МЕНЮ
Все рецепты

Рыбный салат из отварной трески и грибов

Салат из вареной трески с картофелем и грибами может с легкостью заменить полноценный обед или ужин, так как получается очень питательным. Огромное количество полезных и вкусных блюд может быть приготовлено из рыбы. Редко кто согласен есть простую отварную рыбу, но если дополнить ею состав вкусного и сытного салата, можно существенно разнообразить свое обеденное меню.

готовим классический рыбный салат из трески и грибов
Ингредиенты
  • Треска – 240 г;
  • Картофель – 3 шт.;
  • Шампиньоны – 250 г;
  • Лук репчатый – 1 шт.;
  • Яйцо куриное – 1 шт.;
  • Огурцы маринованные – 2 шт.;
  • Соль, перец черный молотый по вкусу.
  • Майонез 4 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 20 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 102 ккал
Белки 7 г | Жиры 6 г | Углеводы 6 г
Рыбный салат из отварной трески и грибов ингредиенты

Приготовление

Для приготовления этого салата используйте филе трески, так как из него не нужно будет удалять косточки. Кроме того, филе удобнее нарезать на одинаковые кусочки. Отварите рыбу до готовности в слегка подсоленной воде в течение примерно 10 минут. Этого времени будет достаточно, чтобы рыба приготовилась и не была сырой. Для большего аромата можете добавить в воду несколько горошин душистого перца и лавровый лист. Аккуратно нарежьте треску на кусочки одинакового размера. Также можно приготовить рыбу на пару, проложив кусочки филе лимонными дольками, которые при приготовлении дадут треске неповторимый аромат и очень приятный вкус.

Отварите картофель до готовности. Чтобы в процессе варки картофель не развалился, а в последствие хорошо нарезался, добавьте в воду несколько столовых ложек уксуса. Остудите картофель и нарежьте его мелкими кубиками.

Переложите картофель и рыбу в глубокую миску, в которой будете перемешивать с остальными ингредиентами. На растительном масле обжарьте мелко нарезанный лук и пластинки шампиньонов до образования золотистой корочки. Лучше, если вы используете свежие или замороженные шампиньоны, т.к. консервированные грибы могут давать неправильное вкусовое сочетание с рыбой. Посолите и приправьте черным перцем по вкусу. Остудите и отправьте грибы в миску к картофелю и треске.

Отварите яйцо вкрутую, остудите его и нарежьте кубиками того же размера, что и картофель. Добавьте в салат. Чтобы яйцо было легко очистить, добавьте в воду, в которой оно варится, 1 ст.л. соли, а после окончания варки сразу поместите в холодную воду.

Вместо соленых огурцов может быть использована квашеная капуста. Но классический салат с рыбой предполагает использование именно маринованных огурцов, которые необходимо нарезать мелкими кубиками и добавить в миску.

Заправьте салат небольшим количеством майонеза, который можно заменить нежирной сметаной.

Тщательно перемешайте салат и дайте ему настояться в холодильнике в течение 1 часа. При желании можно добавить зеленый лук или укроп.

Подавайте рыбный салат из отварной трески порционно, воспользовавшись пластиковым кольцом или специальной металлической формой. Плотно выкладывайте салат и утрамбовывайте ложкой, чтобы он хорошо держал свою  форму. Сверху украсьте зеленью и кусочком контрастного красного болгарского перца.

рыбный салат из трески и грибов

Аккуратно снимите кольцо и подавайте на стол. Приятного аппетита!

Добавить комментарий
-- вверх