МЕНЮ
Все рецепты

Картошка по-селянски в духовке

Приготовить много гарнира не так-то и просто, если у вас нет большой посуды для варки или жарки. Обычно такая проблема актуальна в праздничные дни. Гостей много и их нужно чем-то кормить. У меня на такой случай припасен замечательный простой рецепт картошки по-селянски в духовке. За один раз на противне готовится много картофеля. Это очень упрощает весь процесс подготовки к празднику.

Наша картошка по-селянски имеет румяную корочку в сочетании с мягкой внутренностью. И это идеальное дополнение к мясу или рыбе. Для данного рецепта корнеплод можно не чистить, а тщательно вымыть губкой. Обычно так готовят молодые клубни с нежной кожурой. Из специй для приготовления я использую приправу для картофеля или розмарин. Можно применять смесь специй по вашему вкусу.

готовим запеченную картошку в духовке по-селянски
Ингредиенты
  • Картофель – 1 кг;
  • Растительное масло – 5 ст.л.;
  • Приправа для картофеля – 1,5 ч.л.;
  • Соль – 1 ч.л..
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 115 ккал
Белки 5 г | Жиры 5 г | Углеводы 15 г
Картошка по-селянски в духовке ингредиенты

Приготовление

Заранее разогреваем до 200 градусов духовой шкаф. А тем временем подготавливаем картофель. Чистим его и нарезаем дольками, то есть делим клубень на 6-8 частей, в зависимости от размера.

Посыпаем нарезанный картофель приправой и солью. Перемешиваем, чтобы каждый кусочек был покрыт специями. При желании вы можете добавить в блюдо еще и давленый чеснок.

Поливаем растительным маслом и снова перемешиваем.

Выкладываем все на противень. Можно использовать для удобства пергамент. И теперь картошка по-селянски в духовке должна запекаться минут 40.

Готовность блюда определяется по образованию хрустящей корочки. Однако стоит проверить готовность еще и зубочисткой.

Достаем нашу ароматную и привлекательную картошку из духового шкафа и подаем ее в горячем виде с соусами и любыми мясными либо рыбными блюдами.

Картошка с салом по-селянски

Следующий рецепт вкусной картошечки пригодится каждой хозяйке. Готовое блюдо можно подавать не только как гарнир, но и в качестве основного блюда, так как готовится эта картошка по-селянски в духовке с салом. Поэтому она выходит очень сытной.

Чтобы блюдо получилось вкусным и ароматным, нужно выбрать хорошее сало. Подойдет как обыкновенное, так и с мясными прослойками. Выбирайте продукт белого цвета с приятным запахом. Ни в коем случае нельзя покупать сало с хряка. При тепловой обработке оно даст неприятный запах, который ничем не получится перебить. И ваша картошка будет безнадежно испорчена.

Ингредиенты:

  • Картофель – 0,5 кг;
  • Свежее сало – 100 г;
  • Растительное масло – 3 ст.л.;
  • Приправы для картофеля и соль – по вкусу;
  • Свежая зелень – по желанию.

картошка

Приготовление:

  1. Клубни картофеля тщательно вымыть (используйте для этого щетку или жесткую губку). Разрезать их на дольки. Следите за тем, чтобы они были одинакового размера. Тогда все кусочки приготовятся одновременно.
  2. Выложить картофельные дольки в глубокую миску, посыпать их приправами и солью, тщательно перемешать. Каждый кусочек должен покрыться слоем пряностей.
  3. Полить картофель растительным маслом и снова тщательно перемешать.
  4. Выложить дольки на противень.
  5. Сало нарезать тонкими пластинками. Для удобства его нужно слегка подморозить.
  6. Выложить ломтики сала сверху на картофель и отправить противень в духовой шкаф на 30-40 минут (в зависимости от размера картошки).
  7. Свежую зелень мелко порубить ножом и посыпать ей готовое блюдо перед подачей.

На заметку

  • Чтобы картофель в духовке равномерно и красиво запекся, его нужно выкладывать на противень одним слоем. Также можно использовать второй противень одновременно при наличии в духовке режима конвекции. Несмотря на то, что картошка будет готовиться на разных уровнях, ее одинаково будет охватывать горячий воздух. Таким образом, вы можете приготовить много гарнира за один раз.
  • Если вы добавляете в картофель по-селянски чеснок, будьте готовы к тому, что он может пригореть в процессе запекания. Чтобы избежать этой неприятности, можно добавить его в конце приготовления – за 5-10 мин до окончания запекания.
  • Это блюдо можно приготовить в мультиварке, правда, не в таком количестве. Для этого подойдет программа «Мультиповар» или «Выпечка». Учитывайте то, что в данных агрегатах самая высокая температура составляет 160 градусов. Так что ожидать очень хрустящей корочки не приходится. По этой причине для многих хозяек наиболее актуальна именно картофель по-селянски в духовке.
  • Если у вас не оказалось специальной приправы для блюд из картофеля, используйте специи отдельные специи. К картошке хорошо подойдет паприка, черный и красный молотые перцы, розмарин, хмели-сунели, куркума, сушеные лук и чеснок, кориандр, любая сушеная зелень.
  • Если используется низкосортная старая картошка, ее лучше предварительно очистить от кожуры и удалить глазки.
  • Чтобы специи равномерно распределились по долькам картофеля, их нужно предварительно подсушить. Удобнее всего сделать это при помощи бумажных полотенец.
  • Для запекания выбирайте сорта картофеля с наименьшим содержанием крахмала. Тогда кусочки не будут разваливаться.

Комментариев 1
  1. Игорь
    27-01-22
    Ответить
    Кто любит зажаренную картошку - всем рекомендую.
Добавить комментарий
-- вверх