МЕНЮ
Все рецепты

Как сушить баклажаны в сушилке на зиму

Предлагаем заготовить на зиму сушеные баклажаны, из которых легко приготовить различные запеканки, соте, овощные «миксы» и  даже пиццу – это всего лишь небольшой список того, что можно приготовить из сушеных баклажанов. Их также можно добавлять в супы, тушить их вместе с грибами, добавлять в жаркое, делать из них икру, рагу.

Баклажан – любимый многими хозяйками овощ, из которого можно приготовить большое количество невероятно вкусных и аппетитных блюд. Баклажаны тушат, жарят, добавляют в суп, соте и запеканки, а также делают на их основе итальянскую пиццу. Но, к сожалению, плод этот сезонный и храниться долгое время не способен. Поэтому, чтобы побаловать себя и своих близких всевозможными блюдами с добавлением этого вкусного овоща, им стоит запастись впрок.

готовим сушеные баклажаны на зиму
Ингредиенты
  • баклажаны,
  • сушилка.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 4 часа
Подготовка 0 мин. | Приготовление 4 часа
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 24 ккал
Белки 1,2 г | Жиры 0,1 г | Углеводы 4,5 г
Как сушить баклажаны в сушилке на зиму ингредиенты

Приготовление

Особенности процесса

Сушка является одним из наиболее удачных способов хранения синих овощей. В результате этого процесса плоды теряют влагу и значительно уменьшаются в размере, что позволяет заготовить их большое количество. Важно, что при этом используется немного места для их хранения. К тому же, сушеные баклажаны длительное время сохраняют свои полезные и вкусовые качества.

Существует несколько рецептов сушки этого уникального овоща, что дает возможность для приготовления различных блюд. К примеру, если вы планируете готовить из синих плодов рагу, то их лучше сушить небольшими кубиками. Баклажаны, нарезанные соломкой, можно использовать для приготовления различных салатов. Овощи, разрезанные пополам и высушенные в таком виде, фаршируют мясной начинкой.

Чтобы использовать сушеные заготовки в любом блюде, их необходимо предварительно залить очищенной (прохладной) водой и оставить на 2-3 часа. Увеличившиеся синие плоды можно использовать по своему усмотрению.

Выбираем синие плоды без недостатков и изъянов. Очищаем их от кожицы (используя тонкое лезвие ножа).

Шинкуем баклажаны кружочками или небольшими брусками. Второй вариант формировки позволяет быстрее высушить плоды.

Выкладываем кусочки «синих» на решетку, устанавливаем температуру 70 градусов.

Готовим овощи в электросушилке 3-5 часов, пока плоды не уменьшатся в размере и весе. При этом они также должны стать сухими и эластичными. Если готовим плоды в печи, то устанавливаем режим «Конвекция» или приоткрываем дверцу духового шкафа.

Храним сушеные баклажаны в стеклянной или пластиковой емкости (с закрытой крышкой). Можно также для этого использовать холщевый мешочек. Сохраненные таким способом овощи будут долгое время содержать свои вкусовые и ароматные свойства.

сушить баклажаны в сушилке

Сушка естественным способом

Правильно  посушить баклажаны можно и естественным способом при комнатной температуре в течение 4-5 дней. Однако природный способ сушки на солнце достаточно длителен. Нарезанные овощи необходимо регулярно переворачивать. При этом также важно ограничить попадание прямых солнечных лучей и сильного ветра.

посушить баклажаны

Комментариев 1
  1. Дария
    15-08-21
    Ответить
    Мы раньше часто на нитке баклажаны сушили, сейчас хорошо что появились электросушилки. Сушеные баклажаны по вкусу напоминают грибы, их вначале замачивают, потом немного проваривают. Готовят из них закуску, жарят на сковороде, хорошо сочетаются с чесноком, луком, измельченными грецкими орехами. В конце добавляем майонез, получается вкусно.
Добавить комментарий
-- вверх