МЕНЮ
Все рецепты

Толстые блины на кефире и дрожжах

Вкусные и сытные блинчики – отличный вариант для завтрака или перекуса. Приготовить их можно разными способами. Предлагаем вам пополнить копилку ваших кулинарных рецептов блинов еще одним – с использованием свежих дрожжей и кефира. Вкусные толстые блины на кефире и дрожжах получаются воздушными. Они не смогут оставить равнодушным никого из членов семьи.  Блины мы выпекаем на дрожжах, с их помощью блины станут более пышными, времени на выпечку таких блинов требуется, конечно же, побольше, но результат того стоит.

готовим пышные и толстые блины на кефире на дрожжевом тесте
Ингредиенты
  • Сахарный песок – 3 ст.л.;
  • Дрожжи свежие – 10 г;
  • Мука пшеничная – 1 стакан с горкой;
  • Соль – 0,5 ч.л.;
  • Яйцо куриное – 2 шт.;
  • Кефир – 220 мл.;
  • Вода – 220 мл.;
  • Масло подсолнечное – 2 ст.л.;
  • Масло сливочное – 50 г.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 60 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Русская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 195 ккал
Белки 5,5 г | Жиры 6,2 г | Углеводы 28 г
Толстые блины на кефире и дрожжах ингредиенты

Приготовление

Раскрошите в миске свежие дрожжи. Сразу залейте их теплой водой .

В получившуюся дрожжевую смесь подсыпьте чуть меньше половины стакана пшеничной муки и добавьте столовую ложку сахарного песка. Введенные ингредиенты перемешайте. Подождите около 10 минут.

Спустя положенное время вот такая опара для блинного теста у нас получилась. Продолжайте замешивать тесто для блинов дальше.

В получившуюся опару разбейте два куриных яйца.

Следом влейте в опару кефир (его лучше заранее достать из холодильника, чтобы кисломолочный продукт нагрелся при комнатной температуре). На этом же кулинарном этапе добавьте к ингредиентам оставшийся сахарный песок и соль. Влейте растительное масло. Ингредиенты хорошо перемешайте до получения однородной массы.

В образовавшуюся массу начинайте небольшими частями просеивать пшеничную муку и сразу вмешивайте ее в массу. Лучше использовать для процесса венчик. Тесто для дрожжевых блинов на кефире должно получиться однородным, без комочков. Поставьте дрожжевое тесто минут на 30-40 минут в теплое место. Миску с блинным тестом накройте пищевой пленкой, которую в нескольких местах проколите. 

Блинное тесто на свежих дрожжах и кефире увеличилось в объеме. Теперь можно приступать к выпечке.

Хорошо разогрейте сковороду. Ее поверхность перед выкладкой первой порции дрожжевого теста смажьте маслом. Половником зачерпните блинное тесто и распределите его по поверхности сковороды. Выпекайте дрожжевые блины с двух сторон чуть больше минуты.

Совет. Не лейте в сковородку масло, а равномерно нанесите несколько капель масла с помощью силиконовой кулинарной кисточки. Масло для этого перелейте в небольшую емкость. Если у вас нет кулинарной кисточки, то можно воспользоваться «стародедовским» способом. Возьмите картошку среднего размера, очистите ее и разрежьте пополам. Наколите половинку картофеля на вилку с круглой стороны. Плоскую часть овоща окуните в масло и смажьте им сковороду. Делайте так каждый раз перед тем, как наливать тесто. При таком подходе блины не будут прилипать, даже если в тесте будет полностью отсутствовать подсолнечное масло.

Готовые дрожжевые блинчики складывайте стопкой, смазывая каждый растопленным сливочным маслом.  

Сытные толстые блины на кефире готовы!

Подавать толстые блины на кефире можно со сметаной, сгущенным молоком или любимым вареньем. Блюдо получается вкусным и сытным.

Добавить комментарий
-- вверх