МЕНЮ
Все рецепты

Пшеничная каша на воде в кастрюле

Хотим рассказать, как варить пшеничную кашу на воде в кастрюле, чтобы она получилась вкусной и ароматной. В нашем рецепте мы расскажем, как сварить густую кашу, которая подойдет для гарнира.

Пшеничная каша – кормилица, так ласково называли её наши предки. Её подавали и в будни и в праздники, готовили с овощами, мясом, зажаркой, варили на воде или молоке. Сладкую молочную кашу любят и взрослые и дети, хороша она с фруктами, изюмом, орехами и вареньем.

Пшеница выручает и в походе стоит сварить её в котелке и добавить банку тушёнки – вот и готов ароматный и сытный завтрак туриста. Если вы не брали с собой тушёнку, то лесные грибы, обжаренные с лучком, станут прекрасным дополнением к рассыпчатой крупе.

Изготавливают её из пшеницы твёрдых сортов, причём на полках магазинов вы найдёте 2 вида крупы «Полтавскую» и «Артек». Первую изготавливают из серой озимой пшеницы, она бывает разной степени помола. Вторая – более жёлтая, мелкого помола, очищена от зародыша, плёночек и семенных оболочек – её делают из яровой пшеницы, и стоит она, как правило, дороже. Из «Артека» получаются вкусные биточки, запеканки, детские молочные кашки.

В продаже изредка можно встретить и другие виды пшеничной крупы: «Арнаутка» - названа в честь сорта пшеницы, из которого её изготавливают. Булгур – имеет нежную текстуру и удивительный ореховый аромат. Полба – из первородной пшеницы, очень богатой витаминами и минералами. Увидите в магазине – берите, не пожалеете!

готовим пшеничную кашу на воде
Ингредиенты
  • Пшеничная крупа – 1 стакан;
  • Вода – 3 стакана;
  • Сахар – по вкусу;
  • Соль – щепотка;
  • Масло сливочное – 1 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 30 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 20 мин.
Кухня Славянская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 95 ккал
Белки 3 г | Жиры 2 г | Углеводы 15 г
Пшеничная каша на воде в кастрюле ингредиенты

Приготовление

Промойте тщательно пшеничную крупу в нескольких водах, вода комнатной температуры. Пшеничная крупа одна из самых грязных и рекомендуется ее промыть, чтоб избавить от пыли, если вы увидите мусор, то уберите его. После того, как вы промыли крупу, откиньте ее на сито, чтоб стекла вся вода.

Воду в кастрюльке доведите до кипения, отправьте в нее пшеничную крупу, добавьте соль или сахар, если вы хотите получить сладкую кашу.  Для гарнира добавляется только соль, хватит половины чайной ложки. Снова доведите до кипения и варите на медленном огне, пока вода полностью не испарится (примерно 20-30 минут). Все время варки кастрюля должна быть накрыта крышкой и каша должна томиться. Используйте самый маленький огонь, у меня газовая плита и четвертая крайняя конфорка самая маленькая, вот на ней я и томлю кашу. Если варить кашу на большом огне, то она прилипнет к стенкам кастрюли и нормально не проварится.

Пропорции воды к пшеничной крупе такие:

  • 1:2 чтобы получить рассыпчатую кашу;
  • 1:3  чтобы сварить вязкую кашу;
  • 1:4 чтобы приготовить жидкую кашу, соотношение воды к крупе можно еще немного увеличить, также хотим заметить, что жидкая пшенная каша будет вкуснее если половину воды заменить на молоко. 

После того, как вся вода испарилась снимите кастрюлю с огня, добавьте сливочное масло. Тут действует закон «кашу маслом не испортишь», поэтому на 1 стакан крупы 50 г масла – оптимальное количество. 

Накройте кастрюлю крышкой и выждите еще 10 минут. Дополнительно кастрюлю можно укутать полотенцем. За это время масло растопится, хорошенько пропитав каждую крупинку каши.

Готовую кашу еще раз перемешайте. Она хорошо пропарилась, стала мягкой и нежной. Аромат стоит просто невероятный!

Сладкую кашу лучше всего подавать со свежими или сушеными фруктами, ягодами, орехами. Отличное дополнение – зеленый чай или компот из сухофруктов. А вот несладкая пшеничная каша на воде станет отличным гарниром к мясным и рыбным блюдам. Кушайте с удовольствием!

Советы по приготовлению

  • Самая вкусная пшеничная каша получается, если долго томить её в духовке. В качестве посуды лучше всего использовать чугунный котелок с крышкой или глиняные горшочки. Тогда добавленные в кашу овощи или мясо по-настоящему раскроют свой вкус и аромат.
  • Как правильно варить пшеничную кашу малышам до года? Нужно перемолоть крупу в кофемолке, развести водой или молоком 1:5 и варить на медленном огне 15-20 мин.

Комментариев 13
  1. Николай
    1-04-18
    Ответить

    Рассказ о пшенной крупе, а фотографии о гречневой или еще какой-то?

    Что в интернете лень было искать?

  2. Ирина
    2-04-18
    Ответить

    Никоалй.Рассказ не о пшённой, а о пшеничной крупе.

  3. мангус
    25-06-18
    Ответить

    н-да! николай! 1-е апреля не удалось!?

  4. ИРИНА
    8-02-19
    Ответить

    Это ПШЕНИЧНАЯ крупа. Благодарю за понятный рецепт, а то я только в пакетиках её покупала и варила... сегодня попробую сварить по Вашему рецепту. 

     

  5. Людмила
    8-11-19
    Ответить
    Мои все любят кашу размазню, варю из пропорции 1 часть крупы, 4 части воды, 0,5 ч.л. соли, очень медленный должен быть огонь, чтоб совсем немного булькало, потом на глаз определяю, что почти готово, выключаю и накрываю грудой полотенец кухонных, через пол часа всех зову к столу.
  6. Евгений
    21-02-20
    Ответить
    Не люблю кашу с сахаром, каши надо варить с солью, а с сахаром варят варенье и компоты.
  7. Гена
    15-10-20
    Ответить
    У меня получилось, кашей доволен, всем спасибо.
  8. Элина
    19-03-21
    Ответить
    Вкусно и не подгорела. Варила в пропорции 1 к 2.
  9. Рома
    3-04-21
    Ответить
    отличная кашка - адаптировал для поста - полил грибной подливкой и добавил немного растительного масла вместе сливочного.
  10. Валя
    17-07-21
    Ответить
    Тоже варю в пропорции один к двум, густая получается. Дети любят, масличко добавишь, котлетку и ужин готов.
  11. Валентина
    19-01-22
    Ответить
    Я люблю мягкую кашу. Поэтому, помыв, я обжариваю на сковородке. Крупа трескается, и каша мягкая будет. А пшеничную, перловку я предварительно замачиваю с вечера (часов на 10-12). Иначе крупа будет твердой, сколько не вари.
  12. Ася
    16-05-22
    Ответить
    Такую кашу надо варить на раз. На следующий день уже не то, ну или можно разогреть с подливой в микроволновке.
  13. Оксана Р.
    24-09-22
    Ответить
    Очень вкусно, особенно с подливкой из тушеного мяса.
Добавить комментарий
-- вверх