МЕНЮ
Все рецепты

Как консервировать зеленый горошек

Как здорово, если зимой можно насладиться вкусом домашнего консервированного зеленого горошка. В магазинах этот продукт можно найти в огромном количестве: в разных упаковках, разных сортов и фирм, но тот, который вы приготовите сами, по вкусовым и полезным качествам намного превосходит покупной. Консервированный зеленый горошек в домашних условиях уж точно долго не застоится на полках.

Консервированный зеленый горошек на зиму можно использовать для овощного, мясного салата, супа, борща и многих других блюд. Он подойдет в качестве гарнира, а детки его просто обожают.

Как консервировать зеленый горошек подробно расскажем и покажем с пошаговыми фото, горошек получится мягким и нежным, простоит всю зиму. Приготовление его никого не затруднит, особыми знаниями здесь обладать не нужно, но некоторые советы следует учесть. Они помогут вам избежать помутнения маринада и порчи продукта.

готовим и как консервировать зеленый горошек на зиму в домашних условиях
Ингредиенты на полулитровую баночку:
  • Очищенный зеленый горох – 300 г;
  • Вода –0,5 л;
  • Сахар – 1/2 ст. л.;
  • Уксус (9%) – 1 ст. л.;
  • Соль – чуть больше половины столовой ложки.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 50 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 58 ккал
Белки 3 г | Жиры 0,5 г | Углеводы 7,3 г
Как консервировать зеленый горошек ингредиенты

Приготовление

Горошек перебрать. Старый пожелтевший отобрать и не использовать. Для консервации нужно брать только молодой и зеленый (в народе его еще называют молочным). Стручок, в котором находится горошек, должен иметь яркий зеленый цвет, а на вкус горошины должны быть сладковатыми и нежными. Если вы хотите получить удачную заготовку, то бобовые лучше использовать сразу. Сорвали – и тут же закатали банки.

Приступим к работе. Бобы хорошо промоем, после чего погружаем в кастрюлю и заливаем кипятком. Воды нужно взять столько, чтобы горох покрыло приблизительно на два сантиметра.

Теперь кастрюлю отправляем на огонь. Горох варится на среднем огне, пока не изменит цвет (станет темно-зеленым). На этот процесс после закипания воды уйдет примерно 10 минут.

Затем вода сливается, а горошек выкладывается в подготовленную стерилизованную банку по плечики. От края банки должен остаться один сантиметр.

Далее можно перейти к приготовлению маринада. В пол литра кипящей воды добавляется соль, сахар и уксус, все перемешиваем и кипящим маринадом заливается наш горошек. Это еще не последний этап приготовления.

Дальше берется большая кастрюля, в которой можно будет простерелизовать заготовки. В воду погружается банка с горошком и доводится до кипения. Продержать банки в таком состоянии нужно около десяти минут.

заливаем банки

Теперь банку вынимаем, закатываем крышкой и переворачиваем.

Когда заготовка полностью остынет, ее можно убрать в прохладное, темное место.

Зеленый горошек с лимонной кислотой

Сахарные сорта зеленого горошка хорошо готовить с лимонной кислотой. Горох будет на вкус как магазинный.

Продукты:

  • Очищеный зеленый горошек – 500 г;
  • Вода –0,5 л;
  • Сахар - 1,5 ст.л.;
  • Лимонная кислота - 0,5 ч.л.;
  • Соль – 1,5 ст.л..

Сделаем рассол. В кастрюльку отправим указанную норму воды добавим соль, сахар и лимонную кислоту. Доведем до кипения и отправим очищенный зеленый горошек, кипятим все вместе 15 минут.

Раскладываем горошек по стерилизованным банкам вместе с маринадом, ставим банки в кастрюлю с водой, дополнительно стерелизуем 10 минут, закрываем чистыми крышками. Закатываем и хорошо укутываем. На хранение отправляем в прохладное место через сутки. Этот маринованный горошек очень вкусный и не имеет привкуса кислоты.горошек на зиму

Как мариновать зеленый горошек на зиму

А вот этот рецепт рассчитан на такое количество гороха, которое у вас есть. Но его минус в том, что возиться с ним придется долго и хлопотно.

Берем горох (сколько есть) чистим его и моем. Затем кладем в кастрюлю и заливаем маринадом, так чтобы сверху было 3–4 см воды. Готовим маринад так: на каждый литр воды кладем по 1 чайной ложке соли и сахара. Теперь кипятим содержимое кастрюли на среднем огне 15 минут.

Затем жидкость отцеживаем в чистую посуду, а гороху даем хорошо стечь и раскладываем по стерильным банкам (сверху оставляем чуть места).

Отцеженную жидкость пропускаем через 2–3 слоя марли и ставим на огонь,  даем закипеть и добавляем кислоту. Расчет такой на 1 л жидкости: уксус столовый (9%) – 1 ст. л. лимонная кислота – 1/3 чайной ложки. После добавления кислоты, сразу же снимаем и вливаем в банки с горошком. Поставим их в кастрюлю для стерилизации.

Стерилизуем около 20 минут (после закипания воды в кастрюле), затем закатываем и укутываем. Через сутки отправляем на хранение.

Советы по приготовлению

  • Чтобы маринад был светлым, все раздавленные и лопнувшие в процессе обработки горошины нужно удалить.
  • Для стерилизации на дно кастрюли не забудьте положить деревянный кружок или решетку (можно даже тряпку в несколько слоев), тогда не будет резкого перепада температур и стекло не треснет.
  • Не забывайте, что баночки не должны быть заполнены горошинами полностью. Всегда сверху должно оставаться 2–3 см маринада.
  • Горошек можно считать хорошим, если после 4 дней маринад прозрачный, а горошины светлые и не поменяли оттенок.
  • Сохранять консервированный в домашних условиях горошек лучше в темном и прохладном (не выше +16 С) погребе или кладовке.
  • Откупоренную банку хранят в холодильнике не дольше суток.
Комментариев 1
  1. Надя
    30-07-21
    Ответить
    Обычно я замораживаю зеленый горошек, потом он идет как правило в суп. В этом году законсервировала по вашему рецепту молодой сахарный горошек, надеюсь он получится вкусным, чтоб для оливье подходил.
Добавить комментарий
-- вверх