МЕНЮ
Все рецепты

Как варить абрикосовое варенье без косточек

Среди домашних заготовок особое место занимает варенье из абрикосов без косточек на зиму. Этот десерт одинаково нравится и взрослым и детям. Такая любовь к лакомству объясняется тем, что оно получается в меру сладкое, без элемента приторности. Существует множество способов того, как варить абрикосовое варенье, однако преимуществом данного рецепта является его простота. Приготовить такое лакомство не составит особого труда, а его изысканный вкус порадует всю семью. Варенье, сваренное по этому рецепту, получается в меру густое и однородное, благодаря чему его можно заворачивать в блинчики или намазывать на булочку к чаю.

готовим варенье из абрикосов без косточек
Ингредиенты
  • абрикосы - 1 кг;
  • сахар - 1 кг.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 209 ккал
Белки 0 г | Жиры 0 г | Углеводы 52 г

Приготовление

Для варенья выбираем спелые и ароматные абрикосы. Мякоть у плодов должна быть без прожилок. Абрикосы тщательно вымываем в воде с добавлением небольшого количества пищевой соды, а затем под проточной водой. Откидываем вымытые плоды на дуршлаг, тем самым даём стечь лишней влаге.

Затем разрезаем абрикосы ножом вдоль бороздки, вынимаем косточки.

Подготовленные половинки абрикосов помещаем в эмалированную мисочку, пересыпаем их сахаром по рецепту.

Оставляем засыпанные сахаром плоды абрикосов на ночь, чтобы они постепенно пустили сок.

Утром следующего дня осторожно взрыхляем осевший на дно миски сахар, ставим миску на огонь. После закипания провариваем 5 мин, не забывая осторожно перемешивать варенье. Желательно пользоваться деревянной ложкой или лопаточкой. Во время варки варенья аккуратно убираем образовавшуюся пенку. Проварив варенье 5 мин, оставляем его до следующего дня.

Вечером провариваем варенье ещё 5 минут, отставляем до следующего утра. Затем утром провариваем его течение 10 минут. При приготовлении такого вкуснейшего варенья из сладкого сорта абрикосов добавляем пару грамм лимонной кислоты на каждый килограмм спелых плодов.

Варенье помещаем в подготовленные стерилизованные баночки в горячем виде и герметично закрываем.

абрикосовое варенье без косточек

Советы по приготовлению

  • Для того, чтобы у вас получилось не только вкусное, но и полезное варенье, используйте только спелые, можно слегка недозрелые плоды без повреждений.
  • Варка в несколько этапов без размешивания поможет сохранить форму плодов и избежать появления каши. Посуду можно лишь слегка встряхивать в  процессе приготовления.
  • Сварить не только вкусное, но и красивое варенье вы сможете, если будете подбирать плоды примерно одинакового размера.
  • В абрикосовое варенье можно добавить различные орехи: миндаль, фундук или грецкие. Особенно эффектно будет поместить их на место удаленных косточек. Также в янтарное лакомство можно добавить апельсины, лимон или какао, которые придадут вкусу варенья некоторую пикантность.
  • Для того чтобы получить достаточно густое варенье, можно добавить в рецепт желатин или пектин. Желатин разводят предварительно в маленьком количестве теплой воды. Однако самое важное в получении нужной консистенции – это доварить плоды до конца. Простоявшее на плите нужное количество времени варенье (более 30 минут) уварится и получится достаточно густым, но скорее всего в этом случае ягоды потеряют структуру и могут распасться.

О том, как варить вкусное варенье из абрикосов дольками мы рассказывали в этой статье.

Добавить комментарий
-- вверх