МЕНЮ
Все рецепты

Кабачковые оладьи с сыром и чесноком

У каждой хозяюшки с многолетним опытом, найдется в закромах рецепт овощных оладий. Наверняка, ваш рецепт самый лучший. Но всегда есть место для экспериментов. Сегодня предлагаем вам приготовить вкусные оладьи из кабачков с сыром и чесноком. Такая закуска должна прийтись по вкусу сильной половине человечества. Поверьте, даже если ваш мужчина (хоть взрослый, хоть ребенок) не любит кабачки, от этих оладий он не откажется. Ведь в них так много сыра.

Кабачковые оладьи можно подавать с пылу с жару, а можно подать холодными. Вкус охлажденных скорее выиграет, чем проиграет. Поэтому стоит раз приготовить это блюдо, чтобы точно в них влюбится.

Для такой закуски вы можете взять совсем молоденькие кабачки или цуккини. В таком случае нужно будет отжать сок после того, как натрете овощ. Молодые овощи дают много жидкости.

А может у вас есть старый экземпляр с большими семенами и жесткой шкуркой, и вы не знаете, куда его пристроить? Такой овощ тоже отлично подойдет для приготовления. Всего-то нужно будет срезать жесткую кожуру и выскрести семена. 

готовим оладьи из кабачков с сыром и чесноком
Ингредиенты
  • 1 кг кабачков (1-2 штуки);
  • 80 г муки (может и больше);
  • 2 яйца;
  • 150 г твердого сыра;
  • 3-4 зубчика чеснока;
  • укроп;
  • 1 чайная ложка соли;
  • растительное масло для жарки.
Информация о рецепте
Порций: 4 | Сложность Легкий
Общее время 20 мин.
Подготовка 5 мин. | Приготовление 15 мин.
Кухня Европейская | Автор
Дата размещения
Энергетическая ценность на 100 г
Калорийность 64 ккал
Белки 2,6 г | Жиры 2,4 г | Углеводы 9 г
Кабачковые оладьи с сыром и чесноком ингредиенты

Приготовление

Кабачки помойте, обрежьте края. Если он со старой шкуркой – срежьте ее, а семена удалите ложкой.  Натираем овощи на крупной терке. Солим его и даем постоять минут 5-10, чтобы выделилась жидкость. Отжимаем натертую массу.

Добавляем к кабачку яйцо и нарезанный укроп.

Чеснок пропускаем через пресс. Или мелко рубим ножом. Добавляем к массе.

Теперь самая вкусная часть – сыр. Его трем на мелкой терке. Выбирайте для оладий соленые сорта сыра.  От качества сыра зависит вкус оладьев, поэтому не используйте резиноподобные сырные изделия.

Добавляем муку.

Ложкой набираем массу и выкладываем на разогретую сковороду.

В ингредиентах указано минимальное количество муки. Но если вы плохо отжали массу, муки может понадобиться больше. Чтобы понять, нужно добавлять муку или нет, попробуйте пожарить пробную оладью. Если она не разваливается, то смело жарьте остальные.

Так же, пока вы будете жарить оладьи из кабачков с сыром и чесноком, будет выделяться еще жидкость. И к концу жарки, тесто может быть жидковатым. Чтобы не добавлять опять муку, добавьте немного манки.  Также можно положить массу в сито и отцедить излишек жидкости.

Готовые оладьи подавайте со сметаной.

Кабачковые оладьи с чесноком и сыром также можно подавать с грибным соусом или соусом из зелени, майонеза и чеснока. Эти пикантные оладьи готовятся легко, а результат вас обязательно порадует, попробуйте. Приятного аппетита!

Комментариев 1
  1. Карина
    4-10-21
    Ответить
    Пробовала такие у свекрови, потом и сама приготовила. Все таки кабачковые оладьи с сыром и без сыра это разные оладьи. С сыром значительно вкуснее, а если никуда после трапезы идти не надо, то можно и чеснок добавить... ну и сметану надо подавать, без нее не то.
Добавить комментарий
-- вверх