МЕНЮ
Все рецепты

Шурпа из свинины в кастрюле

Суп шурпа из свинины в кастрюле – блюдо характерное для Украины и России, где свиное мясо предпочитают баранине.

Чем шурпа отличается от других супов? Она хорошо утоляет голод. Ее главная особенность – повышенная питательность и жирность. Вторым отличием является обязательное использование большого количества зелени и пряностей. Третья особенность – вместе с крупно нарезанными овощами (картофелем, луком, морковью) в рецепте могут использоваться фрукты и сухофрукты.

Шурпа из свинины не содержит сухофрукты или фрукты. Пряности и зелень вы можете использовать по своему усмотрению, выбрав из предложенного в рецепте списка то, что любите. Предложенный способ приготовления, который называют ковурма, с предварительным обжариванием мяса и овощей, позволяет сделать суп более жирным. Существует другой вариант – кайнатма, когда входящие в рецепт продукты не обжаривают, из мяса варят бульон, а потом добавляют сырые овощи. Попробуйте приготовить шурпу разными способами, чтобы выбрать тот вариант, который вам больше нравится.

готовим шурпу из свинины
Ингредиенты
  • Свинина – 500 г;
  • Болгарский перец – 1 шт.;
  • Помидоры спелые – 2–3 шт.;
  • Чеснок – 2–3 зубчика
  • Репчатый лук – 1 головка;
  • Морковь – 1 большая;
  • Картофель – 400 г;
  • Вода – 2 л;
  • Свежая зелень (кинза, укроп, петрушка) 70 г;
  • Соль 1 ч.л.;
  • Специи (хмели сунели, чабер, карри, куркума, зира,) 1 ч.л.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 1 час 30 мин.
Подготовка 20 мин. | Приготовление 70 мин.
Кухня Восточная | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 70 ккал
Белки 4 г | Жиры 5 г | Углеводы 12 г
Шурпа из свинины в кастрюле ингредиенты

Приготовление

Подготавливаем необходимые для шурпы продукты. Овощи, зелень и мясо промываем под проточной водой. Чистим картофель, лук, морковь и чеснок. Свинину режем небольшими кусочками.

Если свинина с жирком, срезаем его, вытапливаем шкварки, и обжариваем мясо. Можно использовать для жарки постное масло (2 ст. л.). Свинину обжариваем до золотистого цвета. Удобно готовить блюдо в казане.

Нарезаем морковь кружочками или крупной соломкой, и обжариваем с мясом.

Нарезаем крупную луковицу большими частями, и добавляем к мясу. Если лук мелкий, его кладут целиком. Можно нарезать лук кольцами.

Обжариваем 5 минут. Добавляем раздавленный чеснок и специи. Вкусно получается также, если положить чеснок в конце приготовления вместе с зеленью. В набор специй для шурпы входят: зира, перец черный молотый, жгучий перец чили, тархун, эстрагон, майоран, тимьян, чабрец, душистый перец. Можно использовать только черный молотый перец. Стручковый перчик чили кладем целиком, не разрезая, а в конце варки вынимаем из казана.

Добавляем перец и помидоры. Помидоры предварительно бланшируем и снимаем с них кожуру, сладкий перец очищаем от семян. Нарезаем помидоры и перец крупной соломкой или кубиками.

Перекладываем в кастрюлю. Если для приготовления использовали казан, продолжаем добавлять все продукты в него.

Нарезаем картошку крупными брусками или ломтиками, добавляем к мясу и овощам, тушим на слабом огне 15 минут под закрытой крышкой.

Заливаем кипятком. Зелень нарезаем. Можно использовать петрушку и укроп. Солим по вкусу. Снимаем пену по мере необходимости.

Снимаем пену

Готовим 30–35 минут. Выключаем огонь, добавляем в казан зелень. Через 20 минут разливаем ароматный суп по тарелкам, и наслаждаемся обедом.

шурпа

Сведения о супе - шурпа

Ароматный суп шорба или шурпа очень любят любители мяса. Интересно, что в мусульманских странах, откуда родом это питательное блюдо, шурпу варят из баранины, птицы или рыбы. Свинину здесь запрещено есть Кораном. В суп добавляют много пряных трав, и даже фрукты – сливы, курагу, айву, яблоки.

Шурпа с чечевицей, о которой упоминается в Библии, была настолько вкусной, что уставший после охоты Исав продал за нее младшему брату Иакову свое первородство. В каждой стране шурпа видоизменяется в зависимости от вкуса жителей, но сохраняет характерные только для нее особенности. Например, в Молдавии чорбу готовят на квасе, в Узбекистане добавляют много зиры и базилика.

Добавить комментарий
-- вверх