МЕНЮ
Все рецепты

Брынза из коровьего молока в домашних условиях

Брынза из коровьего молока в домашних условиях – необычный рецепт сыра, который вы можете приготовить без особых усилий и затрат. Данный вид сыра имеет широкий вариант применения. Вы можете сделать с брынзой любую закуску, салат или даже мясные блюда. Национальный болгарский сыр уже давным-давно стал признанным в европейских и азиатских странах. Готовить сыр можно не только из коровьего молока, но и козьего или овечьего.

Брынза из коровьего молока домашнего приготовления станет отличным открытием на вашей кухне и понравится всей семье. Для приготовления брынзы нужно использовать хорошее не разбавленное натуральное коровье молоко, лучше чтоб оно как можно больше натуральным, без консервантов и дополнительных запахов. Чтобы понять насколько молоко хорошее понюхайте его, попробуйте на вкус, оно должно иметь приятный вкус и запах. Также можно воспользоваться небольшим тестом. На неокрашенный ноготь большого пальца руки капните каплю молока, если оно сразу стечет, то молоко разбавленное.

готовим натуральную домашнюю брынзу из коровьего молока
Ингредиенты
  • Молоко 3 л;
  • Уксус столовый 3 ст.л.;
  • Соль 30 г;
  • Для рассола:
  • Сыворотка 500 мл;
  • Соль 1 ст.л.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Средний
Общее время 6 часов 20 минут
Подготовка 60 мин. | Приготовление 5 часов 20 минут
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 298 ккал
Белки 14,6 г | Жиры 25,5 г | Углеводы 0 г
Брынза из коровьего молока в домашних условиях ингредиенты

Приготовление

Подготовленное молоко вылейте в кастрюлю для варки. Поставьте на огонь и варите до закипания молока. Если на молоке появляется пленка, желательно снимать её шумовкой или другими удобными для вас приборами. Если использовать домашнее жирное молоко, выход готового продукта будет намного больше.

После закипания молока добавьте необходимое количество соли. Продолжайте варить смесь на небольшом огне и помешивать ложкой.

Сразу же, медленной струйкой, вливайте уксусную жидкость и одновременно успевайте помешивать. В молоке должны образоваться зачатки будущего сыра – маленькие хлопья белого цвета. Оставьте на кухонном столе на 5 минут до полного образования сырных хлопьев.

У вас должны получиться крупные сырные сгустки. Сыворотка слегка отделиться от сырных комочков.

Опрокиньте сырную массу из кастрюли на дуршлаг или ситечко с марлей, чтобы отделить сыр от сыворотки. Марлю сложите в 3-4 слоя. На этом же этапе можете добавить в сыр измельченную зелень или другие специи для добавления вкуса. Полученную сыворотку обязательно нужно оставить, так как в ней мы будем засаливать наш будущий сыр.

Если вы желаете ускорить процесс отделения сыворотки от сыра, можете замотать марлю в виде гульки и повесить на доступный крючок. Сыворотка стечет намного быстрее и качественнее. Можете его оставить стекать на 20-25 минут.

Отделите сыр от марли и придайте ему желаемую форму. Это может быть пластмассовая квадратная коробочка или специальная форма для формирования сыра. Они бывают разной формы и объема. Форма должна быть с дырочками на дне, для лучшего оттока сыворотки. 

Теперь понадобится пресс. Если используете коробочку, сыр переложите в форму и сверху уложите грузик. В нашем случае, клубок сыра я уложила между двумя досками. Сверху установила банку с водой. Оставьте в таком положении на 5-6 часов, можно на ночь, в прохладном месте.

За данное время сыр хорошо спрессовался и готов к засолке.

Для засолки используйте оставшуюся сыворотку. На поллитра жидкости добавьте столовую ложку соли, перемешайте. Соленой сывороткой залейте сыр и отправьте в холодильник на 12-24 часа, в зависимости, от желаемого вкуса. Чем больше держать сыр в рассоле, тем он будет солонее.

Брынза из коровьего молока в домашних условиях готова. Приятного аппетита!

Используйте брынзу по усмотрению, с ней хороши салаты, бутерброды, хороша она и просто как холодная закуска. Храните ее лучше в рассоле, в холодильнике в герметическом контейнере.

Комментариев 5
  1. Галина
    15-05-19
    Ответить
    Замечательный сайт . Очень нужный. Спасибо!
  2. Игорь
    14-09-19
    Ответить
    Ну это же адыгейский сыр!
  3. Лизавета
    12-08-21
    Ответить
    Прекрасная брынза и делается легко. Я делала на 1,5 литра жирного домашнего молока, вышло 200 грамм вкусного сыра.
  4. Наташа
    20-01-22
    Ответить
    Спасибо будем пробовать, а что можно придумать с сывороткой, как использовать?
    1. Можно приготовить блины с сывороткой https://vkys.info/351-tonkie-bliny-na-syvorotke.html
Добавить комментарий
-- вверх