МЕНЮ
Все рецепты

Картофельные драники с сыром

Приготовим картофельные драники с сыром, это вариация классического блюда. Отлично дополняет вкус картофельных дерунов, придает легкий сливочный аромат тертый твердый сыр.

Драники – исконно славянское блюдо, которое обычно готовят из сырого картофеля. Можно разнообразить вкус картофельных оладий с помощью продуктов: грибов, мяса, кабачков, колбасы, моркови.

Для того чтобы корочка была румяной, хрустящей рекомендуется картофельные оладьи жарить непременно в большом количестве масла и на хорошо подогретой сковороде. Если вы желаете получить менее калорийное блюдо, тогда жира на сковородку необходимо лить совсем немного, но очень важно иметь хорошее антипригарное покрытие.

готовим драники из картошки с сыром
Ингредиенты
  • Картофель 400-500 г;
  • Луковица – 1 шт.;
  • Яйцо – 1 шт.;
  • Сыр – 80 г;
  • Мука – 50 г;
  • Соль 0,4 ч.л.;
  • Перец черный (по вкусу);
  • Растительное масло 3 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 3 | Сложность Легкий
Общее время 25 мин.
Подготовка 10 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Белорусская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 133 ккал
Белки 4,6 г | Жиры 5,4 г | Углеводы 16 г
Картофельные драники с сыром ингредиенты

Приготовление

Картофельные клубни вымойте холодной водой с помощью щетки, снимите кожуру и натрите на мелкую терку. Это самый трудоемкий процесс в рецепте. Упростить задачу измельчения картофеля можно, используя блендер или мясорубку. Важно добиться одинаково мелких картофельный гранул.

Слегка отожмите картофель руками или через сито, чтобы удалить лишнюю жидкость. Можно для этого использовать марлю. Добавьте яйцо и две ложки (столовые) муки. Старательно все перемешайте.  Не забывайте, что картофель  моментально темнеет после того, как его очистили. Поэтому все манипуляции с ним необходимо делать очень быстро.

Небольшую луковицу очистите и порубите ножом как можно мельче, добавьте в картофельную массу.  Можно воспользоваться теркой или блендером, но тогда лук пустит сок и тесто будет слишком жидкое, в этом случае отожмите лук через сито, чтоб лишний сок не мешал нам.

На мелкую терку натрите твердый сыр и отправьте его в картофельную массу. Соли положите по вкусу (примерно чайную ложку без горки).

По поводу сыра. Сыр лучше использовать вкусный, не резиноподобный. Также будут вкусными драники с брынзой или мягким козьим сыром. Но не делайте драники с плавленым сыром, я один раз попробовала и мне не понравилось, вкус немного не такой.

Для жарки настоящих драников лучше использовать обычную чугунную сковородку.  Хорошо раскалите ее, налейте жир и подождите несколько минут, пока он тоже прогреется. Затем ложкой аккуратно выкладывайте массу на сковородку. Толщина драников должна быть примерно полсантиметра. Если они будут тоньше, тогда есть риск, что развалятся на сковородке. А сильно толстые могут остаться сыроватыми внутри. На среднем огне обжаривайте драники до румяного цвета. На это уйдет примерно три минуты.

Подавать драники к столу рекомендуется непременно в горячем виде с густой, свежей сметаной. В качестве соуса некоторым нравится также майонез, кетчуп. Хорошо гармонирует драники из картошки с сыром с чесночным соусом,  который можно приготовить из сметаны, толченого чеснока и соли. Также можно добавить в соус измельченную зелень укропа и петрушки.

Комментариев 1
  1. Юлия
    5-09-21
    Ответить
    Люблю сыр за то что он простое блюдо может сделать вкуснее. С ними и драники мягче, более нежный вкус.
Добавить комментарий
-- вверх