МЕНЮ
Все рецепты

Салат «Стрелы амура» с креветками и пекинской капустой

Предлагаю салат с нежным оттенком морепродуктов и чуть сладковатым привкусом. В этом блюде креветки хорошо сочетаются с пекинской капустой, ананасами и гранатом. Салат «Стрелы амура» выкладывается на плоской тарелке в форме сердца. Мы приготовим этот салат с креветками, пекинской капустой и зернами граната. Зернами граната можно дополнительно украсить блюдо, выложив из них маленькое сердечко на нашей закуске.

готовим салат «Стрелы амура» с гранатом, креветками и пекинской капустой
Ингредиенты
  • капуста пекинская 270 г
  • креветка коктейльная (замороженная) 100 г
  • варёное яйцо 1 шт.
  • зёрна граната 1-2 горсти
  • замороженные ананасы 70 г
  • майонез 2-3 ст. л.
  • веточка укропа по желанию
  • щепотка соли
Информация о рецепте
Порций: 2 | Сложность Легкий
Общее время 20 минут
Подготовка 10 мин. | Приготовление 10 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 103 ккал
Белки 6 г | Жиры 7 г | Углеводы 3 г
Салат «Стрелы амура» с креветками и пекинской капустой ингредиенты

Приготовление

Для приготовления понадобятся креветки. Это могут быть разные варианты этих морепродуктов. Например, отлично подойдут коктейльные креветки, которые продаются уже очищенными, в замороженном или маринованном виде. При покупке таких креветок уделяйте внимание внешнему виду продукта. Смотрите, чтобы на креветках не было много льда. При оттайке креветок с большой ледяной глазурью воды окажется столько же, сколько и креветок, а вы же не желаете платить за воду. Если не нашли очищенные коктейльные креветки, тогда купите обычные замороженные креветки в кожуре.

Залейте кипятком креветки, очистите их. Кстати, если сравнивать вкусы двух вариантов креветок (коктейльные и в кожуре), я отдаю предпочтение вторым, они вкуснее. Ещё в продаже часто можно увидеть маринованные креветки в пресервах, они также подойдут для этого рецепта.

Замороженные креветки, не вынимая из упаковки, опустите в горячую воду и на 15 минут отставьте, чтобы они оттаяли. Варить их не стоит, они уже готовые к употреблению.

Пекинская капуста придаёт блюду сочность и свежесть. Оторвите листья капусты и сполосните, затем промокните салфетками или бумажным полотенцем. Нашинкуйте капусту пластинами или квадратиками. Сердцевину капустных листов можно удалять, а использовать только её нежные части. А из сердцевины можно будет потом сделать другое блюдо.

В ёмкости соедините пекинскую капусту, процеженные креветки, и одно нарезанное варёное яйцо.

Теперь порежьте мелко замороженные ананасы. Во время измельчения ананасов они приобретут комнатную температуру, поэтому заранее их не нужно размораживать. Вместо ананасов можно использовать здесь кукурузу, апельсины и яблоки.

Добавляйте зёрна граната для яркого акцента. Заправлять салат можно майонезом или сметаной.

Перемешайте все, по желанию используйте свежую зелень укропа.

После приготовления сразу приступайте к его презентации. В красивую пиалу выкладывайте салат или воспользуйтесь формой для подачи.

Заранее не готовьте такой салат, иначе он начнёт пускать сок и растечётся на тарелке. В этом случае презентуйте его в глубокой салатнице.

салат стрелы амура

Рекомендуем приготовить салат «Стрелы амура» на романтический вечер, день влюбленных, это очень нежная и вкусная закуска.

Добавить комментарий
-- вверх