МЕНЮ
Все рецепты

Как хранить очищенную картошку

Жареный, вареный, запеченный, в составе других блюд – картофель является частым гостем на столе в каждой семье. Это сытный, вкусный, полезный продукт, и очень сложно найти тех, кто не любил бы его. Однако не все хозяйки знают, как хранить очищенную картошку. Делать это необходимо правильно – чтобы продукт не испортился, не потерял свои полезные свойства и вкусовые качества. К счастью, запомнить эти правила легко, и они очень просты.

Правила хранения

Правила хранения очищенной картошки очень отличаются от правил хранения картошки неочищенной. Многие могут удивиться – зачем ее хранить, если можно ее тут же использовать в готовке или чистить непосредственно перед приготовлением? Но ситуаций, когда может потребовать хранения чищенная картошка, может быть много, например:

  • чтобы облегчить процесс готовки, делают заготовки – в том числе заранее чистят картошку;
  • картошка была начищена для приготовления, но ее оказалось слишком много.

В обоих случаях пригодятся знания о том, как правильно выбрать условия хранения, чтобы продукт не испортился.

Прежде всего, нужно не забывать о том, что, если оставить почищенный картофель на открытом воздухе, то очень скоро он потемнеет, а также может покрыться сухой корочкой. Именно поэтому рекомендуется помещать продукт после чистки сразу же в заранее подготовленную емкость с водой. Очищенная картошка в воде прекрасно сохраняет свой вкус и внешний вид. Сколько можно ее хранит в воде? Желательно не более нескольких часов.

Даже если планируется хранить картофель в воде, не нужно его нарезать на мелкие кусочки заранее. Лучше оставить клубни целыми, а разрезать их – непосредственно перед приготовлением. Если сделать это раньше, то этот овощ потеряет свои полезные свойства, хотя и сохранит вкус.

Это – самый распространенный и быстрый способ хранения.

Как сохранить очищенную картошку на сутки

Если необходимо более долгое хранение – например, сутки и более, то можно использовать холодильник и морозильную камеру.

В тех случаях, когда предполагается использование картофеля в тот же день или на следующий, стоит просто поставить емкость с водой в холодильник, не замораживая ее. Температурный режим от 0 до +6 градусов будет идеальным. Даже на следующие сутки заготовка будет свежей и не отличающейся по вкусу от только что почищенного картофеля.

Если нужно хранить картофель без кожуры более суток, целесообразно использовать морозильную камеру с температурой до -18 градусов. Перед тем, как поместить туда заготовку, необходимо положить ее в полиэтиленовый пакет или обернуть пищевой пленкой. Затем не нужно размораживать картошку для варки – ее можно просто опустить в воду, достав из морозильного отдела холодильника. Перед жаркой потребуется разморозка.

Уметь правильно хранить очищенный картофель должен каждый. Это упрощает процесс готовки и позволяет питаться правильно и вкусно, употребляя в пищу продукты, сохранившие в себе все полезные вещества.

16 498
Добавить комментарий
-- вверх