МЕНЮ
Все рецепты

Торт «Черепаха» со сметаной

Если вы впервые готовите домашний торт или устали от неудачных рецептов, а может, вы просто хотите порадовать домашних легким во всех смыслах десертом, торт «Черепаха» со сметаной – именно то, что вам нужно! Это самый простой, вкусный, нежный и самый домашний из всех домашних торт! Тесто замешивается элементарно – путем смешивания всех составляющих до однородной консистенции и более никаких тонкостей. Крем готовится точно так же – взбиваем вместе сметану и сахар и готово!

Единственное, что вам понадобится – это немного терпения на выкладывание лепешек на противень и формирование торта. Но даже при этом на приготовление у вас уйдет минимум времени. А результат, поверьте, вас не разочарует!

готовим классический торт «Черепаха» со сметаной
Ингредиенты
  • яйца (крупные, С1) – 4 шт.;
  • сахар – 1 ст.;
  • ванилин – 1 пакетик;
  • разрыхлитель – 1 ч. л. или гашеная сода – 0,5 ч. л.;
  • соль – щепотка;
  • мука – 1,5 ст.
  • Для крема:
  • сметана – 500-600 г (в зависимости от жирности);
  • сахар – 1 ст.
  • Для украшения:
  • шоколад.
Объем стакана – 250 мл.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 10 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 50 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 226 ккал
Белки 4,8 г | Жиры 6,3 г | Углеводы 37 г
Торт «Черепаха» со сметаной ингредиенты

Приготовление

Включаем духовку прогреваться на 180 градусов и принимаемся за тесто. В миску разбиваем яйца, добавляем к ним сахар.

Взбиваем содержимое миски до побеления массы. Если использовать блендер (насадка – венчик), на это уходит максимум 1 минутка. Некоторые хозяйки предлагают отделять желтки от белков и взбивать их отдельно друг от друга. Но, поверьте, в этом нет необходимости. Тесто и без того получается пышным и воздушным.

Дальше добавляем в сахарно-яичную смесь разрыхлитель и ванилин.

Ещё разочек промешиваем смесь, буквально пару секунд все той же насадкой блендера, и просеиваем в миску муку.

Замешиваем густое, однородное тесто. По консистенции оно должно быть густым, как на оладьи. Влажность муки разная, потому, если будет необходимость, добавьте ещё горсть муки. Тесто идеальной консистенции при выкладывании лепешек практически не будет растекаться.

Все, тесто готово. Застилаем противень бумагой для выпечки. Если не уверены в качестве бумаги, обязательно промасливаем её. И с помощью чайной ложечки отсаживаем на бумагу небольшие лепешки. Учтите, что при выпечке лепешки ещё расползутся и вверх и вширь, потому, чем меньше они будут, тем лучше. Из небольших по размеру лепешек проще выкладывать торт, да и смотрятся они симпатичней.

Отправляем противень с лепешками в духовку и выпекаем их до легкой румяности. Это очень быстро, буквально 5-7 мин. За это время подготавливаем новую партию лепешек на выпечку. Вынимаем лепешки и снимаем их с бумаги. Аналогичным образом выпекаем все тесто.

Когда все лепешки готовы, делаем сметанный крем. Для этого смешиваем до растворения крупинок сахар и сметану. По поводу жирности сметаны. Если вы хотите получить более легкий торт – берите сметану 15%. Более жирной сметаны на крем уйдет больше, плюс она визуально будет заметней в торте в виде кремовых прослоек.

Окунаем в готовый крем лепешки по одной и выкладываем их на блюдо, формируя торт горочкой. Удобней начинать с лепешек покрупнее и заканчивать теми, что помельче.

Размер и высоту горочки из лепешек каждый определяет на свой вкус. Остатками сметанного крема (если они будут) можно полить полностью сформированный торт. Помните, в «Черепахе» крема много не бывает. :)

Готовый сформированный торт присыпаем шоколадной крошкой (или как-то ещё украсить его на свой вкус) и отправляем в холодильник на пару-тройку часов пропитаться. Чем дольше торт простоит в холодильнике, тем мягче и нежнее он получится.

Теперь нарезаем торт на порционные кусочки и наслаждаемся дивным вкусом! Торт «Черепаха» можно дополнительно украсить, сделав ножки и голову из киви или кружочков теста. Можно торт полить шоколадной глазурью, посыпав ее сверху кокосовой стружкой. В любом случае домашний торт со сметаной приготовленный по подобии панциря черепахи будет вкусным.

торт черепаха

Комментариев 7
  1. Кристина
    22-06-18
    Ответить
    Когда выпекала лепёшки, они у меня совсем не поднялись. Хотя разрыхлителя четко по рецепту добавила. Плюс ко всему сахара стакан для них это очень много. Слишком сладко мне показалось. Крем сделала сметана 20%жмрности + сгущённое молоко. Вы знаете, думала все не так. Не получилось. Но когда собрала торт и оставила пропитаться, удивилась насколько вкусным он оказался ) первое впечатление обманчиво. Кстати, вместо шоколадной стружки сварила глазурь.
  2. Карина
    8-11-19
    Ответить
    Используется бисквитное печенье, чем-то этот торт похож на тирамису, но конечно другой, не итальянский, наши повара чаще используют сметану, а не маскарпоне.
  3. Лера
    25-08-21
    Ответить
    Вкусный торт, выпекала уже несколько раз. На день рождение детское шоколадной глазурью нарисовала контур черепашки, получилось симпатично.
  4. Риима
    29-12-21
    Ответить
    Готовила раньше. Вкусный торт. Сейчас сделаю заготовки лепёшек, а 31 утром закончу торт.
  5. Лада
    3-02-22
    Ответить
    Я уже второй раз пеку этот торт. Мне нравится, с большими коржами возиться не хочу.
  6. Женя
    13-07-22
    Ответить
    Искала рецепт торта без раскатки коржей. Остановилась на этом рецепте, мне все понравилось. Готовить не заморочливо, а по вкусу тортик суперский.
  7. Эльвира
    27-10-22
    Ответить
    Торт получился обалденно вкусным😋
Добавить комментарий
-- вверх