МЕНЮ
Все рецепты

Десерт «Анна Павлова» в домашних условиях

Десерт «Павлова» представляет собою невесомые меренги, покрытые лёгкими взбитыми сливками, и украшенные свежей клубникой. Австралия и Новая Зеландия до сих пор спорят, кто же из них первым придумал классический рецепт десерта «Павлова» в середине 30-х годов XX века во время турне прима-балерины Мариинского театра Анны Павловой. А пока идут эти споры, весь мир наслаждается изумительным воздушным лакомством.

Как и в балете, в технологии приготовления десерта скрыто множество нюансов и тонкостей, о которых важно знать.

готовим пирожные «Анна Павлова»
Ингредиенты
  • Для меренги:
  • яичные белки – 4 шт.;
  • сахарная пудра – 150 г;
  • ванилин – 1,5 г;
  • крахмал (картофельный или кукурузный) – 1,5 ч. л.;
  • лимонный сок – 10 капель;
  • соль (поваренная мелкая) – 1/4 ч. л.
  • Для крема:
  • сливки (жирности 33%) – 220 мл;
  • сахарная пудра – 120 г.
  • Для украшения:
  • клубника свежая – 100 г;
  • физалис – по желанию.
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Средний
Общее время 60 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 40 мин.
Кухня Австралийская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 154 ккал
Белки 1,3 г | Жиры 6,1 г | Углеводы 24,8 г
Десерт «Анна Павлова» в домашних условиях ингредиенты

Приготовление

Десерт «Анна Павлова» начинается с приготовления меренг. Куриные яйца должны быть свежими и сильно охлажденными (прямо из холодильника). Тщательно отделите белки от желтков удобным для вас способом. На этом этапе кроется один из главных секретов десерта. Очень важно, чтобы ни единой капли желтка не попало в белок, иначе не получится взбить пышную пену.

В отдельной посуде соедините сахарную пудру, крахмал, соль и ванилин. Перемешайте.

Второй, не менее важный, секрет – посуда, в которой будете взбивать белки должна быть идеально обезжиренной и сухой. Поэтому лучше лишний раз потрудитесь, и протрите её чистым сухим полотенцем. Обязательно взбивание белков миксером начните на маленькой скорости. Делайте это до образования крепкой пены, пока белковая масса не увеличится вдвое.

Теперь по столовой ложке добавляйте подготовленную сахарную пудру, продолжая взбивание.

В конце, постепенно увеличивая скорость взбивания, добавьте лимонный сок. Здесь очень важно – поймать золотую середину. Взбивать надо долго, пока белковая масса не станет очень упругой и блестящей (это называется «до крепких или стойких пиков»). Но и слишком затягивать этот процесс не следует, потому что могут разрушиться волшебные пузырьки и меренги в духовом шкафу потекут. Ориентируйтесь, что средняя продолжительность взбивания белков должна быть не менее 4-5 минут. Можно проверить, достаточно ли подготовлена белковая масса для меренги. Для этого переверните посуду, правильно взбитые белки прилипнут, и не будут вытекать.

Противень застелите пергаментной бумагой, слегка присыпьте крахмалом и выкладывайте взбитые белки. На одну меренгу понадобится 1 столовая ложка с горкой. Будет ещё красивее, если вы сформируете их при помощи кондитерского мешка. Для этого наполните мешок белковой массой и через фигурную насадку сделайте заготовки, похожие на балетные пачки. Посередине сформируйте небольшие углубления для последующего заполнения сливочным кремом. Из указанного в рецепте количества ингредиентов получается 11-12 пирожных.

Выпекаются меренги при низкой температуре, фактически их сушат в печи. Для этого противень установите на уровень ниже середины, выбрав режим конвекции (вентилятор). Температуру задайте 90 градусов (её диапазон может варьироваться от 80 до 100 градусов), время выпечки составит от 120 до 150 минут. Духовку нужно предварительно разогреть. Очень важно, при выпекании не открывать дверку духового шкафа, иначе безе опадет. И после того, как отключите духовку, не вытягивайте сразу противень, меренги должны полностью остыть там при закрытой дверке.

Для крема жирные сливки соедините с сахарной пудрой и взбивайте не менее 10-15 минут.

Осталось только собрать десерт. В углубление меренги положите небольшое количество крема, ориентируйтесь по получившимся безе. Это можно сделать ложкой либо при помощи кондитерского мешка. Клубнику нарежьте крупными кусочками. Если будете использовать физалис, то обязательно промывайте его вместе с лепестками. При декорировании заворачивайте лепестки к плоду, можно ещё добавить несколько листиков свежей мяты.

десерт анна павлова

Сверху крема расположите кусочки клубники, физалис и присыпьте сахарной пудрой. Пирожное «Анна Павлова» подавайте к столу сразу же после приготовления, потому что под действием крема меренги начинают таять. Приятного чаепития!

торт анна павлова

Добавить комментарий
-- вверх