МЕНЮ
Все рецепты

Слоеный вкусный салат с печенью и солеными огурцами

Куриную печень многие хозяюшки недолюбливают. Приготовьте вместе с нами слоеный салат с куриной печенью, солеными огурцами и фасолью и ваше отношение к этому полезному продукту изменится в корне.

Этот вкусный салат можно подавать на праздничный стол или готовить как вкусное дополнение к семейному обеду. В любом случае – это будет вкусно, полезно и к месту.

готовим салат с печенью, солеными огурцами и фасолью
Ингредиенты
  • Печень куриная – 220 г;
  • Лук репчатый – 130 г;
  • Кислые или соленые огурцы – 2 шт.;
  • Фасоль отварная или консервированная – 4 ст. л.;
  • Майонез – 3,5 ст.л.;
  • Чеснок – 1 зубок;
  • Растительное масло – 30 мл;
  • Пряные специи – по желанию;
  • Соль – по вкусу;
  • Петрушка и зерна граната – для декора.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 40 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 143 ккал
Белки 6 г | Жиры 11 г | Углеводы 4 г
Слоеный вкусный салат с печенью и солеными огурцами ингредиенты

Приготовление

Для приготовления такого салата лучше всего подойдет куриная печень. Лучше всего использовать охлажденную свежую печень. Промойте ее холодной водой несколько раз, так чтобы не осталось сгустков крови, а печень стала светло-коричневой.

Затем вскипятите в ковше воду (500 мл), бросьте лавровый лист, душистый перец и щепотку тмина. Отправьте кусочки печенки в кипяток и варите минут 10 до готовности, снимая пенку. Перед тем как выключить, добавьте в воду чайную ложку соли и хорошенько перемешайте. Вот теперь выключайте огонь. Накройте крышкой печенку в получившемся бульоне и оставьте так на 15 минут. После этого выложите печенку в тарелку.

Пока печень остывает, нашинкуйте соломкой репчатый лук. Отправьте его обжариваться до золотистого цвета на сковороду с растительным маслом. Если вам не нравится жареный лук, можете использовать в салате перья зеленого лука, только режьте его перед приготовлением салата.

Если вы используете обычную белую фасоль, то ее нужно готовить с вечера. Для этого на ночь замачивайте ее в холодной воде. Воды должно быть столько, что фасоль покрылась  на 2 см. Наутро промывайте разбухшую фасоль и залейте чистой водой (обязательно холодной). Поставьте на плиту и доведите до кипения, а затем слейте в раковину воду. Снова наполняйте емкость с фасолью водой и ставьте вариться на умеренный огонь. Для придания аромата фасоли в бульон можно добавлять пряные специи по вкусу (тимьян, куркума, орегано). Варится фасоль после замачивания около 1 часа. Когда фасоль будет легко разминаться ложкой, добавляйте по щепотке соли и сахара, проварите еще 2–3 минуты. Готовую фасоль снимайте с плиты, не сливая жидкости. 

Если вдруг фасоли вышло слишком много, поместите ее вместе с бульоном после остывания в  стеклянную банку. В таком виде фасоль хранится в холодильнике до одной недели.

Продолжим готовить салат. Натрите на мелкой терке вареную печенку, обжаренный лук переложите в пиалу и дайте ему остыть.

Итак, у нас подготовлены все ингредиенты для салата. Теперь приступайте к сборке его на тарелке. Для этого лучше взять однотонную (белую) плоскую тарелку.

Установите на середину кольцо.

Если нет специального кольца, его можно сделать в домашних условиях самостоятельно. Кольцо легко вырезается из любой пластиковой бутылки от колы или фанты. У вас получиться из одного кольца – 1 порция.

Первым слоем добавляйте в кольцо тертую куриную печень, чуть уплотняя вилкой.

На печенку нанесите майонез, смешанный с зубком тертого или пропущенного через пресс чеснока. При желании майонез можно разбавить сметаной.

Дальше выкладывайте золотистый лук, посыпьте молотым перцем. Зелень порея не нужно посыпать перцем.

Для сочности в салат добавляйте еще одним слоем кислые огурцы. Натрите предварительно их на крупной терке. Чтобы убрать лишнюю жидкость, отожмите через сито.

Снова уплотните. Все слои салата необходимо хорошо уплотнять, чтобы он не распался при подаче на стол.

Смажьте огуречный слой майонезным соусом и сверху выложите фасоль горкой.

Аккуратно поднимайте кольцо и декорируйте готовый салат вокруг зернами граната и листьями петрушки.

салат с печенью и солеными огурцами

Чтобы салат с печенью и солеными огурцами не обветривался, рекомендую готовить его непосредственно перед подачей гостям или домашним. Картофельное пюре будет отличным дополнением к этому блюду.

Добавить комментарий
-- вверх