МЕНЮ
Все рецепты

Как сушить помидоры в домашних условиях

Сушеные томаты – это один из вариантов зимней заготовки. Для сушки подходят плоды любого сорта и цвета. Главное, чтобы они были плотными, без недостатков и изъянов. Рассмотрим подробно, как сушить помидоры в домашних условиях. Это можно делать на свежем воздухе, с помощью электросушилки или духовки.

Очень важно, правильно их потом сохранить. Лучше всего подойдёт чистый короб с крышкой. Также вы можете уложить их в пищевой пакет и отправить в морозильную камеру. В любом случае сушёные томаты будут храниться длительное время (10-12 месяцев). Вначале расскажем и покажем как сушить томаты в обычной электрической сушилке.

готовим сушеные помидоры в электросушилке для овощей
Ингредиенты
  • помидоры
  • сушилка
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 8 часов
Подготовка 0 мин. | Приготовление 8 час.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 20 ккал
Белки 1,1 г | Жиры 0,2 г | Углеводы 3,7 г
Как сушить помидоры в домашних условиях ингредиенты

Приготовление

Перед тем, как сушить помидоры в электросушилке, тщательно их помойте и дайте обсохнуть. Теперь при помощи ножа с острым лезвием нарежьте овощи тонкими пластинами.

Разложите подготовленные пластины на решетках в сушилке и включите её, установив температуру 60-70 градусов. Готовьте сушёные помидоры 6-9 часов, время зависит от сочности, толщины и размеров томатных кусочков. Чем мельче и тоньше пластины, тем меньше потребуется времени на сушку, и наоборот.

Через 1,5-2 часа переверните томаты, чтобы они равномерно просушились.

Готовый продукт переложите в сухую тару, храните в темном месте.

переверните томаты

Как сушить томаты в духовке

Перед тем, как сушить помидоры в духовке, точно определитесь, что она никому не понадобится в ближайшие 8-10 часов. Именно столько по времени будет занимать этот процесс. А то только поставите сушиться томаты, а бабушка надумает с пирожками затеяться или невестке срочно курицу захочется запечь.

Подготовьте помидорные пластины и разложите их в один слой на противне, застеленном пергаментной бумагой. Духовой шкаф нагрейте до 50-80 градусов и отправьте в него противень. Периодически поглядывайте за томатами, каждые два часа переворачивайте их. Если духовой шкаф оборудован режимом вентиляции, это ускорит процесс сушки.

Учтите, что не все модели плит, особенно газовых, способны поддерживать постоянную температуру. Поэтому внимательно следите, чтобы не спалить помидоры.

Можно сушить томаты одновременно на нескольких противнях. В этом случае 2-3 раза за всё время сушки поменяйте их местами, чтобы помидорные пластины просушивались равномерно.

сушить томаты

Что приготовить из сушёных помидор?

  • Сушеные томаты можно использовать для приготовления пиццы, соте, тушеного картофеля и борща. Они сделают любое блюдо более уникальным и пикантным.
  • Если вы сами печёте хлеб, можете приготовить его с сушёными помидорами и розмарином.
  • Очень вкусными получаются мясные рулетики, где в качестве начинки используются сушёные томаты и рубленый чеснок.
  • Обязательно стоит приготовить закрытый пирог с ветчиной, сыром и сушёными помидорами.
  • Для размягчения сушёных овощей, необходимо залить их водой и выдержать в таком виде 2-3 часа.

Полезные советы:

  • Можно сушить томаты и на солнце. Просто разложите их на противнях или специальных фанерных листах и накройте марлевой тканью, чтобы уберечь от насекомых. Это самый длительный процесс, понадобится от 3 до 10 дней (в зависимости от погоды), но зато самый простой и дешёвый, никаких затрат на электроэнергию и газ.
  • Чтобы сушёные помидоры получились более ароматными, перед тем как отправлять их на сушку, притрусите нарезанные пластины сверху итальянскими или прованскими травами.
  • Ранее мы рассказывали как приготовить вкусные вяленые помидоры для хранения в масле.
Комментариев 1
  1. Катя
    25-08-21
    Ответить
    У меня помидоры хорошо просушились, ушло 10 или 11 часов при температуре 50 градусов.
Добавить комментарий
-- вверх