МЕНЮ
Все рецепты

Картофельные шарики из пюре с сыром

Из картофеля существует настолько много различных блюд, что их просто не сосчитать. Да что там говорить, из него даже десерты делают! Сегодня я хочу с вами поделиться рецептом, как приготовить картофельные шарики с сыром во фритюре. Такая закуска станет прекрасной альтернативой картофелю фри или чипсам, которые уже изрядно приелись, тем более, что экспериментировать с такими шариками можно бесконечно, используя различные начинки. Наиболее классическим вариантом начинки является, конечно же, сыр, но можно также использовать грибы, морепродукты, овощи гриль и т.д.

Картофельные шарики с сыром из пюре – идеальная закуска к пиву, особенно во время футбольного матча, когда времени на полноценный ужин нет, а перекусить хочется. Также такие шарики можно взять на пикник или в дорогу. Конечно, такая закуска не подойдет тем, кто следит за своей фигурой, но иногда очень хочется порадовать себя вкусняшкой, так почему не приготовить ее самостоятельно, это лучше, чем покупать фаст-фуд в магазине!

готовим картофельные шарики с сыром
Ингредиенты
  • Картофель (вареный) – 500 г;
  • Яйцо – 1 шт.;
  • Сыр твердый – 70 г;
  • Панировочные сухари – 2-3 ст. л.;
  • Соль – 1/2 ч. л.;
  • Перец – 1 щепотка;
  • Мука – 1 ст.л.;
  • Масло растительное рафинированное – 200 мл.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Средний
Общее время 50 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Французская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 165 ккал
Белки 5,2 г | Жиры 8,6 г | Углеводы 16 г
Картофельные шарики из пюре с сыром ингредиенты

Приготовление

Перед тем, как непосредственно приступать к приготовлению картофельных шариков с сыром, отварите картофель до готовности, порезав его на небольшие кусочки. Затем воду слейте и растолките картофель до состояния пюре. Разбейте яйцо, добавьте соль и перец добавьте по своему вкусу.

Хорошенько перемешайте полученную массу, она получится слегка жидковатой. Муку я не добавляла, но при желании можно добавить столовую ложку муки, тогда картофельные шарики будет легче лепить.

Теперь начинайте формировать шарики. Ложкой набирайте небольшое количество картофельного пюре, сформируйте из него небольшую лепешку. На лепешку из картофеля положите небольшой кубик твердого сыра, по желанию сыр можно также натереть на терке и класть на лепешку по небольшой щепотке. Затем из картофельной лепешки сформируйте шарик, чтобы сыр оказался внутри. Обратите внимание, картофельная масса слегка жидковата, а потому будет достаточно сильно прилипать к рукам, поэтому советую перед формированием каждого нового шарика опускать руки в холодную воду. Я ставлю миску с холодной водой и окунаю в нее руки – очень удобно.

Полученные картофельные шарики обваляйте в панировочных сухарях. Можно использовать и муку, но на мой вкус с сухарями получается вкуснее.

В небольшую кастрюльку или сотейник влейте рафинированное масло, количество масла зависит от размеров кастрюльки. Масла в ней должно быть примерно 3 см от дна. Поставьте кастрюльку на огонь и разогрейте фритюр. Как только масло начнет потрескивать, выкладывайте в него картофельные шарики. Готовьте шарики из пюре буквально 2-3 минуты, часто помешивая, чтобы они равномерно прожарились.

Как только шарики обретут красивую золотистую корочку, выкладывайте их на бумажные полотенца, чтобы лишний жир стек и шарики остались хрустящими.

Вот и все! Хрустящие картофельные шарики с сыром во фритюре готовы! Подавайте их с любым соусом, моему мужу нравятся больше такие шарики с кетчупом, а я люблю их есть со сметано-чесночным соусом. Получается очень вкусно и сытно!

Комментариев 1
  1. игорь
    9-12-21
    Ответить
    такие шарики называются крокеты, это вкусно особенно если кусочек сыра внутри
Добавить комментарий
-- вверх