МЕНЮ
Все рецепты

Куриные отбивные в кляре на сковороде

Чтобы приготовить вкусный ужин или обед достаточно подать хорошо приготовленное мясо с гарниром. Но вкусное мясо тоже нужно уметь приготовить. Сегодня предлагаем вам попробовать приготовить куриные отбивные в кляре на сковороде.

Это благородное белое мясо имеет одну особенность – оно бывает сухим. Поэтому чтобы приготовить вкусные отбивные, воспользуйтесь нашим рецептом.

Яичный кляр для отбивных из куриного филе позволит сохранить сок мяса, отбивные не будут сухими. Для него можно использовать яйца, молоко или кисломолочные продукты. Если готовить каждый раз мясо в другом кляре, то получите новое блюдо, которое никогда не надоест.

готовим куриные отбивные в кляре на сковороде
Ингредиенты
  • куриное филе – 600 г;
  • яйца – 2 шт.;
  • мука – 3 ст. л.;
  • соль 0,5 ч.л.;
  • черный перец 1/4 ч.л.;
  • растительное масло 4 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Легкий
Общее время 25 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 175 ккал
Белки 19,2 г | Жиры 7,2 г | Углеводы 6,9 г
Куриные отбивные в кляре на сковороде ингредиенты

Приготовление

Для приготовления панировочного теста мы будем использовать яйца и муку. В кляр можно добавить молоко или кефир, а еще сметану или майонез. Вместо муки, иногда берут также крахмал. Но вполне можно обойтись и двумя составляющими.

Соедините муку и яйца в миске, добавьте соль, хорошо размешайте, чтобы не было комков. От качества панировочного теста зависит то, насколько мясо получится сочным, нежным.

Куриное филе один из популярных видов мяса, для приготовления отбивных, но куриные бедра тоже великолепно зарекомендовали себя как отбивные. Чтобы приготовить из них отбивные, необходимо снять шкуру и вырезать косточку. Делайте это так, чтобы бедро осталось целым. Дальше готовьте отбивные, по нашему рецепту.

Куриное филе промойте холодной водой, разрежьте тонко на несколько частей вдоль.

Отбейте мясо с двух сторон, но не сильно усердствуйте, так оно получится нежнее. Лучше брать молоток с большими сотами.

Посолите, поперчите каждую отбивную с двух сторон.

Теперь приступим к жарке: окунаем каждое куриное филе в кляр с двух сторон. Панировочное тесто должно покрывать мясо сплошной ровной коркой.

Выкладываем куриные отбивные на сковороду с хорошо разогретым растительным маслом.

Обжариваем заготовки на умеренном огне до золотистой корочки (это минут 7–10). Накрывать крышкой мясо не нужно, так как кляр может остаться на сковороде.

Затем переворачиваем отбивные, обжариваем с другой стороны.

Проверить степень готовности кушанья, можно отрезав кусочек от отбивной: внутри мясо должно быть равномерно серым, без розовых или красных вкраплений. Если у вас так не получилось – убавьте огонь или жарьте дольше.

Готовые отбивные из куриной грудки в кляре подавайте с любимым гарниром.

Как приготовить кляр?

  • Сырный кляр. Возьмем 2 яйца, 0,3 ч. л. соли и 1 ст. л. пшеничной муки хорошо взобьем вилкой. Добавим 40 г тертого твердого сыра (трем мелко). В тесто обязательно положите специи и травы (те, что вам нравятся) Теперь все снова взобьем, консистенция – чуть жиже чем тесто на оладьи. Если получилось слишком густо – добавьте молока или майонеза. Этот сырный кляр позволяет получить румяную корочку и особый привкус.

  • Пивной кляр. Потребуется светлое пиво, с ним мясо выходит очень нежным. Возьмем 1 яйцо, взобьем, добавим полстакана светлого пива, 5 г соли и специи. Снова все взобьем до однородной массы. Теперь к смеси добавим 1/3 ст. пшеничной муки. Размешаем вилкой. У нас не должно быть комков. Если комки появились, не расстраивайтесь. Отставьте кляр на 30 минут в сторонку, а затем снова взбейте. Если жидко – добавьте муки, если густо – пива.

  • Кляр из сметаны. Берем 2 ст.л. сметаны, 2 яйца и 1/3 ч. л. соли все размешиваем до однородной консистенции. Добавляем сюда 2 ст.л. пшеничной муки и взбиваем до однородной консистенции. Теперь можно добавить мелкорубленые чеснок или зелень укропа (можно специи по вкусу). Снова взбиваем до однородной консистенции.  

  • Кляр из кукурузного крахмала. Взобьем 2 яйца, соль, специи и 2 ст.л. молока. добавим 2 ст.л. крахмала и специи. 
Добавить комментарий
-- вверх