МЕНЮ
Все рецепты

Соленые огурцы на зиму в банках

Как бы ни вкусны были соленые помидоры, но соленые хрустящие огурчики остаются для славянских народов любимой закуской. Сколько хозяек – столько и видов засола огурцов. Самый старинный способ – это засол огурцов в бочках. Причем, солятся не немецкие «гуркены», размером в мизинец, а полноценные созревшие огурцы, которые благодаря выделению молочной кислоты долго хранятся в слабом холоде. Сейчас модно пастеризовать огурцы, после этого они могут стоять в тепле годами. Многие хозяйки добавляют в огурцы сахар – источник брожения. Так создаются проблемы. Рассол многократно сливается из банок и кипятится. Получаются сладкие отварные огурцы. Половина банок, с которыми, взрывается чуть позже.

В Сибири уделяют много внимания засолу и солят по классическим канонам. В этот раз мы расскажем как приготовить консервированные соленые огурцы в банках на зиму по простому сибирскому рецепту. Соление получается очень вкусное, хрустящие огурчики посолим с небольшим количеством уксуса, но если вы храните огурцы в холодном помещении, то можете сделать засолку без уксуса.

готовим хрустящие соленые огурцы на зиму
Ингредиенты
  • огурцы свежие – 1.5 кг;
  • соль – 2 ст. л.;
  • укроп, незрелые зонтики – 4 шт.;
  • уксус 6 % - 2 ч. л.;
  • гвоздика – 2 шт;
  • лавровый лист – 2 шт.;
  • черный перец горошком – 10 шт.;
  • душистый перец горошком – 2 шт.;
  • чеснок, зубчики – 4 шт.
Информация о рецепте
Порций: 12 | Сложность Средний
Общее время 24 часа
Подготовка 40 мин. | Приготовление 1 день
Кухня Русская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 13 ккал
Белки 0,8 г | Жиры 0,1 г | Углеводы 1,7 г

Приготовление

Приступаем к засолу огурцов на зиму и на стол в малосоленом виде.

Для примера засолки огурцов на зиму возьмем две стеклянные банки, одну под закатку, емкостью 1 литр, а вторую, евростандарт 0.8 литра с резьбой под крышку. Для засола в другие емкости количество ингредиентов нужно пересчитать. Промоем огурцы в горячей проточной воде. Все плоды с повреждениями нужно откладывать для употребления в свежем или слабосоленом виде. Никаких обрезаний! Огурцы солятся на зиму в первозданном виде.

Заталкиваем как можно плотнее наши огурцы в промытые и ошпаренные кипятком банки. Приготовим черный перец горошком, лавровый лист, соль, душистый перец и гвоздику.

Закладываем в каждую банку по 5 горошин перца черного, по 1-2 горошины перца душистого, по одной гвоздичке (очень опасная пряность, 5 шт. на 1 литр и огурцы будут испорчены), по лавровому листу и по 2 зубчика чеснока, разрезанных пополам. По большому счету, вкус соленого огурца определяет соль, чеснок и укроп. Насыпаем в каждую банку по 2 чайных ложки соли.

Затыкаем банки сверху пучками укропа. Стараемся забить укропный пыж как можно плотнее.

Споры о применении уксуса при закатке солений на зиму идут постоянно. Эта специя-консервант. Если температура хранения огурцов будет около 0 градусов – уксус можно не добавлять. Добавим разведенный до 6% уксус (немного хмели-сунели улучшат его аромат) в количестве 1 чайной ложки на банку.

Осторожно и не спеша (в 2-3 приема) заливаем банки с огурцами крутым кипятком. Немного повращаем их в вертикальном положении и выпустим воздух. Ждем 3-4 минуты и добавляем кипяток до верха. Закрываем банки ошпаренными кипятком крышками. Банку с резьбой можно перевернуть и поболтать. Банку с капроновой крышкой лучше пошевелить после остывания. На следующее утро, убираем огурцы на хранение. Они созреют через 2-3 месяца.

Из огурцов можно сделать и быстрый засол. Отрезаем головы и попки у промытых огурцов, сюда годятся любые проблемные огурцы.

Режем огурцы на куски и укладываем в чистые банки. Добавляем соль, чеснок, укроп и лавровый лист. Другие пряности не успеют даже размокнуть, нет смысла их тратить.

На баночку емкостью 0.5 литра хватит 1 чайной ложки соли. Затыкаем банку укропом, заливаем кипятком и закрываем крышкой. Такие огурцы можно посолить даже в кастрюле. Держим банки с солеными огурцами в комнате до остывания и убираем в холодильник.

Через 1 день огурцы готовы к употреблению.

хрустящие соленые огурцы на зиму

Добавить комментарий
-- вверх