МЕНЮ
Все рецепты

Вкусные крылышки в духовке с хрустящей корочкой

Предлагаем 4 рецепта куриных крылышек в духовке с хрустящей корочкой, ароматные и аппетитные. Для того, чтобы мясо было сочным и обладало ярким вкусом, готовим их с приправами и специями, используем соевый соус, мед, чеснок, горчицу, кетчуп.

Куриные крылья являются очень практичным продуктом. Они очень вкусные, стоят недорого, а готовятся очень просто. Иногда их достаточно просто посолить и пожарить – всего за пол часа продукт будет готов к употреблению. Но, если захотелось более изысканного блюда, из тех же недорогих куриных крыльев, смотрите следующие рецепты. Они описывают разные способы запекания крылышек в духовке. Этот способ очень удобен, ведь за блюдом не придется постоянно следить и переворачивать, как пришлось бы на сковороде.

готовим запеченные хрустящие куриные крылышки в духовке
Ингредиенты
  • Крылья куриные – 800 г;
  • Приправа для курицы – 2 чайные ложки;
  • Соевый соус – 30 мл;
  • Майонез – 2 столовых ложки;
  • Соль – 2 щепотки;
  • Масло растительное – 3 столовые ложки.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 202 ккал
Белки 15,5 г | Жиры 15,2 г | Углеводы 0,8 г
Вкусные крылышки в духовке с хрустящей корочкой ингредиенты

Приготовление

Выберите для блюда жароустойчивую форму для запекания. Начало приготовления посвятите обработке куриных крылышек. Они должны быть в размороженном виде. Каждое крыло осмотрите. Если на них имеются перышки, удалите их. Промойте мясо под прохладной проточной водой. Затем обсушите, используя бумажное полотенце. Быстро промокните их полотенцем, чтобы на поверхности не осталось бумаги. Переложите во вместительную миску.

Приправьте мясо солью. Много соли не добавляйте, ведь будут готовится крылышки в соевом соусе в духовке.  В данном продукте соль уже присутствует.

Всыпьте приправу для курицы. Если таковой приправы нет, то компенсируйте ее отсутствие сушеной зеленью, черным или красным молотым перчиком, орегано, куркумой или карри.

Следующий ингредиент для маринования – майонез. В принципе, можно использовать любой майонез.

Следом за майонезом добавьте к крылышкам классический соевый соус.

Все необходимые ингредиенты для маринования использованы, перемешайте тщательно продукты в миске. Специи, майонез и соевый соус должны равномерно распределиться на куриных крылышках. На полчаса поставьте их мариноваться на полку холодильника.

Включите духовку и настройте ее температурные параметры на 200 градусов. Возьмите жароустойчивую форму для запекания и смажьте ее дно растительным маслом. Выложите замаринованные крылышки в форму.

Запекайте в духовом шкафу около 45-50 минут. Ориентируйтесь на «способности» вашей духовки. Крылышки должны стать поджаристыми.

Достаньте форму из духовки – хрустящие крылышки в духовке готовы! Подавать их можно как в горячем виде, так и в уже остуженном.

Хрустящие и румяные куриные крылышки с чесноком в духовке

Ароматные хрустящие крылышки с чесноком – это вкусное блюдо для ужина и одна из лучших закусок под пиво. В меру жирные, с пряным вкусом и чесночным ароматом, они как нельзя лучше подходят к пенному напитку.

крылышки

Ингредиенты:

  • Куриные крылья – 10 шт.;
  • Приправа для курицы или карри – 1 ст.л.;
  • Чеснок – 3-4 крупных зубчика;
  • Растительное масло – для смазывания формы;
  • Соль – по вкусу.

Приготовление:

  1. В первую очередь нужно подготовить крылья. Их следует тщательно вымыть и обсушить (можно откинуть на дуршлаг и оставить на 30-40 минут или воспользоваться бумажными салфетками). Затем их нужно очистить от остатков перьев, если таковые имеются.
  2. Поместить в глубокую миску. Приправить смесью специй для курицы и солью. Будьте внимательны: многие приправы уже содержат соль. Если вам досталась такая, до дополнительно солить курицу уже не нужно. Хорошо перемешать кусочки с приправами, чтобы они были равномерно покрыты пряным слоем, и отставить на 30 минут для маринования.
  3. Тем временем, подготовим чеснок. Очистите его от шелухи и пленочек. Подготовленные зубчики нужно измельчить. Для этого можно воспользоваться специальным прессом для чеснока, натереть зубчики на мелкой терке или просто порубить очень мелко ножом.
  4. Половину измельченного чесночка добавляем к маринующимся крылышкам и перемешиваем. Оставшийся чеснок пока отставляем – он понадобится позже.
  5. Форму для запекания или жаропрочную сковородку смазываем растительным маслом, чтобы кусочки при запекании не прилипли ко дну посуды. Если вы используете хорошую антипригарную форму, то ее можно не смазывать. Крылышки сами по себе достаточно жирный продукт, поэтому им вполне хватит собственного жира, чтобы поджариться.
  6. В форму выложить курицу, укрыть фольгой и отправить в духовой шкаф, нагретый до 190-200 градусов.
  7. Через 15-20 минут достать форму, снять фольгу и добавить оставшийся чеснок. Перемешать с ним крылышки и отправить обратно в духовой шкаф.
  8. Еще через 10 минут блюдо готово!

Чтобы получились более острые крылышки, можно добавить больше чеснока.

