МЕНЮ
Все рецепты

Как хранить капусту кольраби на зиму

Кольраби является родственницей всем знакомой белокочанной капусты. Дачники взяли ее на заметку из-за ее неприхотливого нрава, простоту ухода за ней и необычайный вкус. Как хранить кольраби на зиму в условиях квартиры – вопрос, который задают многие огородники. 

кольраби

Где и как можно хранить кольраби?

Самое главное условие при хранении кольраби – это соблюдение температурного режима в районе  3 – 5 градусов тепла. Кроме этого, влажность в помещении должна составлять от 90 до 95%. Если эти два условия будут соблюдены, то сочные плодовые стебли сохранят свою упругость и вкус в течение всей зимы. Наиболее подходящим местом для хранения продукта будет погреб.    

Если с местом хранения все понятно, то в вопросе подготовки капусты к зимовке имеется больше нюансов.

кольраби порезанное

Правильная подготовка и размещение основываются на следующих параметрах:

  1. Собирают урожай капусты кольраби, тогда когда она достаточно вырастет до 7-10 см. Некоторые садоводы за теплый сезон успевают собрать несколько урожаев и заканчивают собирать ее в октябре. Лучше всего для уборки выбрать солнечный и не дождливый день.
  2. Долгий срок хранения кольраби зависит от того, каким образом была извлечена капуста. Чтобы растение долго оставалось в сохранности потребуется извлечь его из земли с корнями. После извлечения капусту оставляют просушиться под навесом.
  3. Не рекомендуется счищать налипшую грязь ножом и даже руками – это повредит нежную кожицу кольраби. Земля с капусты счищается только после того, как она просохнет.
  4. После этапа просушки и очистки идет этап обрезания стебля. Отрезать стебель полностью не нужно - должен остаться хвостик длинной 5 см.
  5. Убирать кольраби в погреб можно несколькими способами: подвесить на проволоке головкой книзу; посадить в песок кочерыжками книзу.
  6. Последнее условие – плоды не должны соприкасаться друг с другом. В противном случае капуста сгниет.

Как сохранить кольраби в квартире?

Хранить капусту кольраби в домашних условиях тоже можно. Здесь на помощь придет заморозка. В зависимости от предпочтений заморозка капусты может быть сделана двумя способами - мелкими кусочками или перетертой.

Важно знать, что средний срок хранения кольраби не в морозильной камере, а непосредственно в холодильнике составляет месяц.

Если выбор пал на мелкие кусочки, то стеблеплод отмывается от грязи, нарезается кусками. Капусту необходимо бланшировать в течение 4 минут в кипящей воде, а затем остудить в ледяной.

Если выбор остановился на тертой кольраби, то термическая обработка не потребуется. Достаточно будет запаковать капусту в пакеты с застежкой. Хранить капусту кольраби в морозильной камере можно на протяжении полугода. Блюда из замороженной капусты будут такими же вкусными и полезными, как из свежей.

6 293
Добавить комментарий
-- вверх