МЕНЮ
Все рецепты

Салат Каприз с курицей и грибами

Хочу поделиться рецептом очень вкусного салата, который обычно не стоит долго на праздничном столе. Это будет слоеный салат с названием Каприз, приготовленный с грибами и курицей. Особенно в нем ощущается сочетание ароматных ананасов и курицы. Мягкий и пикантный вкус этому блюду добавляет тёртый сыр. Обжаренные грибы со специями и соевым соусом также привносят в салат оригинальности вкуса. Любят это блюдо мужчины, за сытость и оригинальный вкус этот салат также называют «Мужской каприз», но женщины эту закуску тоже оценят.

готовим салат Каприз с курицей, грибами
Ингредиенты
  • грибы обжаренные 4 ст.л.
  • отварное куриное филе 160 г
  • твёрдый сыр 70 г
  • ананасы 110 г
  • майонез – 100 г
  • укроп по вкусу
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 15 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 222 ккал
Белки 14 г | Жиры 17 г | Углеводы 3 г
Салат Каприз с курицей и грибами ингредиенты

Приготовление

Нашинкованные грибы с луком пассируйте предварительно на растительном масле. Чтобы шампиньоны не получились пресными и с привычным для всех вкусом, рекомендую добавлять к ним специи. Это может быть щепотка молотого перца, итальянских трав, сухого чеснока и пажитник. Для пикантности грибов можно использовать вместо соли соевый соус или раскрошенный бульонный кубик. Важно помнить, что грибы обжариваются на масле, и его необходимо отцеживать после приготовления.

Вместо шампиньонов салат Каприз можно готовить с вешенками, очень вкусным блюдо будет с жареными лесными грибами, особенно мне нравится использовать опята, они маленькие и ароматные.

Измельчите маленькими кусочками куриное филе, которое предварительно отварите до готовности в воде в течении 30 минут. Солить филе можно в процессе варки, или посыпать его при формировании салата.

Чтобы готовый салат смотрелся празднично на столе, рекомендую делать его слоёным с использование кольца (кулинарного металлического или из пластика). На тарелке расположите кольцо и плотно уложите в него куриное филе.

Кусочки ананасов нарежьте мелко. Как вариант, можно брать консервированные ананасы. Однако свежие или замороженные ананасы имеют очень яркий аромат и вкус. Обычно замороженные ананасы продаются в отделах заморозки для овощей и ягод. По цене такие ананасы дешевле, чем консервированный продукт.

Куриное филе смажьте майонезом в кольце.

Половину количества ананасов добавьте в кольцо, уплотните вилкой. Ананасы отдадут свой аромат и вкус курице, и она приобретёт новый оттенок.

Смажьте ананасы майонезом и посыпьте тёртым сыром (половиной из предложенного количества в рецепте).

Остывшие грибы с луком распределите следующим слоем в салате.

Посыпьте грибной слой оставшимся сыром.

Завершающим слоем станут ананасы. Веточкой укропа можно украсить готовый салат.

салат с грибами и курицей

Остаётся аккуратно снять кольцо с салата, и протереть бортики тарелки. Готовый салат «Каприз» с грибами и курицей можно оставить в холодильнике для пропитки на 30 минут, или сразу подать к столу.

Праздничный салат готов, его можно подержать пару часов в холодильнике для охлаждения и хорошей пропитки, но долго  держать не стоит – потечет, салат ведь не зря назван «Каприз», ананасы дают сок.

Добавить комментарий
-- вверх