МЕНЮ
Все рецепты

Пасхальный пирог с курагой

Пост перед Пасхой длится семь недель, поэтому на праздник хочется, чтобы стол ломился от изобилия блюд. Здесь могут быть и крашенные яйца, куличи, творожная пасха, разнообразные закуски, традиционные мясные и рыбные блюда.

Альтернативой или дополнением к куличу может быть пасхальный пирог. Существует множество рецептов таких пирогов. В разных странах используются различные начинки: с ягодами, цукатами, фруктами, творогом, рыбой, яйцами, сыром, мясом и овощами. Пироги могут иметь разную форму, например, в виде пасхального яйца или в форме кулича, оформить пирог можно в виде венка.

В данном рецепте представлен рецепт сладкого пирога на Пасху с курагой и цукатами, его удобно разрезать на порции и белковая глазурь распределена равномерно по всей поверхности.

готовим сладкий пасхальный пирог с курагой и цукатами
Ингредиенты
  • Молоко – 100 мл;
  • Сухие активные дрожжи – 5 г;
  • Сахар – 5 ст. л.;
  • Соль – 0,5 ч. л.;
  • Куриные яйца – 2 шт.;
  • Сливочное масло – 75 г;
  • Пшеничная мука – 360 г;
  • Курага – 5 шт.;
  • Цукаты 2-3 – ст. л.;
  • Цедра апельсина – 1 ч. л.;
  • Куркума – щепотка (для оттенка);
  • Сгущенное молоко с какао 4 ст. л.;
  • Арахис 2 ст. л.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Средний
Общее время 3 часа
Подготовка 2 часа 30 минут | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 267 ккал
Белки 5,9 г | Жиры 9,4 г | Углеводы 39,5 г
Пасхальный пирог с курагой ингредиенты

Приготовление

В пиале соединить дрожжи со щепоткой соли и налить теплого молока (50 мл). Для их активации понадобится 10-15 минут.

В глубокую миску просеять пшеничную муку (200 г), чтобы пирог после выпечки получился нежным и воздушным на вкус. Добавить к муке сахар, щепотку соли. Для пирога понадобится один желток и одно целое яйцо, их нужно вбить в миску с мукой.

Дрожжевую опару и оставшееся молоко отправить к муке и приступать к замесу.

Если на кухне есть кухонный комбайн, можно доверить замешивание этому устройству. В ином случае следует сначала перемешать тесто ложкой, а потом замесить руками.

Далее нужно растопить часть сливочного масла (30 г) и добавить в сдобное тесто. Затем добавить натертую на мелкой терке апельсиновую цедру. Дополнительно можно всыпать в тесто корицу, кардамон или молотый имбирь.

Подсыпать муку к тесту и замешивать около 10 минут. По консистенции тесто получается мягким, сначала чуть липким, но постепенно приобретает гладкую и однородную структуру. Нужно смазать миску растительным маслом и положить в нее тесто под пленку. Для расстойки следует дать тесту постоять укрытым в покое, примерно 1,5 часа.

Тем временем курагу и цукаты с сухофруктами залить коньяком или ликером (соком). Арахис нарубить ножом в крошку.

Если тесто в миске увеличилось в 2-3 раза, значит необходимо приступать к формованию пирога.

Тесто поделить на три не равные части, одна больше по размеру двух других. Пока один кусочек теста находится в работе, два других следует накрыть пленкой.

Цукаты и курагу промокнуть салфеткой и при необходимости нарезать мелкими кусочками.

На рабочей поверхности, слегка промазанной растительным маслом, растянуть в тонкий пласт один из трех заготовок теста (самый большой). Сливочное масло комнатной температуры нанести на пласт теста. После выпечки пирога сливочное масло придаст ему слоистую структуры. Затем разложить на тесто курагу и цукаты.

Скрутить пласт с начинкой рулетом.

Из двух других кусочков теста формировать продолговатые тонкие пласты, нанести сгущенное молоко с какао (вареная сгущенка).

Скрутить пласт рулетом, и сделать разрез вдоль ножом.

Свернуть косичкой полоски теста и скрепить края.

Противень застелить пергаментом, положить на него рулет с начинкой. По бокам рулета плотно выложить косички из теста, закрепить края.

Пленкой накрыть заготовку пирога и оставить на 30 минут для расстойки. Духовку разогреть до 180 градусов. Смазать пирог смесью из молока и желтка, посыпать арахисом по бокам. Выпекается пирог в течении 20 минут в горячей духовке на среднем уровне. Затем нужно положить сверху на пирог лист фольги, чтобы он не пригорел, и готовить еще 10-15 минут до готовности (проверять прокалыванием шпажкой). У всех духовки разные по мощности, поэтому необходимо следить за процессом выпекания любых дрожжевых изделий.

Вынуть пирог из духовки, и сразу смазать смесью из двух столовых ложек молока и одной ложки меда. Накрыть пленкой или полотенцем и оставить на 15-20 минут до полного остывания.

Для пасхальной презентации смазать пирог сверху белковой глазурью и добавить разноцветную присыпку.

Сладкий пасхальный пирог с курагой готов.

Сладкий пасхальный пирог

В разрезе он выглядит вот так.

пирог с курагой

Добавить комментарий
-- вверх