МЕНЮ
Все рецепты

Гороховый суп с копчеными ребрышками

Копченые свиные ребра употребляют в качестве самостоятельной закуски или готовят из них всевозможные блюда. Особенно часто продукт используют для варки первого, ведь из него получается вкусный, наваристый и очень ароматный бульон. Он служит основой для солянок, борщей и некоторых супов. Особенно хороша такая основа для горохового супа с копчеными ребрышками, ведь сладковатый вкус гороха прекрасно сочетается с «дымком».

Свиные ребрышки были популярным угощением еще в средние века. Тогда это был дорогой деликатес, который украшал преимущественно дворянские застолья. Ребра мариновали в белом или красном сухом вине, тушили их до мягкости и подавали со свежей зеленью. С развитием кулинарной науки появилось множество других способов приготовления деликатеса. Сейчас ребрышки жарят, готовят су-вид, тушат, запекают в духовке или барбекю и, конечно же, коптят. При чем последний способ приготовления популярен во всем мире и активно используются в кухнях многих народов.

готовим гороховый суп с копчеными ребрышками
Ингредиенты
  • Горох сухой - 1 стакан;
  • Картофель - 2-3 шт;
  • Копченые ребрышки- 400 г;
  • Лук репчатый - 1 шт;
  • Морковь - 1 шт;
  • Растительное масло – 2 ст.л.;
  • Зелень, соль, перец – по вкусу;
  • Вода 3 литра,
  • Белый хлеб для сухариков – по желанию.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 2 часа
Подготовка 40 мин. | Приготовление 80 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 66 ккал
Белки 3 г | Жиры 4 г | Углеводы 5 г
Гороховый суп с копчеными ребрышками ингредиенты

Приготовление

В первую очередь нужно правильно выбрать горох. Отдайте предпочтение хорошо разваривающимся сортам – тогда вы получите вкусный гороховый суп с копчеными ребрышками. Замочите стакан гороха на несколько часов (можно на ночь) в воде комнатной температуры.

Копченые ребрышки укладываем в кастрюлю, заливаем 2,5-3 л питьевой воды. Ставим варить на один час.

Процеживаем полученный бульон и возвращаем его обратно на плиту. Отделяем мясо от костей и нарезаем его небольшими кусочками. Нарезаем зелень. Подойдет укроп, петрушка, зеленый лук или кинза (на любителя). Отставляем в сторону нарезанные продукты – их мы будем закидывать в уже готовое блюдо.

Замоченный горох тщательно промываем и добавляем его в кипящий бульон. Не забывайте его периодически помешивать, чтобы не прилипал ко дну посуды.

Луковицу и морковь чистим и моем. Лук нарезаем кубиком, а морковь натираем на крупной терке. Пассеровать овощи в небольшом количестве растительного масла до мягкости.

Отправить их в варящийся суп.

Картофель очистить от кожуры и глазков, тщательно вымыть клубни. Можно использовать для этого мочалку или щеточку. Нарезаем картошку кубиками.

Через 30-40 минут после закладки гороха добавляем в кастрюлю нарезанную картошку.

За несколько минут до окончания варки отправляем в кастрюлю подготовленные ранее мясо и зелень. Тщательно перемешиваем и доводим первое блюдо до вкуса. Для этого понадобится обыкновенная поваренная соль и свежемолотый перец (черный, душистый или смесь). Другие приправы не пригодятся, так как вкус супа и так будет насыщенным. Оставляем кастрюлю на огне еще на 2-3 минуты.

Пока суп доваривается, приготовим для него сухарики. Для этого нарежьте кубиками белый хлеб и подсушите его на сухой сковороде. По желанию можно натереть полученные гренки чесноком.

суп доваривается

Подаем суп к столу горячим вместе с подготовленными сухариками.

к гороховому супу можно добавить другие копчености

Советы

  • Самый простой способ хорошо разварить горох – это предварительно замочить его. Но если по какой-то причине вы не можете этого сделать, при варке добавьте в кастрюлю столовую ложку растительного или сливочного масла. С его помощью горох разварится быстрее.
  • Не замачивайте горох слишком долго – он может закиснуть и приобрести неприятный запах, от которого сложно будет избавиться. Целые горошинки заливайте водой не более, чем на 10 часов, а колотые – на 6-7.
  • Если не оказалось подходящей терки, морковь для пассеровки можно нарезать тоненькой соломкой.
  • По желанию к гороховому супу можно добавить другие копчености – колбасу, сосиски, ветчину. От них блюдо станет еще ароматнее. Добавляйте эти ингредиенты вместе с мясом и зеленью, за несколько минут до конца приготовления.
Комментариев 2
  1. Тори
    21-11-21
    Ответить
    Ну что сказать - очень достойный рецепт. Суп получился по вкусу как в ресторане. Ароматный и сытный.
  2. Вера
    18-01-22
    Ответить
    Мы зимой тоже часто суп из гороха варим. Когда тепло, готовлю что-то другое, типа суп с клецками или вермишелью, а летом так вообще окрошку. Остались копчёности, приготовлю с ними сегодня.
Добавить комментарий
-- вверх