МЕНЮ
Все рецепты

Пышный омлет на молоке в духовке

Одним из самых популярных блюд, которые готовятся из куриных яиц, является омлет. Несмотря на кажущуюся простоту приготовления, не каждой хозяюшке удается сделать его пышным. Тщетные попытки подать к столу красивый нежный омлет с воздушной структурой порой оборачиваются разочарованиями, ведь на деле из куриных яиц получается обычный блин. Такое блюдо, конечно, тоже съедобное, но внешний результат не радует.

Как и в любом, даже самом простом блюде, в омлете есть свои секреты приготовления. Например, знаете ли вы, что лучше всего готовить омлет на молоке в духовке? Его пышность зависит от формы, в которой он будет запекаться. Если вы заполните форму яичной массой на высоту 6-7 см, то и готовый омлет выйдет у вас пышным.  В случае добавления муки в омлет, ваше блюдо при подаче на стол не развалится. Кстати, присутствие малого количества муки в готовом омлете совсем не ощущается, зато структура блюда выходит стойкой. Но не переборщите с этим ингредиентом и используйте муку в правильном соотношении с яйцами (на одно куриное яйцо рекомендуется брать 1/4 чайной ложки муки).  

готовим пышный омлет в духовке
Ингредиенты
  • яйцо куриное – 4 шт.;
  • молоко – 150 мл;
  • мука пшеничная белая – 1 ч. л.;
  • масло сливочное – 10-20 г (для смазывания формы);
  • соль – по своему вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 5 мин. | Приготовление 25 мин.
Кухня Французская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 156 ккал
Белки 8 г | Жиры 11 г | Углеводы 2,2 г
Пышный омлет на молоке в духовке ингредиенты

Приготовление

Предлагаем вам базовый рецепт, как приготовить пышный омлет в духовке с белой пшеничной мукой. По желанию в него можно добавить сыр или грибные, овощные, мясные компоненты. Например, на дно формы выкладывается измельченная колбаса или ветчина, и заливается омлетной массой, рецепт которой представлен ниже. 

Для приготовления пышного омлета в духовке возьмите подходящую жароустойчивую форму (или две). В миску, где вам будет удобно смешивать продукты, разбейте куриные яйца. 

Влейте к яйцам всё молоко.

Теперь подсыпьте муку.

Посолите, ориентируясь на свои вкусовые предпочтения.

Теперь берите вилку или венчик и смешивайте все компоненты до однородности. Взбивать продукты не нужно!

Форму, в которой будете запекать, смажьте небольшим кусочком масла сливочного и влейте в неё подготовленную яично-молочную смесь.

Духовку заранее разогрейте до 160 градусов, отправьте в неё форму и готовьте около 20 минут.

Аппетитный воздушный и вкусный омлет в духовке готов! Приятного аппетита!

Пышный омлет как в детском садике в духовке

Когда мы детьми ходили в сад и нам на завтрак там давали нежный и неповторимо вкусный омлет, мы, конечно же, не задумывались, как он таким получается, а просто уплетали за обе щёки воздушное лакомство. А вот теперь, когда уже водим в сад своих детей, а то и внуков, всё чаще возникают мысли, как повара в детских учреждениях умудряются готовить пышный омлет в духовке, чтоб не опадал он при подаче к столу? На самом деле здесь нет никаких сложностей, и не вздумайте добавлять дрожжи либо соду, всё зависит исключительно от правильного сочетания и соотношения продуктов.

Ингредиенты

  • яйца куриные – 2 шт.;
  • молоко – 0.5 стакана;
  • масло сливочное – 15 г;
  • соль – по своему вкусу.

Приготовление

  1. В яйцах отделите белки от желтков. Желтки соедините с молоком, добавьте соль и смешайте до однородного состояния.
  2. В отдельной посуде с помощью кухонного венчика взбейте белки до крепкой пены.
  3. Небольшими порциями вводите взбитые белки в молочно-желтковую массу и аккуратно перемешивайте.
  4. Возьмите форму для запекания и смажьте её тоненьким слоем сливочного масла (не используйте масла слишком много, его излишки могут стать помехой для того, чтобы омлет хорошо поднялся). Перелейте в форму омлетную массу. Духовой шкаф к этому времени уже должен быть разогрет до температуры 200 градусов. Откройте дверку, немного сбавьте огонь и отправьте в духовку форму с омлетом.
  5. Через 25 минут омлет в духовке как в детском садике будет готов.

Пышный омлет с добавками

Если добавить в омлет разнообразные начинки, то он получится ещё вкуснее и сытнее. Таким блюдом можно накормить и голодную детвору после школьных занятий, и мужа после рабочего дня.

  • Например, хороший вариант с колбасой, помидорами и луком.
  • Колбасу, лук и помидоры нарежьте маленькими кубиками. В сковородке нагрейте растительное масло, переложите лук и поджарьте до золотистого оттенка. Добавьте помидоры, чуть-чуть обжарьте, пока они не начнут пускать сок, и теперь выкладывайте кусочки колбасы. Периодически помешивая, жарьте всё вместе 6-7 минут.

    Форму для запекания промажьте сливочным маслом, переложите подготовленную начинку. В отдельной посуде смешайте молоко с яйцами и солью, полученной массой залейте содержимое формы и отправьте в духовой шкаф, разогретый до температуры 200 градусов, на 30 минут. Поглядывайте в окошко духовки, как только начнёт появляться румяная корочка, значит пышный омлет с начинкой готов.

  • Вместо колбасы вы можете класть в начинку грибы или морепродукты.
  • А если добавить сладкие компоненты (сахарный песок, ванилин, цедру от цитрусовых фруктов, изюм), можно получить потрясающий омлетный десерт.

Секреты приготовления вкусного, нежного пышного омлета

Чтобы ваше блюдо наверняка получилось пышным и нежным, обязательно возьмите на заметку советы, хитрости и тонкости опытных кулинаров:

  • Не делайте в духовке сильный огонь, если у вас электрический духовой шкаф, то не устанавливайте большую мощность или температуру. Омлет получится насыщенным и пышным, если он, как следует, протомится.
  • Ни в коем случае во время приготовления не открывайте дверку духового шкафа. Резкий перепад температур однозначно приведёт к опаданию омлета. А чтобы он не опускался в тарелке при подаче к столу, опытные повара советуют не вынимать форму с омлетом из духовки сразу после приготовления, пусть он там постоит ещё 7-8 минут.
  • Для получения высокого пышного омлета лучше использовать форму высокую, но не широкую.
  • Чтобы во время приготовления блюдо не подгорало, не пользуйтесь металлическими формами для запекания, берите стеклянные или керамические (они нагреваются медленнее и омлетная масса в такой посуде пропекается равномернее).
  • Не покупайте для приготовления омлета обезжиренное молоко, продукт должен быть цельным.
  • После того, как форма будет смазана сливочным маслом, можно её бортики и дно присыпать панировочными сухарями. Так блюдо получится более аппетитным и вкусным.
  • Никогда не взбивайте омлетную массу при помощи миксера, делайте это только вручную, тогда вы получите пористую и воздушную структуру.
Комментариев 1
  1. Полина
    12-08-21
    Ответить
    Я привыкла делать омлет без муки, а мой любимый наоборот делает с мукой. С мукой конечно пышнее, но мне все таки привычнее готовить его без муки. Сделала в небольшой форме на 5 яиц, в духовке омлет хорошо поднялся, но через пять минут немного осел. Хотя нежный, с небольшими пузырьками внутри, вкусный.
Добавить комментарий
-- вверх