МЕНЮ
Все рецепты

Как жарить лесные грибы на сковороде

Лесные грибы – коварный продукт. Насколько они могут быть вкусными, настолько могут быть и опасными. К матёрым грибникам я себя ни в коем случае не причисляю, всегда собираю то, что хорошо знаю и никогда не экспериментирую с грибными закатками. Правильнее сказать, редко когда их готовлю. Тут дело такое, можно недолить уксуса, недосыпать соли, где-то недостерилизовать склянку – и отравление гарантировано. Поэтому самый оптимальный вариант использования лесных грибов для меня и моей семьи – это пожарить и съесть.

В этом рецепте мы расскажем и покажем рецепт жареных лесных грибов с луком, в конце добавим сметаны. В жареном виде вкусны любые грибы, но особенно мне нравятся лисички и курочки. И те, и те другие после варки остаются крепкими, не развариваются, да ещё ко всему прочему обладают своим приятным сладковатым вкусом. Однако сырыми класть их на сковородку не стоит, как правильно жарить лесные грибы мы сейчас расскажем.

готовим жареные лесные грибы с луком
Ингредиенты
  • свежесобранные лесные грибы, у меня было примерно 700 г;
  • репчатая луковица – 1 большая шт.;
  • соль – по вкусу;
  • подсолнечное масло – примерно 30 г;
  • сметана – 2 столовые ложки.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 60 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 100 ккал
Белки 4,4 г | Жиры 7,9 г | Углеводы 3,6 г
Как жарить лесные грибы на сковороде ингредиенты

Приготовление

Когда я сама собираю грибы, стараюсь прямо в лесу их чистить. Так удобнее, дома остаётся только ещё раз пересмотреть и отправить вариться или замораживаться, смотря какие брала и для каких целей. В этот раз мне достались лесные грибочки не самые чистые, поэтому расстелила газету, вывернула часть на неё и начала перебирать. Нижнюю часть ножки отрезала, шляпки протирала от иглицы и песка, разрезала пополам и складывала в большую ёмкость. Стоит сказать, что грибы любят чистоту, поэтому если хотите, чтобы процесс переборки стал качественным, наденьте сухие хлопковые перчатки. С их помощью вы легко уберёте мусор с грибов, при этом руки останутся незапачканными.
Подготовленные грибы заливаем целым чайником крутого кипятка. Если грибов у вас было много и ёмкость значительная по размеру, то воды понадобится тоже естественно больше. Перемешиваем и даём немного постоять. Вы заметите, как ваши грибочки побелели, порозовели и стали чистыми.

Оставшийся мусор осел, поэтому, чтобы снова не поднимать его, аккуратно зачерпывайте грибы. Я это делаю небольшим дуршлагом. Ещё раз промываем их под водой и перекладываем в кастрюлю. Полностью заливаем водой, бросаем 3-4 щепотки соли, ставим вариться.

На плите держим грибы после закипания на среднем огне примерно 1 час. Не поленитесь снять поднявшуюся пенку. В ней может быть оставшийся мусор. В процессе варки грибы обязательно мешайте и следите за уровнем воды в кастрюле. Если он приближается к критическому, долейте ещё, потому что от пригоревшего запаха в грибах вы потом никак не избавитесь.
Готовый продукт отбрасываем на сито или дуршлаг, даём стечь воде и приступаем к жарке.

Удобнее всего использовать чугунную сковородку. Её накаливаем, наливаем масла и забрасываем грибы с мелко порезанным луком.
Заметим, что если вы хотите приготовить жареные грибы с картошкой, то резаную свежую картошку можно добавлять вместе с луком.

Перемешиваем, обжариваем на сильном огне до золотистых корочек, как в луке, так и в грибах. По вкусу досаливаем.
Многих хозяек интересует, сколько жарят лесные грибы на сковородке по времени. Наши грибы уже прошли предварительную тепловую обработку, их жарят примерно 15 минут, если жарить вместе с картошкой, то немного больше.
На последнем этапе, для вкуса и аромата добавляю сметану. Этот этап необязателен, если нет сметаны, то можно обойтись и без нее.

Перемешала и подержала грибы на среднем огне минут 5. Блюдо готово. Подать жареные лесные грибы можно с чем-нибудь мясным, а можно просто с отварной молодой картошкой. Приятного аппетита!

Комментариев 2
  1. Лена
    15-08-21
    Ответить
    Вкусные грибочки, что может быть лучше жареных лесных маслят с луком и сметаной.
  2. Олег
    20-01-22
    Ответить
    Люблю лесные жареные грибы, скучаю по свежим.
Добавить комментарий
-- вверх