МЕНЮ
Все рецепты

Домашнее яблочное пюре на зиму

Яблочное пюре - не только полезное детское лакомство, это еще и полноценная витаминная заготовка на зиму для всех членов семьи. Такой фруктовый десерт гораздо полезнее любого варенья или джема, поскольку практически не содержит сахара. Именно поэтому каждой хозяйке следует знать, как сделать вкусное и питательное яблочное пюре на зиму в домашних условиях. Помимо содержания ударной дозы витаминов, преимуществами данной заготовки являются простота приготовления и минимальный список ингредиентов. Все, что вам нужно это яблоки и немного воды для придания блюду оптимальной консистенции. При желании можно немного подсластить такое пюре из яблок на зиму, но делать это следует с осторожностью, поскольку некоторые сорта яблок уже и так достаточно сладкие.

готовим яблочное пюре в домашних условиях на зиму
Ингредиенты для 2 л пюре из яблок на зиму:
  • 2 кг очищенных яблок;
  • 3 столовые ложки сахара;
  • 500 мл воды.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 50 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 261 ккал
Белки 0 г | Жиры 0 г | Углеводы 65 г
Домашнее яблочное пюре на зиму ингредиенты

Приготовление

Яблоки очищаем от кожицы, разрезаем на дольки и извлекаем сердцевины. Тщательно моем и складываем в большую кастрюлю.

Добавляем к яблокам 500 мл воды, накрываем крышкой и ставим на самый маленький огонь.

Периодически помешиваем фрукты в кастрюле. Варим их до полной готовности (мягкого состояния) примерно 30 минут с момента закипания жидкости.

Затем измельчаем образовавшуюся смесь блендером до однородной консистенции.

В заготовку добавляем сахар по вкусу. При желании сахар можно вообще не добавлять. Так лакомство получится максимально полезным.

Возвращаем кастрюлю на плиту и снова доводим жидкость до кипения, часто помешивая. После добавления сахара пюре может подгореть, поэтому следите за уровнем газа и при возможности воспользуйтесь рассекателем огня.

Доведенную до состояния кипения заготовку разливаем по банкам (предварительно пастеризованным) и закатываем крышками. Оставляем закупоренные банки вверх дном до остывания или на ночь.

яблочное пюре на зиму

Хранить полученное пюре из яблок следует в темном и, желательно, прохладном месте - кладовке, подвале или на застекленном балконе.

Данный рецепт является классическим вариантом приготовления заготовки. При желании сюда можно добавить сгущенку, груши, сливы, банан, тыкву, чернослив или корицу. При этом количество витаминов в заготовке только увеличится, а вкус станет ярче.

Если вы хотите узнать,  как сделать яблочное пюре на зиму так, чтобы оно получилось максимально вкусным и полезным, следует соблюдать несколько правил:

  • Если заготовка делается для маленького ребенка, следует брать яблоки только зеленого и желтого сортов, так как на красный фрукт может быть нежелательная реакция;
  • Для того чтобы сохранить как можно больше полезных свойств яблок, следует сократить время тепловой обработки до минимума. Для того, чтобы фрукты быстрее приготовились, нужно разрезать их как можно мельче;
  • Избежать быстрого потемнения яблок вам поможет небольшое количество лимонного сока;
  • Прежде чем приступать к процедуре измельчения блендером, подождите, пока фрукты немного остынут;
  • Если вы не хотите, чтобы пюре получилось слишком сладким, замените белый сахар на коричневый.
  • Такие небольшие нюансы помогут вам приготовить не только вкусное пюре, но и сохранить все полезные свойства яблок.
Комментариев 2
  1. София
    8-08-21
    Ответить
    Понравился рецепт тем, что в нем мало сахара. Пришлось повозиться, но пюре вышло красивое, светленькое, использовала яблоки белый налив, очень их люблю.
    Готовила пол порции, первый раз не уверена что стоять будут долго, а до зимы дочь их точно съест. И закрывала в маленьких баночках по 150 мл.
  2. Татьяна.
    15-08-23
    Ответить
    Делала сегодня пюре из яблок белый налив ,пюре получилось очень нежное , цвет очень красивый светлый,сам продукт получился очень вкусный,но я добавила чуть больше сахара.Спасибо большое за рецепт.
Добавить комментарий
-- вверх