МЕНЮ
Все рецепты

Свинина с картошкой в рукаве в духовке

Спросите вашего мужа, какое блюдо на обед он считает самым вкусным, и ответ, скорее всего, будет таким – картофель со свининой. Вариантов этого крайне сытного "второго" существует множество. 

Пожалуй, самый гуманный способ приготовления этого блюда – это запекание в рукаве. Свинина в рукаве с картошкой в духовке получается очень нежной, сочной. При этом готовится блюдо без единого грамма дополнительного жира, то есть в собственном соку.

Картошка со свининой в рукаве получится, правда, без характерной для традиционного запекания корочки. Но зато такое блюдо настолько самодостаточно, что не требует дополнительного соуса. А, значит, будет "съедено" опять-таки меньше калорий.

готовим свинину в рукаве с картошкой в духовке
Ингредиенты
  • картофель – 600 г;
  • свинина – граммов 250-300;
  • смесь овощей (мексиканская) – 1 большая горсть;
  • луковица – 1 штука;
  • чеснок – пара зубчиков;
  • специи – по вкусу.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 20 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 120 ккал
Белки 5,7 г | Жиры 6,2 г | Углеводы 10,4 г
Свинина с картошкой в рукаве в духовке ингредиенты

Приготовление

Картофель необходимо помыть и почистить. Лучше всего это делать специальным ножом для чистки овощей, который быстро и экономно срезает любую кожуру. Затем каждую картофелину нужно разрезать примерно на 6 частей, чтобы получились крупные кубики. Складываем в миску.

Мясо свинины моем, удаляем кости и пленки, если они есть. Затем режем его на куски, размер которых будет чуть больше кубиков картофеля. Тогда в готовом блюде кусочки мяса станут чуть меньше и сравняются по размеру с овощными кубиками. Разделанную свинину складываем в миску поверх картофеля.

Сверху на мясо кладем очищенные зубчики чеснока, нарезанный полукольцами лук и посыпаем обильно специями для свинины.

Хорошенько размешаем ингредиенты в миске, чтобы каждый из них отдал свой вкус и все "соки" смешались.

Все содержимое миски отправляем в кулинарный рукав, добавляем туда мексиканскую смесь овощей. Перевязываем рукав. Обязательно нужно проткнуть рукав в паре мест, иначе он может взорваться в духовке. Отправляем рукав в духовой шкаф, который уже был предварительно разогрет до температуры 200 градусов. Запекать мясо с овощами необходимо примерно 45 минут.

Свинина с картошкой в рукаве готова! Выкладываем блюдо на красивую тарелку и украшаем свежей зеленью или овощами.

Советы:

  • Свинина очень хорошо сочетается с судаком. На первый взгляд, это сочетание кажется совсем неожиданным, но поверьте, получится очень вкусно. Поэтому в свинину с картошкой можно смело добавить несколько кусочков судака. Блюдо от этого только выиграет.
  • Классическое сочетание картошка-свинина можно добавить не менее стандартным "усилителем" вкуса в виде грибов. Это могут быть достаточно нейтральные грибы: шампиньоны или вешенки.
  • Если мексиканскую смесь купить не получилось, то можно составить свою собственную овощную смесь. В это блюдо можно добавить "перья" болгарского перца, кубики или дольки баклажана, кабачка, цукини. В магазине можно встретить зеленую фасоль, замороженную в чистом виде, а не в смеси с другими овощами. Она также хорошо дополнит индивидуальный микс овощей для свинины с картошкой.
Комментариев 1
  1. Илья
    30-01-22
    Ответить
    Нравится рукав использовать, но картошку делаю в нем впервые. Зачетный рецепт, картошка и мясо мягкие как тушеные.
Добавить комментарий
-- вверх