Куриные крылышки с медом и горчицей с хрустящей корочкой

Аппетитные крылья в медово-горчичном соусе – это необычайно вкусное, сочное и очень ароматное блюдо. Они имеют сладко-острый вкус. Кстати, остроту можно регулировать по собственному вкусу, экспериментируя с разными видами горчицы. Можно взять острую, сладкую и даже зернистую. От этого выбора вкус будущего блюда будет изменяться. А вот разновидность меда особо не повлияет на вкусовые качества. Его основная цель – это придать сладость блюду и покрыть крылышки аппетитной глазурью. Можно брать даже засахарившийся мед.

Ингредиенты:

  • Куриные крылья – 10 шт.;
  • Мед – 3 ст.л.;
  • Горчица – 2-3 ст.л.;
  • Соевый соус – 2-3 ст.л.;
  • Вода – 60-70 мл;
  • Щепотка соли и перец – по вкусу;
  • Растительное масло – для смазывания формы.

Приготовление:

  1. Помыть мясо, обсушить, очистить от перьев. Для того, чтобы готовое блюдо было удобнее кушать, можно заранее разделить крылья на фаланги. Для этого разрежьте их острым ножом в месте соединения суставов.
  2. Посолите и поперчите. При этом учтите, что они будут готовиться с горчицей и соевым соусом. Эти продукты уже имеют острый и соленый вкусы, поэтому перца с солью кладите меньше, чем потребовалось бы для обычных крылышек.
  3. Форму для запекания смазываем растительным маслом или берем антипригарную форму. Выкладываем в нее приправленные кусочки курицы, отправляем в горячую духовку. Температура должна быть высокой – около 250 градусов, чтобы крылья как следует поджарились.
  4. Тем временем готовим соус: в глубокой мисочке соединяем мед, горчицу и соевый соус. Перемешиваем ингредиенты ложкой или венчиком. Должна получиться однородная масса. Воду слегка подогреваем – она должна быть теплой, но не горячей. Добавляем ее в мисочку к остальным ингредиентам и еще раз хорошо перемешиваем.
  5. Спустя 10 минут, вынимаем курицу из духовки и заливаем медово-горчичным соусом. Проследите, чтобы каждое крылышко было полито.
  6. Убавьте температуру в духовке до 180 градусов – теперь курица будет не жариться, а томиться в ароматном соусе. Отправьте форму  в духовой шкаф.
  7. Готовьте еще 20-25 минут. Через каждые 5 минут вынимайте их из духовки и смазывайте верхушки соусом. Для этого удобнее всего использовать кулинарную кисть. Можно, также, просто поливать их соусом с помощью ложки.
  8. Вкусные крылышки в медово-горчичном соусе готовы.

Запеченные крылья-барбекю в медово-горчичном соусе

В свободное время попробуйте приготовить куриные крылышки барбекю. Этот рецепт отнимет немного больше времени, чем предыдущие, но и результат оправдает ожидания. Вкус получится сладковатым с кислинкой, очень насыщенным.

Ингредиенты:

  • Крылья куриные – 1 кг;
  • Лук репчатый – 2 крупных или 3 мелких луковицы;
  • Мед – 1/4 стакана;
  • Лимон – 1 шт. (выжать сок);
  • Горчица – 3 ст.л.;
  • Кетчуп – 1 стакан;
  • Растительное масло – для жарки;
  • Соль и перец – по вкусу;
  • Соевый соус – 3-4 ст.л.

Приготовление:

  1. Крылышки помыть, обсушить салфетками. Просмотреть на предмет остатков перьев. Если такие найдены, то очистить от них продукт.
  2. Посолить, поперчить, добавить соевый соус и отставить в сторону – пусть маринуются.
  3. Лук очистить от шелухи. Нож смочить в холодной воде и порезать им лук мелкими кубиками. Поместить его в сковородку и поставить обжаривать на среднем огне, добавив масло и немного соли. Когда лук немного подрумянится, добавить к нему кетчуп и горчицу. Перемешать ингредиенты и проварить соус 2-3 минуты, помешивая лопаткой.
  4. Снять соус с огня и выдавить в него сок из целого лимона, перемешать.
  5. Куриные крылышки поместить в форму для запекания и залить готовым соусом. Отправить их в духовой шкаф, нагретый до 200 градусов, на 30-40 минут.
  6. Готовые крылья переложить в тарелки и подавать к столу. Оставшийся в форме для запекания соус можно пропустить через сито и подавать к блюду.

Блюдо можно сделать еще вкуснее, предварительно обжарив крылышки во фритюре. Достаточно будет нескольких минут, чтобы они покрылись корочкой.

Советы:

  • По любому из этих рецептов можно приготовить не только крылья, но и другие части – куриные голени, бедра или окорочка целиком. Правда, в этом случае придется увеличить время запекания.
  • При запекании попробуйте добавить в форму веточку розмарина или тимьяна – они придадут курице утонченный аромат.
  • С этой же целью можно положить в форму слегка раздавленный зубчик чеснока.
  • Если у вас не оказалось готовой приправы для курицы, используйте специи по отдельности. К курице подойдут черный и красный перец, смесь карри, порошок паприки, куркума и молотый кориандр.
  • Можно, также, поэкспериментировать с соком и цедрой различных цитрусовых – они хорошо подчеркивают вкус курицы.
  • Чтобы проверить готовность мяса, надрежьте его до кости. Мясо внутри не должно быть розовым и, тем более, красным.
  • Готовое блюдо подавайте к столу со свежим овощным салатом, отварным картофелем или рисом. В качестве закуски можно подать крылья без гарнира.
Добавить комментарий
-- вверх