МЕНЮ
Все рецепты

Мясо по-французски с грибами и сыром

Этот рецепт мяса по-французски – любимый у многих мужчин, и, хотя французы имеют к этому способу приготовления свинины весьма далекое отношение, для всех жителей постсоветского пространства свинина по-французски – это отбивная, запеченная в духовке под сырной корочкой. В этом рецепте грибы удачно гармонируют с мясом, придавая ему еще большую сочность и приятный аромат.

Мясо по-французски с грибами и сыром в духовке это отличный и сытный вариант как домашней трапезы, также это блюдо заслуживает того, чтобы приготовить его на любой праздник.

готовим свиную отбивную по-французски с грибами и сыром
Ингредиенты
  • Свинина (вырезка) – 600 г;
  • Шампиньоны свежие – 300 г;
  • Растительное масло – 2 ст.ложки;
  • Сыр твердых сортов – 100 г;
  • Лук репчатый – 1 шт.;
  • Приправа грибная – 1/3 ч. ложки;
  • Перец молотый – 1 ч. ложка;
  • Соль – 1/2 ч. ложки.
  • Майонез 2 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 50 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 216 ккал
Белки 12 г | Жиры 18 г | Углеводы 0,9 г
Мясо по-французски с грибами и сыром ингредиенты

Приготовление

Хорошее мясо по-французски получается из свиной корейки, ее удобно нарезать порционно и это мясо не содержит большого количества жира. От целого куска мяса отрежьте пластину толщиной 1 см, примерный размер такого куска должен быть 10х15 см.

Шампиньоны очистите, нарежьте небольшими кубиками и обжарьте на растительном масле около 10 минут до легкого зарумянивания. Для того, чтобы аромат и вкус шампиньонов был более ярким, рекомендую использовать грибную приправу. Достаточно 1/4 ч.л. в конце приготовления, чтобы их роль в готовом блюде была более слышной. Если же вы готовите блюдо с лесными грибами, или же не используете в пищу такого рода добавки, вполне можно обойтись и без нее.

Репчатый лук очистите и нарежьте полукольцами или четвертькольцами очень тонко, ведь лук должен успеть приготовиться. Можно было бы обжарить грибы вместе с луком, но мне больше нравится, когда лук имеет немного хрустящую сочную структуру в готовом блюде.

Каждый отрезанный кусочек свинины накройте пищевой пленкой с двух сторон (или просто положите в полиэтиленовый пакет) и отбейте молотком для мяса с обеих сторон до толщины не более полсантиметра. Пленка нужна для того, чтобы мясо не порвалось и сок не забрызгал все вокруг.

Каждый отбитый кусочек выложите на противень, смазанный растительным маслом. Посолите и поперчите по вкусу.

Выложите сверху мяса нарезанный репчатый лук, на него аккуратно высыпьте из сковороды жареные грибы и распределите их равномерно по мясу.

Натрите на мелкую терку твердый сыр, распределите его по мясу тоже равномерно.

Сверху нанесите тонкую сеточку майонеза или сметаны. Но можно обойтись и без майонеза, мясо тоже получится вкусным.

Запекайте свинину по-французски с грибами в разогретой до 200 градусов духовке около 30 минут. Когда сыр зарумянится, можно доставать блюдо.

Подавайте блюдо горячим с гарниром из свежих или запеченных овощей.

Мясо по-французски с грибами и сыром хорошо пропеклось и в разрезе выглядит вот так.

Комментариев 2
  1. Ираида
    26-08-21
    Ответить
    Обожаю свинину по-французски. Готовила как в рецепте, а также с помидорами, всегда вкусно. Лук я мариную или кладу шалот, это мясо без лука не годится. Я хоть и не большой любитель лука, приготовила раз без него и мне показалось суховато, скучновато.
  2. Гера
    26-12-23
    Ответить
    Главное не передержать и не пересушить, тогда точно получится вкусно и сочно. Обожаем мясо по-французски.
Добавить комментарий
-- вверх