лета.

заморозить абрикосы на зиму с сахаром

Комментариев 2
  1. Лиза
    3-08-21
    Ответить
    Наморозила половинками, скажите получится ли с ними пирог и надо ли их потом размораживать?
    1. Конечно можно пироги с ними делать, если ваши абрикосы очень спелые и перезревшие, то их лучше разморозить, потому что может натечь излишний сок. Если у вас не слишком сочные абрикосы, вы готовите допустим шарлотку или дрожжевой пирог, то можно не размораживать.
Добавить комментарий
-- вверх