МЕНЮ
Все рецепты

Классическое оливье с курицей и соленым огурцом

Какой салат, по вашему мнению, является самым знаменитым и популярным? Уверены, что большинство респондентов ответит на данный вопрос – оливье. Действительно, это блюдо стало классикой поварского искусства. Традиционно его готовят колбасой, реже готовят с куриной грудкой. Предлагаю приготовить салат оливье с курицей и солеными огурцами. Именно такой больше всего любят в моей семье, учитывая, что часто качественную и вкусную вареную колбасу тяжело купить, это отличный вариант знаменитой закуски.

готовим вкусное оливье с куриной грудкой
Ингредиенты
  • Куриная грудка – 600 г;
  • Картофель – 4 шт.;
  • Морковь – 1 шт.;
  • Огурец соленый – 3 шт.;
  • Яйцо куриное – 7 шт.;
  • Консервированный зеленый горошек – 1 банка;
  • Соль – по вкусу;
  • Майонез – 180 мл.
Информация о рецепте
Порций: 8 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 20 мин.
Подготовка 60 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 125 ккал
Белки 9 г | Жиры 7 г | Углеводы 5 г
Классическое оливье с курицей и соленым огурцом ингредиенты

Приготовление

Предварительно отварите куриную грудку, яйца, морковь и картофельные клубни. Лучше всего сделать это заранее, за несколько часов до начала готовки. При варке воду присолите.

Курицу рекомендуем варить в течении 30 минут, оставшийся бульон используйте для супа, бульон можно хранить в морозилке.

Традиционно отваривают куриное филе, но многие любят в салаты использовать отварной окорочок. 

В нашей семье мы используем отварную грудку, вкус получается очень нежным. Есть рецепты, в которых филе нарезается и обжаривается, но все-таки по мне так с отварным мясом салат получается менее калорийным и более вкусным.

Картошку, морковь и яйца можно варить в одной кастрюле, хотя мне удобнее яйца варить отдельно. В любом случае помните, что варят яйца около 10 минут, а картофель с морковью 25-30 минут.

Картофель, морковь и яйца после варки поставьте под холодную воду. Так их лучше будет очистить после того, как они полностью остынут.

Подготовьте подходящую миску. Порядок нарезки продуктов особого значения не имеет. Можно начать с любого, например, с картофеля. Итак, очищенные от «мундира» клубни измельчите в форме кубиков. Переправьте картофельную нарезку в миску.

Следующий ингредиент отварная очищенная морковь. Нарежьте морковь аналогично картофелю, т.е. в форме небольших кубиков.

Делайте кубики одинаковыми, небольшими и не очень мелкими по размеру.

Я знаю, что не все любят добавлять морковь в эту закуску, можно не добавлять, но такой вариант оливье перестанет быть классическим.

Остывшую куриную грудку порубите не очень мелко (кстати, можно использовать для салата и другие части птицы, естественно, без костей, например, окорочка). Добавьте измельченную куриную грудку в миску к остальным ингредиентам.

Соленый огурец нарежьте также кубиками. Переложите нарезку из соленого огурчика в миску.

Выбирайте твердые и не перекисшие огурцы для салата, от их качества напрямую зависит вкус оливье.

Очистите от скорлупы куриные яйца. Порубите их ножом, введите к остальным измельченным ингредиентам салата.

В оливье нужно еще добавить зеленый консервированный горошек. Только предварительно откиньте бобовый на сито, чтобы слилась лишняя жидкость. Горошек лучше использовать мягкий, выбирайте консервированный горошек мозговых сортов. Именно со сладким и нежным горошком получается самый вкусный салат. Конечно, все ингредиенты должны быть хорошего качества, но горошек это основа.

При желании можно использовать отварной горошек, попробуйте он должен быть мягким и вкусным, в противном случае оставьте его на суп и разварите там подольше.

Все ингредиенты измельчены, можно его заправлять. Добавьте нужное количество майонеза в миску. Перемешайте. Попробуйте на вкус. По необходимости сдобрите закуску солью. По желанию можно приправить его еще и черным молотым перчиком.

Если в салате не хватает кислоты, добавьте еще немного огурца. Не экономьте на майонезе, выбирайте вкусный проверенный майонез, также можно самостоятельно приготовить майонез дома. Некоторые любят заправлять оливье заправкой из майонеза и сметаны. Это дело вкуса, но важно не добавлять слишком много заправки, иначе оливье будет водянистым, жирным и от этого менее вкусным.

салат оливье с куриной грудкой

Популярный и востребованный салат оливье с куриной грудкой! Подайте его на праздничный стол в общем салатнике или разложите по креманкам. Такое блюдо великолепно впишется и в обычное будничное меню. Хранить его дольше, чем один день не рекомендуется, подавайте свежим, самый вкусный он в день приготовления. Но если у вас нет времени, то сделайте нарезку, а на следующий откройте баночку горошка и заправьте все майонезом.

Комментариев 2
  1. Василиса
    20-05-18
    Ответить
    почету оливье у вас "вкусное"?? это салат! мужской род
  2. Т.е. вы считаете, что надо было написать "Как приготовить вкусный оливье"?  Средний род поставили потому, что блюдо - оно, хотя салат он. С маленькой буквы потому что нарицательное. Окончание на "е" значит средний род, хотя по имени Оливье - это он. Конечно надо стремиться к грамотности и возможно правильнее писать вкусный оливье, а не вкусное оливье, но наши кулинары не филологи к сожалению. Узнаю как правильно, исправлю.

Добавить комментарий
-- вверх