МЕНЮ
Все рецепты

Заливной пирог с рыбными консервами

Один из самых быстрых и простых способов накормить семейство либо нагрянувших вдруг гостей чем-то вкусным и сытным – испечь пирог. Говоря о быстрых пирогах, первым вспоминается заливной пирог с рыбными консервами. Рецепт настолько прост, что справится с ним действительно любой. Заливное тесто замешивается путем банального соединения в однородную массу всех предназначенных для него ингредиентов. В начинку отправляются размятые рыбные консервы, рубленые вареные яйца и лук. Формовка пирога – дело максимум 2-ух минут. Следом – томительное ожидание готовности и изумительно нежный, вкусный и питательный пирог готов!

готовим заливной пирог с рыбными консервами на майонезе
Ингредиенты
  • консервы рыбные (сайра, сардина) – 1,5-2 б.;
  • яйца (в начинку) – 3-4 шт.;
  • лук репчатый – 1 крупная головка;
  • майонез – 1 п. (объем 200 мл):
  • сметана (10-15%) – 1 ст. (объем 200 мл);
  • яйца (в тесто) – 3 шт.;
  • соль (в тесто и начинку) – по вкусу;
  • мука – 200-250 г;
  • разрыхлитель – 1 ч. л.
Информация о рецепте
Порций: 6 | Сложность Легкий
Общее время 60 мин.
Подготовка 30 мин. | Приготовление 30 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 222 ккал
Белки 10 г | Жиры 14 г | Углеводы 13 г
Заливной пирог с рыбными консервами ингредиенты

Приготовление

Первым делом займемся приготовлением начинки. Основная её часть – рыбные консервы, их пока не трогаем. В равной степени удачным дополнением к ним (помимо лука) могут быть: отварные яйца, отварной рис или картофель. У нас будет начинка с консервами и яйцом. Потому сначала опускаем яйца в холодную подсоленную воду и отвариваем их до состояния вкрутую. Как только яйца закипят, можно включать духовку на 180 градусов прогреваться.

Далее берем миску и приступаем к замешиванию заливного теста. Из пачки выдавливаем майонез. Туда же добавляем сметану.

Следом вводим к ним яйца и вымешиваем смесь венчиком до однородности.

Пробуем тесто на соль, если нужно – подсаливаем. Затем просеиваем муку вместе с разрыхлителем. Обратите внимание, что если сметана и/или майонез маложирные (они всегда более жидкие), то муки может потребоваться на горсть-две больше.

Вновь вымешиваем тесто венчиком, и оно готово. По консистенции оно схоже с густым оладьевым тестом. В среднем на замешивание теста уходит 5-10 мин.

Яйца для начинки к этому моменту уже готовы. Отправляем их под холодную воду и параллельно мелко рубим лук, разминаем вилкой консервы (слив с них всю жидкость). Далее очищаем яйца и рубим их кусочками желаемой величины. Смешиваем все составляющие начинки вместе. Подсаливаем её по вкусу.

Далее можно формировать пирог. Застилаем противень бумагой для выпечки (силиконовую форму выстилать бумагой не нужно) и выливаем на неё часть теста, где-то чуть больше половины, потому как часть начинки в нем неизбежно утонет. На тесто выкладываем начинку, разравниваем её.

Остатками теста покрываем начинку. Верхний слой теста получается очень тонким, потому не страшно, что местами начинка будет выступать мелкими бугорками. Аккуратно встряхиваем наполненную форму, чтобы разровнять пирог, и загружаем её в духовку.

покрываем начинку

Выпекаем пирог около 30-40 мин. до аппетитно-румяной верхушки. В процессе выпекания заливной пирог с рыбными консервами на майонезе здорово поднимается, но при остывании немного оседает, это нормально.

заливной пирог на майонезе

Даем немножко пирогу остыть и нарезаем порционными кусочками. Есть его вкусно и вприкуску с супом, и просто в качестве перекуса с чаем или кофе.

Пирог с рыбными консервами это одна из моих палочек-выручалочек, когда нужно приготовить что-то вкусное на скорую руку, открыли консерву любимой рыбы, замесили тесто, а дальше дело за духовкой. Приятного аппетита!

Пирог с рыбными консервами

Комментариев 3
  1. Аннушка
    23-02-21
    Ответить
    Пирог чудо чудное, тесто мягкое и воздушное, начинка вкусная и сытная, можно и к чаю и на работу взять.
  2. Мила
    23-03-21
    Ответить
    Очень вкусно. Спасибо за такой подробный рецепт. Муж утащил пол пирога на работу, а остальное дети съели мне достался маленький кусочек.
  3. Кира
    21-11-21
    Ответить
    Сделала не с рыбными консервами, а отварной рыбой. Варила суп, осталось много мякоти. Добавила отварные яйца и был малюсенький кусочек сыра. Его натерла. Все смешала. Тесто в точности по вашему рецепту и запекала. Результат отличный)))
Добавить комментарий
-- вверх