МЕНЮ
Все рецепты

Салат Мужские слёзы с маринованным луком и гранатом

Предлагаю вашему вниманию сытный салат Мужские слёзы с маринованным луком, гранатом и грибами, который особенно понравится мужчинам. Основным компонентом этого салата будет отварная курица, жареные шампиньоны и сочный маринованный лук. Так как это блюдо не только вкусное и красиво выглядит, то его смело можно представить на праздничный стол гостям.

Называется этот салат оригинально – «Мужские слезы», выглядит очень аппетитно и празднично, добавьте этот рецепт в свою копилку на тот момент, когда будете составлять меню на день рождения мужа, день защитника и день влюбленных.

готовим салат Мужские слёзы с гранатом, маринованным луком, курицей и грибами
Ингредиенты
  • лук репчатый 150 г;
  • яблочный уксус 2 ст.л.;
  • грибы шампиньоны 250 г;
  • куриный окорочок 2 шт.;
  • куриное яйцо 2 шт.;
  • твёрдый сыр 60 г;
  • гранат по вкусу;
  • петрушка веточка;
  • майонез 120 мл;
  • чеснок 1 зубок;
  • соевый соус по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 163 ккал
Белки 10 г | Жиры 13 г | Углеводы 2 г
Салат Мужские слёзы с маринованным луком и гранатом ингредиенты

Приготовление

Необходимо замариновать репчатый лук, он отлично будет сочетаться с мясом. Очистите лук, половину отложите.

Первую половину лука мелкими кубиками нарежьте и отправьте в пиалу. Закипевшей водой из чайника залейте его на две минуты, затем слейте кипяток. Это позволит убрать резкий запах. Дальше к луку налейте яблочный уксус и щепотку сахара или мёда. Перемешайте и оставьте мариноваться на 10 минут.

Кроме курицы будет грибной слой. Для этого отложенную половинку луковицы нарежьте мелко вместе со свежими грибами шампиньонами. Также можно взять вешенки, опята, маслята. С лесными грибами салат получится более ароматным. На разогретой сковороде с растительным маслом пассируйте грибы с луком до готовности. Солить их необходимо в конце обжарки. В этот раз я воспользовалась соевым соусом вместо соли, его добавлять нужно совсем немного, иначе грибы станут солеными.

Отварите филе или окорочок в подсоленной воде 35 минут. 

Варёное мясо снимите с косточек, измельчите кусочками. Вместо ножа можно мясо просто разобрать руками на волокна.

Салат «Мужские слёзы» не нужно смешивать в процессе приготовления, его выкладывают слоями на тарелке. Чтобы он получился красивым, слои лучше формировать в кулинарном кольце или в вырезанной части бутылки (пластиковой) или в кольце от бумажного стакана от попкорна. В этот раз у меня кольцо из стакана от попкорна, и красивая радужная тарелка для подачи салата. Поместите кольцо на середину плоской тарелки. Если у вас нет кольца, просто формируйте салат в пиале или глубокой тарелке. На дно кольца выкладывайте куриное мясо, чуть посолите и добавьте молотый перец.

Для пикантности тёртый зубчик чеснока смешайте с майонезом и промазывайте этим соусом слои салата.

Тем временем лук промариновался, крепко руками отжимайте и добавляйте в салат на мясо. Зелень петрушки нарежьте и отправьте к луку.

Одно варёное яйцо натрите и отправьте в кольцо ещё одним слоем.

Остывшие шампиньоны откиньте на сито, чтобы убрать излишки масла и добавляйте в салат, чуть уплотните. Каждый слой необходимо уплотнять, чтобы потом, когда будете снимать кольцо, готовое блюдо не распалось на тарелке.

Гранат разберите на дольки и отложите нужное количество зёрен для верхушки.

На грибной слой можете добавить ещё тёртого твердого сыра, промажьте потом майонезом. Засыпьте верхний слой салата гранатом.

Салат «Мужские слёзы» с маринованным луком и гранатом готов, до подачи на стол его можно оставить с кольцом в холодильнике, там он пропитается.

салат Мужские слёзы с гранатом

Комментариев 1
  1. Зоя
    4-12-21
    Ответить
    А мы зовём этот салат мужской каприз. Делаю иногда когда взрослый сын приезжает.
Добавить комментарий
-- вверх