МЕНЮ
Все рецепты

Гороховый суп с тушенкой

Гороховый суп – исконно русское блюдо, которое радует нас своим манящим вкусом уже не одно столетие. И по сей день сохранились и значительно приумножились многочисленные рецепты этого супчика. Наверное, самый распространённый из них – гороховый суп с тушёнкой, который сможет приготовить даже самая неопытная или маленькая хозяюшка. Его чудесный и ни с чем несравнимый аромат не получится перепутать ни с каким другим блюдом. А чтобы добавить гороховому супу большей привлекательности, можно воспользоваться абсолютно любыми специями и травами, сделать оригинальную подачу (например, в необычных супницах) и тогда каждый, кто окажется за вашим столом обязательно потребует добавки.

готовим гороховый суп с тушенкой
Ингредиенты
  • Горох – 1 ст;
  • Картофель – 3 шт;
  • Морковь – 1 шт;
  • Лук репчатый – 0,5 шт;
  • Масло растительное – 40 мл;
  • Тушенка мясная – 1 банка (300 г);
  • Соль – по вкусу;
  • Черный молотый перец – по вкусу;
  • Лавровый лист – 1 шт;
  • Свежая зелень – по вкусу;
  • Вода или бульон – 2.5 л.
Информация о рецепте
Порций: 5 | Сложность Легкий
Общее время 2 часа
Подготовка 60 мин. | Приготовление 60 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 89 ккал
Белки 4 г | Жиры 6 г | Углеводы 4 г
Гороховый суп с тушенкой ингредиенты

Приготовление

Чтобы сварить аппетитный суп с насыщенным вкусом тушенки, в первую очередь внимание уделите гороху. Переберите его. Если в горохе имеются подпорченные горошины, удалите их. Далее горох следует промыть. Переложите горох в сито или в дуршлаг для удобства процесса. Как правило, время приготовления горохового супа «затянуто», но если заранее замочить горох в воде, то на варку блюда уйдет около 50-60 минут. Выдержите горох в воде примерно 2-3 часа. Можно замочить горох и на ночь.

В кастрюлю налейте воду. Доведите воду до кипения. Сдобрите её солью, ориентируясь на свой вкус. В кипящую воду отправьте горох, предварительно промыв его. Через пару минут после закипания на поверхности образуется пенка, удалите ее ложкой. Варите горох ещё около 40 минут.

Пока отваривается горох для супа, можно приступить к обработке остальных продуктов. Очищенные от кожуры картофелины для горохового супа с тушенкой измельчите на небольшие кубики. Как вариант, можно нарезать картошку и на брусочки. Отправьте картофельную нарезку в кастрюлю, где уже практически готов горох.

Также в супе будет поджарка из овощей. Чтобы её приготовить нужно измельчить в произвольной желаемой форме морковку и лук. Предлагаем морковь натереть, а луковицу (или половинку) мелко нашинковать.

Для пассировки овощной нарезки влейте в подходящую сковороду растительное (например, подсолнечное) масло. Для жарки лучше брать рафинированное масло. Подогрейте его, а затем переложите измельченные овощи для жарки на сковороду. Перемешивайте периодически морковку и лук. Поджарьте ингредиенты до мягкости.

Пассировку из лука и морковки вместе с растительным маслом добавьте в кастрюлю. Хорошенько перемешайте.

Вслед за овощной поджаркой переправьте в гороховый суп тушенку. Кстати, использовать можно любой вид тушенки (говяжью, свиную, куриную, и домашнюю, и магазинную).

Доведите содержимое кастрюли до кипения. Поварите гороховый суп с мясной тушенкой еще минут 7. За 4-5 минут до готовности супа добавьте измельченные веточки свежей зелени, сдобрите по вкусу черным молотым перцем. По необходимости посолите.

вкусный гороховый суп с тушёнкой

Простой в приготовлении и вкусный гороховый суп с тушёнкой сварился! Разлейте его по тарелкам. Можно разнообразить подачу горохового супа с тушенкой сухариками (гренками), майонезом или сметаной. Приятного аппетита!

Комментариев 7
  1. Анна
    5-02-18
    Ответить

    Спасибо! Доступно и понятно, даже записывать не надо)

  2. Ася
    23-10-20
    Ответить
    Вкусно и просто, главное заранее горох замочить в воде.
  3. Агата
    1-03-21
    Ответить
    Тоже супчик понравился. Готовила из колотого гороха, который залила горячей водой на 3 часа. В итоге суп сварился довольно быстро, около 50 минут хватило на все.
  4. Зарина
    14-07-21
    Ответить
    Супчик из тушенки от главпродукта отличным получился. Горох варила не очень долго, т.к. замачивала на ночь. К обеду первое готово, все очень сыты и довольны.
  5. Лариса
    28-08-21
    Ответить
    Из домашней тушенки (у меня утка) - суп получился очень сытный, но вкусный. Он варится достаточно просто, но надо подождать когда хорошо горох разварится.
  6. Даша
    8-02-22
    Ответить
    Как раз то что искала, мяса нет, а суп вкусный хочется и горох в супе очень уважаю. Ушла готовить.
  7. Олег
    16-05-22
    Ответить
    Очень сытный суп. Сварил так как забыл купить мясо, а тушенка выручила. Получилось вкусно)))
Добавить комментарий
-- вверх