МЕНЮ
Все рецепты

Грибной соус из сушеных грибов

Соус из сушеных грибов, чаще всего, подают к картофелю в любом виде. Предлагаемый мною соус очень хорош с картофельными оладьями (драниками) и клёцками. Особенно популярен такой соус в белорусской кухне.

Соусы – особый раздел в кулинарии. Это не самостоятельные блюда, а жидкие приправы к основым блюдам, предназначенные для улучшения их вкуса. При приготовлении соуса надо учитывать сочетаемость его с предполагаемым блюдом, ведь основная цель соуса – придать обычному блюду неповторимый вкус и аромат.

Среди огромного количества соусов следует выделить грибные соусы – ароматные и очень вкусные. Грибной соус можно приготовить как из свежих грибов, так и из сушёных, причём из сушёных он получается ароматнее и вкуснее. Для приготовления соусов нужно брать «благородные» грибы (боровики, подосиновики, подберёзовики), хотя подходят и маслята, и моховики, и т. п. Самый вкусный соус получается из одних белых грибов.

Сушёные грибы предварительно замачивают и варят в той же воде, в которой они замачивались, так как в процессе замачивания в настой переходит много ароматических веществ. Отвар не выливают, так как он служит жидкой основой для соуса.

готовим грибной соус из сушеных лесных грибов
Ингредиенты
  • Грибы сушёные (белые, подосиновики, подберёзовики) – 50 г;
  • Мука пшеничная – 1,5 ст. ложки;
  • Вода – 3 стакана;
  • Лук репчатый – 1 шт.;
  • Масло сливочное – 2 ст. ложки;
  • Соль – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Средний
Общее время 2 часа 30 мин.
Подготовка 120 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Категория Соусы
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 75 ккал
Белки 2 г | Жиры 5 г | Углеводы 6 г
Грибной соус из сушеных грибов ингредиенты

Приготовление

Сушёные грибы выложить на дуршлаг, тщательно вымыть в проточной воде и замочить в холодной воде на 2-3 часа.

Отварить грибы на слабом огне под крышкой до готовности в той же воде, в которой они замачивались, Хорошо сваренные грибы оседают на дно. Грибы вынуть и порубить или пропустить через мясорубку. Отвар слить в отдельную посуду, отмерив 500 мл для соуса.

Луковицу очистить и очень мелко нарезать.

Выложить лук на сковороду с разогретым сливочным маслом (1 ст. ложка) и спассеровать до мягкости и лёгкого подрумянивания.

К луку добавить измельчённые грибы.

Жарить всё вместе ещё 3–5 минут.

На сковороде с толстым дном растопить оставшееся сливочное масло, всыпать просеянную муку и, помешивая лопаточкой или венчиком, поджарить её до кремового цвета, не допуская пригорания.

Пассерованную муку охладить до температуры 60–70 °С, развести при помешивании небольшими порциями горячего грибного отвара до консистенции густой сметаны, а затем вылить оставшийся отвар, перемешать и проварить в течение 10 минут на слабом огне. Если в соусе образовались комочки, то его надо процедить.

Выложить в соус грибы с луком, посолить по вкусу и перемешать.

Массу довести до кипения и поварить в течение 10-15 минут.

довести до кипения и поварить

Подать соус из сушеных грибов к блюдам из картофеля.

соус из сушеных грибов

Добавить комментарий
-- вверх