МЕНЮ
Все рецепты

Гороховый суп с тыквой

Интересный и очень полезный вариант изготовления домашнего крем-супа. В его состав входят только растительные компоненты, что делает его доступным для вегетарианцев и тех, кто придерживается правильного питания.

Тыква с морковкой придают блюду сладкую нотку, а горох делает его сытным и аппетитным.

При желании, вы можете дополнять и изменять данный рецепт по своему усмотрению. Попробуйте добавить в него соцветия брокколи или кружочки лука-порея. Так вы сможете каждый раз создавать новое, но не менее аппетитное и качественное блюдо.

Тыквенно-гороховый суп можно давать и маленьким непоседам. Его яркий цвет и нежная текстура понравится малышам. Подайте гороховый суп с тыквой с небольшими белыми сухариками, которые вы можете самостоятельно изготовить. Для этого нашинкуйте батон небольшими кубиками, подсушите в духовке и посыпьте любыми специями (паприкой, базиликом или сухим укропом).

готовим тыквенно-гороховый суп-пюре
Ингредиенты
  • горох - 1 ст.;
  • морковь 200 грамм;
  • вода - 2 л;
  • сухой базилик и укроп по щепотке;
  • соль - щепотка;
  • лук - 1 шт.;
  • тыква 200 грамм;
  • сливочное масло - 20 грамм.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 20 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 33 ккал
Белки 2 г | Жиры 1 г | Углеводы 5 г
Гороховый суп с тыквой ингредиенты

Приготовление

Измельчаем лук небольшими кубиками и насыпаем его в емкость мультиварки. Добавляем сливочный жир, готовим на режиме «Тушение» 5-7 минут.

Очищаем яркие плоды от кожуры, шинкуем их небольшими сегментами, добавляем к общей массе.

Совет. Если у вас нет мультиварки, то этот суп можно приготовить в кастрюле и сковородке. Первые два шага с зажаркой готовим на сковороде, далее готовим все в кастрюле.

Насыпаем в чашу с овощами горох. Его рекомендуется предварительно залить 2 стаканами воды и оставить на 2-3 часа. Горох тщательно промойте и подпорченные горошинки уберите.

Наливаем рекомендованное количество воды в емкость (2 л), готовим на режиме «СУП-ТУШЕНИЕ» 75-90 минут. Время создания крем-супа зависит от качества сухого гороха.

Сухой горох можно заранее замочить в воде на 5-8 часов, тогда он быстрее приготовится. Также следует учитывать, что более молодой город варится быстрее, чем старый.

Мы варим суп из гороха и тыквы без мяса, но по желанию вы можете добавить в суп кусочек курицы или индюшатины. Главное, не забудьте убрать кости из супа перед тем как измельчить блюдо блендером.

Измельчаем готовое блюдо с помощью блендера, посыпаем любой зеленью или перьями лука, подаем с лавашом, белыми ароматными сухариками или солодовым хлебом. В готовый суп также можно добавить ложку домашних сливок, тыквенный суп отлично сочетается с молочными продуктами.тыквенный суп

Комментариев 2
  1. Лада
    13-10-21
    Ответить
    У меня мультиварка-скороварка, за 1,5 часа суп сварился. Горох мягкий и легко измельчился блендером. Хороший суп получился, насыщенный и сытный. И тыква там к месту)))
  2. Вероника
    13-01-22
    Ответить
    Главное горох замочить, а так все не так долго варится. Сварила из замороженной тыквы, больше ориентировалась на детей, но и мы по тарелочке съели.
Добавить комментарий
-- вверх